88001009876 Заказать звонок
ЧАСЫ РАБОТЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
5:00 - 21:00 по МСК, без выходных
| ГЛАВНАЯ | БЛОГ | КАК ПРОВЕРИТЬ ЗРЕНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ОНЛАЙН

Как проверить зрение в домашних условиях онлайн

Время чтения статьи

7 минут

Автор статьи

Специалисты Горячей линии

Большинство людей, сами того не подозревая, находятся в группе риска заболеваний глаз. Например, обратить особое внимание на свое зрение стоит подросткам, взрослым людям, чьи профессии связаны с работой за компьютером, а также пенсионерам. Забота о здоровье в первую очередь проявляется в его регулярной проверке. Поэтому самостоятельная диагностика – удобный и практичный способ, позволяющий узнать остроту зрения без визита к офтальмологу.

Как часто нужно проверять зрение?

Проверять остроту зрения и проводить полную диагностику состояния здоровья глаз следует регулярно. Для определенного возраста существуют свои нормы периодичности посещения офтальмолога.


Например, детям школьного возраста и подросткам, у которых происходит активный рост и развитие зрительной системы, следует проводить полную диагностику не реже двух раз в год. В этот период чаще всего проявляются различные нарушения, так как период формирования органов зрения совпадает с колоссальной нагрузкой от учебы.

Взрослым до сорока лет также необходимо посещать офтальмолога дважды в год. Большинство профессий косвенно или напрямую связаны с излишним зрительным напряжением, а своевременные осмотры позволят избежать многих проблем со здоровьем.

После сорока лет проходить контрольные осмотры следует 1-2 раза в год. В это время происходят возрастные изменения зрения. К тому же, пренебрежение своим здоровьем грозит развитием глаукомы, катаракты и т.п. Специалист же сможет выявить проблемы на раннем этапе и назначить актуальное лечение.

При наличии близорукости, астигматизма или дальнозоркости проходить осмотры нужно еще чаще.

Тесты для проверки зрения также будут очень полезны. Они помогут самостоятельно контролировать свое здоровье, или же следить за динамикой развития заболеваний. 

Если Вы хотите избавиться от проблем со зрением
позвоните по бесплатному номеру 88001009876
для консультации со специалистом по поводу лазерной коррекции зрения

Почему важно проверять зрение?

Классическое высказывание Гиппократа: «Болезнь легче предупредить, чем лечить» отлично описывает необходимость регулярных обследований глаз. Если у человека на данный момент нет проблем со зрением, профилактические осмотры помогут не допустить их развития и в дальнейшем.


Намного проще скорректировать зрение и назначить поддерживающее лечение на ранней стадии нарушения, чем лечить запущенное заболевание. К тому же, если зрение только-только ухудшилось, есть возможность восстановить его полностью (например, при ложной близорукости). Если же болезнь перешла в стойкую форму, ее получится вылечить только операцией – лазерной коррекцией.

Важно помнить, что самостоятельная диагностика не дает точного результата, и не может служить основанием для назначения лечения или оптической коррекции. Поэтому несмотря на проверку зрения в домашних условиях, не стоит пренебрегать походами к врачу. Только квалифицированный специалист может назначить актуальное лечение и средства коррекции. 

Как проверить зрение в домашних условиях

Многие пациенты задаются вопросом: «Как проверить зрение в домашних условиях?» Для этого существует несколько способов, которые помогут быстро и просто определить наличие отклонений.

 
Например, можно проверить зрение онлайн по таблице на компьютере, или же провести проверку зрения онлайн на телефоне. Смысл самостоятельной диагностики состоит в оценке видимости цифр или букв в специальных таблицах. Ниже приведены самые популярные из них.

Если результаты тестов покажут наличие отклонений, следует обратиться к офтальмологу и провести полную диагностику. Только комплексное исследование позволит определить остроту зрения и точный диагноз. 

Таблица Сивцева

Это самый известный и распространенный способ проверки зрения в постсоветских странах. С помощью такой таблицы можно быстро и просто пройти тест на близорукость. Она представляет собой группу семи букв русского алфавита, расположенных в разном порядке на двенадцати строках. Начиная с верхней строки, буквы уменьшаются в размерах.

Как проверить зрение дома:

  1. Распечатать таблицу Сивцева в натуральную величину, то есть на трех листах А4.
  2. Повесить ее на стену, на уровне глаз. Таблица должна быть хорошо освещена, можно направить на нее лампу.
  3. Отойти от таблицы на расстояние 5 метров.
  4. Сначала прикрыть ладонью левый глаз. Правым глазом пробовать прочитать поочередно все строчки. Затем повторить для левого глаза.

