88001009876 Заказать звонок
ЧАСЫ РАБОТЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
5:00 - 21:00 по МСК, без выходных
| ГЛАВНАЯ | БЛОГ | ТАБЛИЦА СИВЦЕВА ДЛЯ ПРОВЕРКИ ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ

Таблица Сивцева для проверки остроты зрения

Время чтения статьи

6 минут

Автор статьи

Специалисты Горячей линии

Таблица Сивцева – один из самых распространенных способов проверки зрения в России и странах СНГ. Она была подготовлена в 1925 году советским офтальмологом Сивцевым Дмитрием Александровичем, и с тех пор используется повсеместно. Ее популярность объясняется простотой, точностью и быстротой исследования.

Как выглядит таблица Сивцева

Таблица для проверки зрения имеет очень простую и понятную конструкцию. Она представляет собой белый стенд с подсветкой, на котором изображены 12 строк с заглавными буквами русского алфавита – «ШБМНК» и другими. Буквы имеют разный размер, который уменьшается по направлению сверху вниз.

Каждой строчке соответствует показатель остроты зрения, нанесенный справа на доске для проверки зрения. Он обозначается буквой V. Это один из главных показателей, характеризующих работу зрительной системы человека. Он показывает способность глаза раздельно воспринимать две точки, расположенные друг от друга на минимальном условном расстоянии. Чем выше острота – тем лучше человек видит. Максимальное значение остроты, которое можно определить по таблице – 200%. Оно соответствует случаю, когда человек видит 12 строчку с расстояния 5 метров. Норме остроты зрения соответствует показатель 100%, когда человек способен четко различить 10 строку таблицы с дистанции 5 метров.

Слева указывается параметр D, который показывает расстояние, с которого видна данная строчка человеку со 100% зрением. Обычно проверка осуществляется с дистанции 5 метров, именно ей соответствуют показатели остроты, отмеченные справа.

С помощью таблицы можно диагностировать близорукость, но для определения наличия дальнозоркости или астигматизма она не подходит. Достоинством данного метода является простота, доступность и точность диагностики. Поэтому офтальмологическая таблица используется практически во всех случаях, когда требуется определить остроту зрения. 

Если Вы хотите избавиться от проблем со зрением
позвоните по бесплатному номеру 88001009876
для консультации со специалистом по поводу лазерной коррекции зрения

Образец Таблицы

таблица Сивцева скачать

Проверка зрения по таблице: инструкция

Определение остроты зрения в кабинете офтальмолога происходит следующим образом:

  1. Плакат для зрения располагается на уровне глаз пациента, при хорошем освещении.
  2. Расстояние от таблицы окулиста до пациента должно составлять 5 метров.
  3. Проверка осуществляется поочередно для двух глаз. Для этих целей используется офтальмологическая заслонка. Ей человек прикрывает сначала один, затем другой орган зрения.
  4. Пациенту необходимо называть буквы, на которые укажет врач. Для этого специалист использует специальную указку с контрастным наконечником. Иногда специалист может попросить тестируемого просто читать все буквы подряд сверху вниз.
  5. В завершение обследование глаз проводится одновременно.
  6. По полученным данным врач определяет остроту зрения. Для постановки конечного диагноза используются также данные ретиноскопии, компьютерной авторефрактометрии и т.п.
Проверку по таблице офтальмолога можно провести и в домашних условиях. Для этого глазную таблицу лучше распечатать в натуральную величину – на трех листах формата А4. Тестирование проводится так же, как на приеме у специалиста. Однако результаты такого исследования имеют большую погрешность и не могут служить для подбора коррекции или постановки диагноза. 

Как расшифровать показания

Таблицу можно условно разделить на три части:

  1. Слева от каждой строки расположен показатель D – расстояние, с которого пациент со 100% зрением должен четко видеть данную строку. Указано в метрах. Например, человек с хорошим зрением должен рассмотреть шестую строчку с дистанции D=8,33 метра. А десятую строчку – с расстояния 5 метров, с которого как раз и проводится проверка.
  2. Посередине находятся буквы для проверки зрения. При отличном зрении все буквы на первых десяти строчках должны быть видны одинаково четко.
  3. Справа указано значение V – острота зрения в диапазоне от 0,1 до 2,0 (от 10% до 200%) при проверке с расстояния 5 метров.
Какую строчку нужно видеть при проверке зрения? Человек с хорошим зрением (показатель остроты равен 100%) должен видеть все буквы вплоть до десятой строчки таблицы. Проверка проходит отдельно для каждого глаза.

Если же наблюдаются нарушения рефракции, зрение можно оценить по показателю остроты V, расположенном на стенде справа.
Например, если в ходе проверки человек может различить все буквы на восьмой строке таблицы, но на девятой строчке не видит ни одной, то его полная острота зрения – 0,8 или 80%. Если же на восьмой строчке видны все буквы, а на девятой – только две. Тогда считается, что полная острота равна 0,8, а неполная острота зрения – 0,9.

Результат, полученный в домашних условиях, может быть далек от истинного. Поэтому при получении неидеального показателя следует пройти диагностику у офтальмолога.

