88001009876 Заказать звонок
ЧАСЫ РАБОТЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
5:00 - 21:00 по МСК, без выходных

БЫСТРО УСТАЮТ И БОЛЯТ ОРГАНЫ ЗРЕНИЯ?

АСТИГМАТИЗМ:

ПРИЗНАКИ И ВОЗМОЖНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ КАК СПОСОБ 

ВОССТАНОВЛЕНИЯ

|    ГЛАВНАЯ    |    БЛОГ    |    АСТИГМАТИЗМ. СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ
как видят люди с астигматизмом
Довольно частый признак - длинные лучи и ореолы у источников света

Признаки астигматизма:

  • расфокусированность зрения,
  • усталость глаз,
  • потеря четкости картинки,
  • неровность предметов и деформация,
  • расплывчатость картинки,
  • боль в глазах, их покраснение,
  • двоение в глазах при зрительных нагрузках,
  • нарушение определения расстояний до объектов.

Астигматизм - это рефракционное нарушение (рефракция - процесс преломления световых лучей в оптической системе глаза), которое возникает при нарушении естественной формы хрусталика или роговицы. Оно влечет за собой неправильное рассеивание световых лучей и формирует на сетчатке глаза искаженное изображение.
Люди, страдающие астигматизмом, видят окружающие их предметы, находящиеся на любом расстоянии, немного размытыми. Изображения могут быть даже растянутыми в вертикальном или горизонтальном положении.

Наряду со снижением зрения у человека возникает повышенная усталость глаз и часто болит голова. Появляется чувствительность к свету - невозможно смотреть на яркий свет без боли в глазах, возникает давление на глаза, дискомфорт. Если человек начинает плохо видеть в сумерках, это тоже может быть признаком заболевания. При этом глаза постоянно напрягаются и начинают болеть. В итоге искаженное изображение принимается за норму и астигматы зачастую даже не подозревают, что у них что-то не так. Поэтому определить наличие нарушения можно с помощью онлайн теста на астигматизм.

Как видят люди при астигматизме?

Симптомы астигматизма:

Нечеткое зрение

Все объекты размыты, расплываются и двоятся. Сложно определить расстояние до предметов и их размер. Большинство людей с астигматизмом для улучшения видимости щурятся, растягивают веко пальцами и пытаются найти удачный ракурс.

Головная боль

Головная боль обычно идет из области глаз и постепенно нарастает в ходе зрительных и интеллектуальных нагрузок. Часто возникает после длительной работы за компьютером или чтения.

Плохая видимость в темноте

Так называемая "куриная слепота" проявляется в темное время суток и в затемненных помещениях.

Быстрая утомляемость и напряжение глаз

Даже при обычных зрительных нагрузках вроде вождения, просмотра телевизора и чтения может возникать покраснение глаз, слезотечение, чувство инородного тела, из-за чего человек часто трет глаза.

Боль в органах зрения

Боль глаз может возникать до и после головной боли или после усиленных зрительных нагрузок.

Лечение астигматизма

Для лечения астигматизма применяется несколько основных методик. Способ коррекции выбирается исходя из нескольких факторов: сопутствующие заболевания глаз, возраст пациента, индивидуальные параметры (например толщина роговицы или состояние сетчатки) и даже особенности  зрительных нагрузок. Подобрать подходящий именно Вам метод коррекции сможет только врач-офтальмолог на личной консультации. Доктор проведет детальный осмотр на специализированном офтальмологическом оборудовании, после чего сможет осуществить подбор оптимальной коррекции.

Однако стоит понимать, что лечение глаз заключается не только в коррекции. Оно требует комплексного подхода по рекомендациям врача: правильное питание, прием витаминных препаратов, использование специальных капель для зрения, выполнение гимнастики для глаз при астигматизме. Ниже представлены способы коррекции заболевания, однако лечение должно включать и другие мероприятия по поддержанию зрения.

