88001009876 Заказать звонок
ЧАСЫ РАБОТЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
5:00 - 21:00 по МСК, без выходных
| ГЛАВНАЯ | БЛОГ | ЧТО ТАКОЕ РОГОВИЦА ГЛАЗА

Что такое роговица глаза

Время чтения статьи

6 минут

Автор статьи

Специалисты Горячей линии

Роговица – это внешняя прозрачная часть фиброзной оболочки глазного яблока. Она защищает внутренние структуры глаза от воздействия негативных факторов и выступает в роли линзы, преломляющей световые лучи.

Строение роговицы глаза

Что такое роговица? Это прозрачная сферическая оболочка, покрывающая переднюю часть глазного яблока. Это гладкая, бессосудистая и высокочувствительная ткань. Роговица обладает высокой возможностью к регенерации, благодаря чему выдерживает вредное воздействие окружающей среды.

Диаметр роговицы глаза составляет около 11,5 мм по вертикали и около 12 мм по горизонтали. Толщина рогового слоя неоднородна и в центральной области достигает 500 микрон.

Перечислим слои роговицы:

  1. Передний слой эпителия. Выполняет защитные и влагоудерживающие функции.
  2. Боуменова мембрана – передняя пограничная мембрана роговицы. Данный плотный слой отделяет строму от переднего эпителия.
  3. Строма. Составляет около 90% толщины роговицы. Состоит из коллагеновых волокон.
  4. Десцеметова мембрана служит барьером для проникновения инфекций в более глубокие структуры глаза. Состоит из сети тонких коллагеновых волокон.
  5. Слой внутреннего эндотелия. Необходим для питания роговой оболочки, защищает ее от отечности при повышении внутриглазного давления. 

роговица это

Если Вы хотите избавиться от проблем со зрением
позвоните по бесплатному номеру 88001009876
для консультации со специалистом по поводу лазерной коррекции зрения

Функции роговицы

Одна из главных функций роговицы глаза – защитная. Она предохраняет глазное яблоко от механических частиц, химических веществ, воздействия воздуха, жидкостей и температур.

Строение роговицы таково, что она имеет множество чувствительных нервных окончаний. Благодаря этому попадание на ее поверхность даже мельчайших частиц вызывает безусловный рефлекс – моргание и слезотечение. Движения век и слезная жидкость мгновенно смывают инородные частицы с поверхности глаза, тем самым защищая его от травматизации. Также благодаря высокой прочности и способности к регенерации она служит опорой для глазного яблока.

Еще одна не менее важная функция – оптическая. Прозрачная роговая оболочка имеет сферичную форму, отлично проводит и преломляет световые лучи. Она является первой ступенью оптической системы глаза, и ее свойства определяют остроту зрения. На этом принципе основана лазерная коррекция – в ходе 15-минутной операции благодаря изменению формы роговой оболочки возможно улучшить зрение до 100%. Пациент способен видеть сразу же после процедуры, и уже на следующий день возвращается к повседневной жизни. 

Симптомы заболеваний роговицы глаза

На патологии, связанные с изменением правильной формы или преломляющей силы роговицы, указывают следующие признаки:

  • Более крутая форма соответствует большей преломляющей силе. Данный признак характерен для близорукости;
  • Более плоская форма – меньшая сила преломления. Наблюдается при дальнозоркости;
  • Несимметричная, неправильная форма роговицы характерна для астигматизма;
  • Мегалокорнеа и микрокорнеа – врожденные изменения роговицы, при которых ее диаметр увеличен или уменьшен соответственно;
  • Кератоконус и кератоглобус – дистрофические изменения роговицы с изменением ее формы.
При повреждениях поверхностного слоя роговицы появляются следующие симптомы:

  • Искажение изображения, светобоязнь, ощущение инородного тела, затуманивание зрения – признаки отека роговицы. Отек может возникать после операций, травм, ожогов, инфекционных воспалений, аллергических реакций или резкого возрастания ВГД.
  • Раздражение, покраснение, чувство жжения, сухость или ощущение инородного тела, слизистые выделения в виде нитей – симптомы синдрома сухого глаза. Причины – травмы, ожоги глаз, авитаминоз, ношение контактных линз.
  • Боль или резь в глазах, слезотечение, покраснение, помутнение роговицы – признаки кератита. Выделяют травматические, инфекционные, грибковые, паразитарные кератиты и т.п. 