При высоких степенях близорукости (выше 6 диоптрий) таблица Сивцева неэффективна, так как пациент размыто видит даже первую строчку. В таких случаях применяют другие методы: скиаскопию, ретиноскопию или авторефрактометрию.  

Как восстановить зрение, если оно ухудшилось?

Восстановление зрения – процесс длительный и трудоемкий. Чаще всего лечение направлено на поддержание здоровья глаз и исключение причин, вызвавших это ухудшение. Консервативные методы и оптическая коррекция всегда применяются совместно и направлены лишь на сохранение текущего зрения. Избавить от близорукости, дальнозоркости или астигматизма они не способны.

В составе консервативной комплексной терапии, рекомендованной офтальмологами, применяются следующие методы:

  • Использование оптической коррекции. Обязательно уже при средних степенях заболеваний, так как отсутствие коррекции повлечет за собой дальнейшее падение зрения. К тому же ношение линз или очков помогает сделать жизнь людей с плохим зрением относительно комфортным.
  • Аппаратные методики. Включают в себя различные тренажеры, магнитостимуляцию, лазеростимуляцию и т.п. Используются для улучшения кровообращения и питания глазных мышц.
  • Медикаментозная терапия. Обычно врач назначает препараты, улучшающие кровоснабжение, а также капли, расширяющие сосуды глаз. Лечение проходит курсами.
  • Выполнение зрительной гимнастики. Упражнения для глаз – это хорошая профилактика заболеваний. Они помогут остановить их прогрессирование, снять излишнее напряжение и усталость органов зрения.
  • Прием витаминных препаратов. Продукты, повышающие зрение, должны содержать витамины А, С, Е, группы В, а также вспомогательные вещества: бета-каротин, лютеин, экстракт черники и омега-3 жирные кислоты. Будут полезны препараты с магнием, цинком и кальцием.
Эти методы помогут улучшить общее самочувствие и поддержать текущий уровень зрения. А вот значительно улучшить его способна только лазерная коррекцияЭто единственный метод, позволяющий восстановить практически любое зрение до единицы. После операции можно избавиться от необходимости носить очки или контактные линзы, и обрести 100% зрение.

Коррекция – это наиболее надежный, эффективный и быстрый способ исправления любых проблем с рефракцией.  

Верните отличное зрение по цене годового запаса линз!

В наших клиниках-партнерах цены на коррекцию зрения при близорукости начинаются всего от 13 000 рублей за оба глаза, в зависимости от клиники и города. Цена фиксирована и не зависит от степени миопии. Восстановление даже самого плохого зрения стало по-настоящему доступным!

Отзывы после коррекции зрения Вы можете посмотреть в специальном разделе. Или же подпишитесь на нас Вконтакте - часто пациенты пишут свои отзывы прямо на стене!

13 000 руб
за оба глаза

Хотите вернуть отличное 

зрение навсегда?

Заполните форму и операторы горячей линии перезвонят Вам в ближайшее время! Бесплатно проконсультируют и, если Вы готовы, запишут Вас на диагностику и операцию.

CRM-форма появится здесь

Вам будет интересно прочитать:

Города - партнеры программы:


Москва

клиника "Зрение 2100"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Санкт-Петербург

клиника "Зрение Нева"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Новосибирск

 "Зрение Новосибирск"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Воронеж

"Зрение Воронеж"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Омск

"Зрение Омск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Барнаул

"Зрение Барнаул"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, Femto Lasik и ФРК

красноярск

"Зрение Красноярск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik  и ФРК

Ростов-на-Дону

"Зрение Ростов-на-Дону"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Оренбург

2 клиники на выбор

от 17500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik

Казань

4 клиники на выбор

от 13000 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik (Контура Вижн), SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik
тест можно ли вам восстановить зрение?


CRM-форма появится здесь

А вам можно провести операцию?

Узнайте, ответив всего на 4 вопроса!

Уже готовы записаться на коррекцию зрения? Сделайте это в пару кликов - онлайн!

Записаться

Вам будет интересно узнать


Подбор и ношение контактных линз при близорукости. Особенности коррекции близорукости, сопряженной с астигматизмом или пресбиопией.

На начальных стадиях заболевание практически не заметно, поэтому люди принимают его за усталость глаз, так как зрение становится слегка размытым и нечетким. Если болезнь запустить, она может принести неприятные последствия. Рассказываем о том, как распознать и вылечить астигматизм.

Это самый распространенный метод лазерной коррекции в мире. Ежегодно проводится более миллиона операций.
LASIK - это аббревиатура полного названия операции «Laser Assisted In Situ Keratomileusis», или лазерный кератомилез. Все, что нужно знать: отзывы, противопоказания, ощущения после операции, цена и ответы на частые вопросы.

Почти все люди в той или иной мере страдают сухостью глаз, так как и работа, и отдых современного человека тесно связаны с нагрузкой на глаза - большинство людей очень много времени проводят за монитором: это и работа за компьютером, и просмотр телевизора, и серфинг в соцсетях через смартфоны.

Фоторефракционная кератэктомия (ФРК) - один из ранних методов лазерной коррекции зрения, который пришел на смену радиальной кератотомии (насечки на роговице). Метод хорошо изучен и в настоящее время используется в случаях, когда более современные методы лазерной коррекции противопоказаны пациенту.