88001009876 Заказать звонок
ЧАСЫ РАБОТЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
5:00 - 21:00 по МСК, без выходных

УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ

ТОП-4 причины ухудшения зрения

|    ГЛАВНАЯ    |    БЛОГ    |    УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ. ТОП-4 ПРИЧИНЫ УХУДШЕНИЯ ЗРЕНИЯ

Почему большинство современных людей имеют проблемы со зрением?

По данным статистики Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2050 году у половины жителей планеты будут проблемы с близорукостью! Почему же так происходит?

Основной проблемой почему портится зрение является образ жизни, подразумевающий минимальную физическую активность, постоянное нахождение в помещении и практически ежечасное использование гаджетов. Люди разучились смотреть "вдаль", ведь все, что нам интересно, сейчас помещается в смартфоне.

Довольно часто зрение у человека портится еще в школьные годы. Но даже если этого не произошло, привыкшие к постоянной зрительной нагрузке взрослые все равно не берегут зрение.

плохое зрение, очки

Симптомы и признаки ухудшение зрения

Снижение остроты зрения

Это самый заметный и частый симптом. Вы чувствуете, что не можете рассмотреть то, что раньше видели очень четко. Например, больше не можете определить номер подъезжающего автобуса или цифры на светофоре.

Ухудшение качества зрения

Возможно снижение яркости, ухудшение цветопередачи, размытие изображения, потемнение, пелена или туман в глазах. Эти симптомы могут сигнализировать о серьезных заболеваниях, поэтому в таких случаях необходимо незамедлительно обратиться к офтальмологу.

Усталость глаз

Когда зрение ухудшается, глаза находятся в постоянном напряжении, пытаясь сфокусироваться на предмете, который им уже сложно рассмотреть. От регулярного перенапряжения развивается так называемый синдром усталости глаз, для которого характерны следующие симптомы: покраснение и раздражение; боль и резь в глазах; сложности в концентрировании взгляда на определенном объекте; сухость и ощущение «песка или инородного предмета в глазах».

Головная боль

Боль может появляться после длительной работы за компьютером, после чтения или вождения автомобиля. Возникновение головной боли, связанной со зрением, говорит о том, что глаза не справляются с нагрузкой. Боль может быть вызвана повышением внутриглазного и артериального давления.

Если Вы хотите узнать стоимость операции на глаза лазером, напишите в чат, либо позвоните по бесплатному номеру 88001009876 для консультации со специалистом

причины ухудшения зрения

мужчина смотрит в смарфон

1. Большая нагрузка на зрительный аппарат

В настоящее время слишком большая нагрузка для глаз является нормой, даже если профессия человека напрямую не связана с работой за компьютером. И младшее, и старшее поколение использует смартфоны без временных ограничений. Дома, в перерывах на работе, в транспорте, даже на ходу люди обеспечивают себе дополнительную нагрузку на глаза. А при сочетании со следующими факторами снижения зрения, быстрая утомляемость глаз гарантирована.
полезные продукты

2. Неправильное питание

Неправильное и несбалансированное питание негативно влияет на состояние всего организма. Многим известно, что для поддержания хорошего зрения необходимы витамины А, Е, группы В, Омега-3, цинк, медь, селен и другие макро- и микроэлементы. Однако, редкое или наоборот слишком частое употребление витаминов не улучшит значительно состояние здоровья глаз. Необходимо всегда питаться полноценно, регулярно включая в рацион полезные продукты.

люди отдыхают на диване

3. Недостаток физической активности

Наш организм - сложная система, в которой все взаимосвязано. Удивительно, но регулярные физические упражнения (даже обычная активная ходьба), помогут сохранить здоровье лучше, чем редкая гимнастика для глаз. Дело в том, что результат постоянных глазных тренировок сохраняется всего около 2-3 недель. В то же время, всего 40 минут физической активности каждый день помогут улучшить и общее состояние, и поддержать здоровье глаз.
отец с сыном в очках

4. наследственность

Предрасположенность к ухудшению зрения наследуется также, как и другие заболевания. Если у ближайших родственников были проблемы с глазами (миопия, глаукома, и т.д.), то и у человека существует повышенный риск развития этих болезней. Таким людям особенно важно соблюдать режим нагрузки на глаза, по мере возможностей поддерживать свое здоровье и регулярно наблюдаться у офтальмолога.

Резкое ухудшение зрения

Рассмотрим причины, по которым может произойти резкое снижение остроты зрения (более 1 дптр в год). И хотя довольно часто резкое снижение остроты зрения может быть признаком глазного заболевания роговицы (кератиты, кератопатии), хрусталика (катаракта), стекловидного тела (деструкция) или сосудистой оболочки и сетчатки (глаукома, отслойка сетчатки), есть и другие причины, не связанные напрямую с органами зрения. Однако, в любом случае при резком снижении остроты или качества зрения стоит обратиться к офтальмологу.