Если зрение в норме, то получится четко прочитать все буквы на первых десяти строчках. Если же нет, примерно трактовать результаты можно следующим образом: справа от букв отмечен показатель V, равный от 0,1 до 2. Это острота зрения. Например, если человек с расстояния пять метров может прочитать только верхнюю строчку, то его острота – 0,1 или 10%. Если девятую – то 0,9 или 90%.

Бывает полная и неполная острота зрения. Полным считается показатель, когда человек четко видит все буквы ряда. Например, если пациент смог прочитать все буквы шестого ряда, а на седьмом не увидел ни одной, то его полная острота зрения – 0,6. Неполная же острота диагностируется, когда человек видит только некоторые буквы ряда. Например, когда на шестой строчке видны все буквы, а на седьмой – только три. Тогда считается, что полная острота равна 0,6, а неполная острота зрения – 0,7.

Стоит помнить, что этот результат субъективен, и на него нельзя опираться при подборе средств коррекции. Он служит лишь поводом для обращения к офтальмологу и проведению детальной диагностики. К тому же, с помощью таблицы нельзя определить наличие дальнозоркости или астигматизма. 

таблица сивцева онлайн

Таблица Головина

Это еще одна таблица, как проверить зрение в домашних условиях. Создана по тому же принципу, что и таблица Сивцева, но вместо букв используются кольца Ландольта. Это черные круги, разомкнутые с одной стороны. Они расположены аналогично оптотипам в таблице Сивцева, проверка также проходит аналогичным образом.

Данная таблица обычно применяется в случаях, когда есть риск, что пациент выучил буквы из таблицы Сивцева наизусть, либо для пациентов, которые не знают русский алфавит. Проверка осуществляется аналогичным образом. 

таблица головина онлайн

Таблица Орловой

В таблице Орловой буквы и кольца Ландольта заменены на картинки. Поэтому она используется для детей младшего и дошкольного возраста, которые еще не знают алфавит

Тест на зрение проходит следующим образом:

  1. Нужно распечатать таблицу на трех листах А4 и повесить на стену, на уровне глаз ребенка. Изображения на таблице должны быть хорошо освещены.
  2. Отвести ребенка на расстояние 5 метров от стены.
  3. Попросить ребенка прикрыть один глаз плотной картонкой или ладошкой. Затем предложить малышу назвать поочередно все картинки, начиная с верхней строки. Оценить результат. Затем повторить для другого глаза.
Для ребенка старше 4 лет хорошим результатом считаются 10 первых строчек. Если малыш правильно назвал все картинки, то его зрение в норме.  

таблица орловой онлайн

Таблица Амслера

Служит для диагностики дистрофических изменений в центральном поле зрения. Он представляет собой решетку с маленькими квадратами, в центре которой стоит черная точка. Это быстрый и точный метод проверки центрального поля зрения.

Тест Амслера проводится очень просто:

  1. Нужно открыть сетку Амслера на мониторе, экране телефона или распечатать на листе.
  2. Необходимо расположить изображение на расстоянии 30 см от глаз.
  3. Тест нужно проходить в очках или контактных линзах, если человек носит их в повседневной жизни.
  4. Проверку проводят отдельно для двух глаз. Для этого нужно прикрыть один глаз ладонью.
  5. Нужно сосредоточить взгляд на черной точке, и оценить остальную часть квадрата. Затем повторить для другого глаза.

В норме все линии ровные и прямые, квадраты одинакового ровного размера. Если же на какой-то части сетки имеются искажения, нужно обратиться к врачу, пройти диагностику и лечение. 

Сетка Амслера онлайн

Дуохромный тест

Как узнать свое зрение в домашних условиях? Определить наличие близорукости или дальнозоркости можно с помощью дуохромного теста. Он состоит из двух половин красного и зеленого цвета, на которых изображена таблица Сивцева.

Тест проходят следующим образом:

  1. Тест обязательно нужно распечатать на цветном принтере. Проверка не осуществляется с помощью монитора, так как на результат могут повлиять характеристики экрана: яркость, контрастность или цветопередача.
  2. Необходимо в течение минуты смотреть на изображение, читая буквы с таблицы. За это время следует отметить для себя, какой из цветов показался более ярким и насыщенным. 

Результаты трактуют следующим образом: если красный цвет кажется более ярким, то у человека имеется склонность к близорукости. Если же зеленый – то к дальнозоркости.

Дуохромный цвет онлайн

Звезда Сименса

Изображение звезды Сименса можно использовать для самостоятельной диагностики астигматизма. Это один из самых эффективных и точных методов. Представляет собой одинаковые белые лучи, расходящиеся из центра черного круга.