очки для астигматизма
Очки при астигматизме

Является наиболее распространенным способом. Однако, стоит понимать, что очки должны быть подобраны под индивидуальные параметры пациента врачом-офтальмологом после полного обследования. В противном случае может возникнуть непереносимость неправильно подобранных линз, головные боли и дальнейшее ухудшение зрения.

Но даже в том случае, когда очки подобраны идеально, может возникать дискомфорт, головокружение и искажение пространства: многие пациенты, оглядываясь по сторонам, двигают глазами, а не головой, поэтому происходит смещение оптического центра (так как корректирующая линза не прилегает к глазу, а находится на некотором расстоянии)

контактные линзы при астигматизме
Контактные линзы при астигматизме

Один из самых комфортных методов коррекции, поскольку линза лежит на роговице, при взгляде по сторонам пациент всё равно смотрит через центр. Но у контактной коррекции, если мы говорим о мягких линзах, есть ограничение 2.75 диоптрий (разница между меридианами, или степень самого астигматизма) — это максимальное значение, которое можно корректировать мягкими контактными линзами. Поэтому контактные линзы — это способ лечения астигматизма малой степени, а для лечения средней и тяжёлой степени применяют очковую и лазерную коррекцию

лазерная коррекция астигматизма
лазерная коррекция

Самый эффективный метод для коррекции астигматизма, так как позволяет исправить причину проблемы - "кривую" форму роговицы.

Процедура проводится следующим образом: с помощью кератотопографа создается топограмма роговицы, отражающая ее точную форму. Затем специалист вносит в программу данные о возможной близорукости или дальнозоркости пациента, и система делает расчет, при котором убирает аметропию и приводит форму роговицы к идеальной. Изменение же самой формы роговицы происходит посредством лазера — он выпаривает необходимые слои клеток, устраняя дефекты ее преломляющей способности.

У Вас Возникли вопросы?

Заполните форму и операторы горячей линии перезвонят Вам в ближайшее время! Бесплатно проконсультируют и, если Вы готовы, запишут Вас на диагностику и операцию.

CRM-форма появится здесь

Стоимость лазерной коррекции астигматизма

Москва

клиника "Зрение 2100"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Санкт-Петербург

клиника "Зрение Нева"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Новосибирск

 "Зрение Новосибирск"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Воронеж

"Зрение Воронеж"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Омск

"Зрение Омск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Барнаул

"Зрение Барнаул"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, Femto Lasik и ФРК

красноярск

"Зрение Красноярск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik  и ФРК

Ростов-на-Дону

"Зрение Ростов-на-Дону"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Оренбург

2 клиники на выбор

от 17500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik

Казань

4 клиники на выбор

от 13000 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik (Контура Вижн), SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik
тест можно ли вам восстановить зрение?


Вам будет интересно узнать


Фоторефракционная кератэктомия (ФРК) - один из ранних методов лазерной коррекции зрения, который пришел на смену радиальной кератотомии (насечки на роговице). Метод хорошо изучен и в настоящее время используется в случаях, когда более современные методы лазерной коррекции противопоказаны пациенту.

Почти все люди в той или иной мере страдают сухостью глаз, так как и работа, и отдых современного человека тесно связаны с нагрузкой на глаза - большинство людей очень много времени проводят за монитором: это и работа за компьютером, и просмотр телевизора, и серфинг в соцсетях через смартфоны.

Это самый распространенный метод лазерной коррекции в мире. Ежегодно проводится более миллиона операций.
LASIK - это аббревиатура полного названия операции «Laser Assisted In Situ Keratomileusis», или лазерный кератомилез. Все, что нужно знать: отзывы, противопоказания, ощущения после операции, цена и ответы на частые вопросы.

Узнайте, можно ли Вам исправить астигматизм с помощью лазерной коррекции

CRM-форма появится здесь

А вам может быть проведена лазерная коррекция зрения?

Узнайте, ответив всего на 4 вопроса!

Окончательное решение о проведении операции озвучит врач на диагностике.
Если Вы уже готовы записаться на диагностику, то сделайте это в пару кликов - онлайн! 

Записаться