Беременность и роды

В это время повышается уровень гормона прогестерона, который особым образом воздействует на роговицу глаза, вызывая перераспределение или задержку жидкости в тканях. В следствии этого кривизна и толщина роговичной оболочки может колебаться, что и вызывает резкое ухудшение зрения во время беременности. Но не стоит паниковать: в таких случаях зрение полностью восстанавливается, когда гормональный фон приходит в норму. Однако всем женщинам следует посетить окулиста на ранних сроках беременности - проверить состояние сетчатки, и при необходимости сделать ее укрепление.

беременная женщина

ТРАВМЫ И ПОВРЕЖДЕНИЯ ГЛАЗ

Снижение зрения возможно при получении практически любых видов травм глаз: проникающих или тупых повреждениях хрусталика или роговицы, различных ожогах. Повреждения головы также могут затронуть зрительный нерв, и поэтому при получении травм глаз или головы важно провериться у окулиста. Ранняя диагностика поможет избежать более серьезных последствий.

травма глаза, синяк

Прогрессирование некоторых заболеваний

При развитии некоторых воспалительных или инфекционных процессов возможно затрагивание зрительного нерва, вследствие чего и происходит резкое ухудшение зрения. Среди них: рассеянный склероз, туберкулёз, саркаидоз, криптококкоз, токсоплазмоз, сифилис, болезнь Лайма, микоплазма, бруцеллёз и др. Вирусы или вирусные энцефалиты (корь, свинка, краснуха, ветряная оспа, инфекционный мононуклеоз, herpes zoster, гепатит A, CMV, HTLV-1).

больной человек

У Вас Возникли вопросы?

Заполните форму и операторы горячей линии перезвонят Вам в ближайшее время! Бесплатно проконсультируют и, если Вы готовы, запишут Вас на диагностику и операцию.

CRM-форма появится здесь

Ухудшение зрения в сумерках

У ухудшения зрения в темноте есть особое название - гемералопия, или "куриная слепота". Куриная слепота - это ухудшение зрения при недостаточной освещенности, либо в темное время суток. Гемералопия не является самостоятельной болезнью, а возникает обычно на фоне каких-либо нарушений в организме человека. Причин ее появления может быть несколько. Существует врожденная гемералопия, появление которой обусловлено наследственностью. А есть гемералопия приобретенная, возникшая вследствие глазных заболеваний, нехватки витамина А или переутомления.

Почему ухудшается зрение в темноте?

Любому человеку нужно время, чтобы глаза адаптировались к темноте. Это связано с особым механизмом работы светочувствительных рецепторов - колбочек, которые позволяют нам видеть в светлое время суток, и палочек, которые ответственны за зрение при слабой освещенности. При снижении светового потока, попадающего на сетчатку, колбочки прекращают свою работу, и человек перестает различать цвета. В это время палочки наоборот начинают выделять пигмент родопсин, благодаря которому происходит адаптация глаз к ночному зрению. Адаптация происходит постепенно: через 5-7 минут светочувствительность повышается примерно на треть, а максимальной адаптации можно добиться только через час постоянного нахождения в темноте.

В норме соотношение палочек и колбочек - 18:1. При врожденной генералопии это соотношение нарушено, и поэтому такая патология почти не поддается лечению.

При приобретенной генералопии происходит нарушение выработки пигмента родопсина в палочках, отчего зрение ухудшается только в темноте, а днем человек видит хорошо. Рассмотрим причины, по которым может ухудшиться зрение в темноте.

Зрительные патологии

При отслойке сетчатки, катаракте, глаукоме, атрофии зрительного нерва и других глазных заболеваниях нарушается правильное функционирование светочувствительных рецептов - палочек, и происходит недостаточная выработка пигмента родопсина.

Для того, чтобы зрение в темноте восстановилось, необходимо лечить причину ухудшения, то есть сами заболевания. При правильном лечении этих патологий ночное зрение восстановится самостоятельно.

Поэтому, если у человека появились проблемы со зрением, важно показаться офтальмологу, чтобы исключить глазные заболевания из причин ухудшения сумеречного зрения. А при обнаружении данных заболеваний незамедлительно начать лечение.

Также куриная слепота может возникать из-за перенесенных в детском возрасте инфекций, не связанных напрямую с органами зрения. Это краснуха, корь, ветрянка или герпес.

Нехватка витаминов A И B2
Данные витамины участвуют в выработке родопсина, и при их нехватке синтез пигмента нарушается.

Гиповитаминоз может быть вызван просто неправильным питанием, и в таком случае легко устраняется сбалансированной диетой и приемом витаминных препаратов.