 Как самостоятельно проверить зрение:

  1. Необходимо открыть изображение Звезды Сименса на компьютере или распечатать его на листе А4.
  2. Расположить картинку на расстоянии примерно 50 см от глаз.
  3. Закрыть один глаз ладонью, другим смотреть в центр изображения.
  4. Повторить проверку для другого глаза.

При нормальном зрении в центре круга линии утончаются, сливаясь в равномерный круг серого цвета. Также все линии имеют одинаковый цвет, толщину и параллельны друг другу. При наличии дефектов зрения центральный круг может предстать в виде овала, и к тому же изменить цвет. 

Тест на астигматизм онлайн

Что делать, если обнаружены отклонения?

При наличии отрицательных результатов онлайн тестов на зрение необходимо незамедлительно обратиться к офтальмологу. Не стоит самостоятельно ставить себе диагноз или назначать лечение. Самостоятельный подбор очков или линз также не допустим – несоответствующие оптические средства только усугубят положение, и могут вызвать дальнейшее ухудшение зрения.


Своевременная профессиональная диагностика и квалифицированное лечение способны предотвратить возникновение заболевания или же остановить его на ранней стадии. Самолечение или бездействие в таких случаях может повлечь развитие патологии.

Сохранить здоровье могут помочь профилактические меры, например, выполнение зрительной гимнастики, употребление витаминов и полезных продуктов для глаз. К тому же, не стоит забывать о соблюдении правильного режима при зрительных нагрузках.

Неидеальное зрение – это не приговор, так как современная офтальмология имеет множество способов восстановления. Одной из самых эффективных методик восстановления зрения является лазерная коррекция. Она способна полностью восстановить зрение до единицы. 

Видео тест

хотите избавиться от плохого зрения навсегда?

Заполните форму и операторы горячей линии перезвонят Вам в ближайшее время! Бесплатно проконсультируют и, если Вы готовы, запишут Вас на диагностику и операцию.

CRM-форма появится здесь

Верните отличное зрение по цене годового запаса линз!

В наших клиниках-партнерах цены на коррекцию зрения при близорукости начинаются всего от 13 000 рублей за оба глаза, в зависимости от клиники и города. Цена фиксирована и не зависит от степени миопии. Восстановление даже самого плохого зрения стало по-настоящему доступным!

Отзывы после коррекции зрения Вы можете посмотреть в специальном разделе. Или же подпишитесь на нас Вконтакте - часто пациенты пишут свои отзывы прямо на стене!

13 000 руб
за оба глаза

Города - партнеры программы:


Москва

клиника "Зрение 2100"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Санкт-Петербург

клиника "Зрение Нева"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Новосибирск

 "Зрение Новосибирск"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Воронеж

"Зрение Воронеж"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Омск

"Зрение Омск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Барнаул

"Зрение Барнаул"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, Femto Lasik и ФРК

красноярск

"Зрение Красноярск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik  и ФРК

Ижевск

"Зрение Ижевск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Ростов-на-Дону

"Зрение Ростов-на-Дону"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Уфа

"Зрение Уфа"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Оренбург

2 клиники на выбор

от 17500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik

САМАРА

"Смотри Самара"

от 19500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik и FemtoLasik

Казань

4 клиники на выбор

от 13000 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik (Контура Вижн), SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik
тест можно ли вам восстановить зрение?


CRM-форма появится здесь

А вам можно провести операцию?

Узнайте, ответив всего на 4 вопроса!

Уже готовы записаться на коррекцию зрения? Сделайте это в пару кликов - онлайн!

Записаться

Вам будет интересно узнать


Подбор и ношение контактных линз при близорукости. Особенности коррекции близорукости, сопряженной с астигматизмом или пресбиопией.

На начальных стадиях заболевание практически не заметно, поэтому люди принимают его за усталость глаз, так как зрение становится слегка размытым и нечетким. Если болезнь запустить, она может принести неприятные последствия. Рассказываем о том, как распознать и вылечить астигматизм.

Это самый распространенный метод лазерной коррекции в мире. Ежегодно проводится более миллиона операций.
LASIK - это аббревиатура полного названия операции «Laser Assisted In Situ Keratomileusis», или лазерный кератомилез. Все, что нужно знать: отзывы, противопоказания, ощущения после операции, цена и ответы на частые вопросы.

Почти все люди в той или иной мере страдают сухостью глаз, так как и работа, и отдых современного человека тесно связаны с нагрузкой на глаза - большинство людей очень много времени проводят за монитором: это и работа за компьютером, и просмотр телевизора, и серфинг в соцсетях через смартфоны.

Фоторефракционная кератэктомия (ФРК) - один из ранних методов лазерной коррекции зрения, который пришел на смену радиальной кератотомии (насечки на роговице). Метод хорошо изучен и в настоящее время используется в случаях, когда более современные методы лазерной коррекции противопоказаны пациенту.