Однако, он может быть вызван и более серьезными проблемами в организме: малокровием, сахарным диабетом, болезнями желудочно-кишечного тракта, сильным истощением или алкоголизмом.

При данных патологиях происходит нарушение всасываемости питательных веществ, из-за чего появляется недостаток витаминов в организме. При устранении данных нарушений зрение постепенно восстановится.

Несбалансированная диета или вегетарианство также могут вызывать гиповитаминоз, а следовательно, и куриную слепоту. Поэтому очень важно при нехватке полезных веществ из пищи восполнять их с помощью витаминных добавок.

Ухудшение зрения - лечение

Постоянное плохое

зрение без падения

При постоянном плохом зрении существуют распространенные способы коррекции: ношение очков или контактных линз. Однако эти методы дают лишь кратковременное улучшение на время их применения. И в случае, если Вы по каким-то причинам останетесь без очков, увидеть что-то будет действительно сложно.

Намного более совершенным способом является лазерная коррекция зрения - благодаря простой, надежной и быстрой операции возможно ПОЛНОСТЬЮ восстановить плохое зрение до единицы всего за 3 дня, даже не уходя на больничный!

Главное, что должен делать человек при плохом зрении, чтобы не допустить дальнейшего падения - это чередовать нагрузку на глаза с отдыхом, не нагружать их сверх меры, при необходимости применять увлажняющие капли и витаминные препараты.

Прогрессирующая миопия,

постоянное ухудшение

Прогрессирующая миопия - это постоянное снижение зрения. По скорости ухудшения зрения прогрессирующая близорукость делится на:

  • стационарную миопию (четкость зрения снижается меньше 0,5 диоптрии в год);
  • медленно прогрессирующую миопию (зрение снижается от 0,5 до 1 диоптрии за год);
  • быстро прогрессирующую миопию (зрение снижается более 1 диоптрии за год).

Лечение в данном случае направлено на замедление, а в лучшем случае на полную остановку ухудшения зрения. При прогрессирующей близорукости подходит только очковая или контактная коррекция, а проведение лазерной коррекции противопоказано, чтобы не допустить дальнейшего снижения зрения после операции.

Города - партнеры программы:


Москва

клиника "Зрение 2100"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Санкт-Петербург

клиника "Зрение Нева"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Новосибирск

 "Зрение Новосибирск"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Воронеж

"Зрение Воронеж"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Омск

"Зрение Омск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Барнаул

"Зрение Барнаул"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, Femto Lasik и ФРК

красноярск

"Зрение Красноярск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik  и ФРК

Ижевск

"Зрение Ижевск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Ростов-на-Дону

"Зрение Ростов-на-Дону"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Уфа

"Зрение Уфа"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Оренбург

2 клиники на выбор

от 17500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik

САМАРА

"Смотри Самара"

от 19500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik и FemtoLasik

Казань

4 клиники на выбор

от 13000 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik (Контура Вижн), SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik
тест можно ли вам восстановить зрение?


CRM-форма появится здесь

А вам можно провести операцию?

Узнайте, ответив всего на 4 вопроса!

Уже готовы записаться на коррекцию зрения? Сделайте это в пару кликов - онлайн!

Записаться

Вам будет интересно узнать


На начальных стадиях заболевание практически не заметно, поэтому люди принимают его за усталость глаз, так как зрение становится слегка размытым и нечетким. Если болезнь запустить, она может принести неприятные последствия. Рассказываем о том, как распознать и вылечить астигматизм.

Это самый распространенный метод лазерной коррекции в мире. Ежегодно проводится более миллиона операций.
LASIK - это аббревиатура полного названия операции «Laser Assisted In Situ Keratomileusis», или лазерный кератомилез. Все, что нужно знать: отзывы, противопоказания, ощущения после операции, цена и ответы на частые вопросы.

Почти все люди в той или иной мере страдают сухостью глаз, так как и работа, и отдых современного человека тесно связаны с нагрузкой на глаза - большинство людей очень много времени проводят за монитором: это и работа за компьютером, и просмотр телевизора, и серфинг в соцсетях через смартфоны.

Лазерная коррекция зрения ФРК

Фоторефракционная кератэктомия (ФРК) - один из ранних методов лазерной коррекции зрения, который пришел на смену радиальной кератотомии (насечки на роговице). Метод хорошо изучен и в настоящее время используется в случаях, когда более современные методы лазерной коррекции противопоказаны пациенту.
CRM-форма появится здесь

А вам можно сделать лазерную коррекцию?

Узнайте, ответив всего на 4 вопроса!

Уже готовы записаться на операцию? Сделайте это в пару кликов - онлайн!

Записаться