хотите избавиться от плохого зрения навсегда?

Заполните форму и операторы горячей линии перезвонят Вам в ближайшее время! Бесплатно проконсультируют по поводу лазерной коррекции и ответят на все вопросы.

CRM-форма появится здесь

Диагностика заболеваний

Для диагностики заболеваний роговицы необходим осмотр офтальмолога и следующие исследования:

  • Визометрия – проверка по таблице необходима для оценки остроты зрения;
  • Биомикроскопия – исследование роговицы с помощью щелевой лампы;
  • Пахиметрия – измерение толщины роговицы посредством ультразвука;
  • Зеркальная микроскопия – сканирование и анализ роговичного слоя;
  • Кератометрия – измерение кривизны роговицы;
  • Топография роговицы – компьютерная диагностика поверхности роговой оболочки. Позволяет точно определить ее форму и преломляющую силу.
  • Микробиологическое исследование – соскоб проводится под капельной анестезией.
  • Биопсия – выполняется при недостоверных результатах микробиологического исследования. 

Лечение болезней роговицы глаза

Лечение болезней роговицы подбирается офтальмологом после детальной диагностики. Заболевания роговицы могут стать причиной значительного ухудшения зрения, поэтому очень важно подобрать подходящую и своевременную терапию.


Исправление рефракционных нарушений, причиной которых является неправильная форма роговицы, заключается в коррекции – оптической или лазерной. Оптические средства коррекции (очки и контактные линзы) позволяют улучшить зрение только на время их использования. Они не очень удобны, но просты в использовании.

В отличие от них, лазерная операция позволяет полностью восстановить зрение и избавиться от необходимости носить очки или линзы. Коррекция зрения – наиболее безопасный, удобный и эффективный метод лечения близорукости, астигматизма и дальнозоркости.

Помутнения роговицы после травм, воспалительных заболеваний и прочих патологий возможно устранить с помощью хирургического вмешательства: кератопластики или пересадки роговичного эндотелия.

Для терапии инфекционных, вирусных или грибковых поражений роговицы применяются антибактериальные, противовирусные, противогрибковые препараты. Также рекомендованы медикаменты, улучшающие регенерацию тканей.

Симптомы синдрома сухого глаза хорошо нивелируются посредством увлажняющих капель и других методов. 

хотите избавиться от плохого зрения навсегда?

Заполните форму и операторы горячей линии перезвонят Вам в ближайшее время! Бесплатно проконсультируют и, если Вы готовы, запишут Вас на диагностику и операцию.

CRM-форма появится здесь

Верните отличное зрение по цене годового запаса линз!

В наших клиниках-партнерах цены на коррекцию зрения при близорукости начинаются всего от 13 000 рублей за оба глаза, в зависимости от клиники и города. Цена фиксирована и не зависит от степени миопии. Восстановление даже самого плохого зрения стало по-настоящему доступным!

Отзывы после коррекции зрения Вы можете посмотреть в специальном разделе. Или же подпишитесь на нас Вконтакте - часто пациенты пишут свои отзывы прямо на стене!

13 000 руб
за оба глаза

Города - партнеры программы:


Оренбург

2 клиники на выбор

от 17500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik

Казань

4 клиники на выбор

от 13000 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik (Контура Вижн), SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik
тест можно ли вам восстановить зрение?


CRM-форма появится здесь

А вам можно провести операцию?

Узнайте, ответив всего на 4 вопроса!

Уже готовы записаться на коррекцию зрения? Сделайте это в пару кликов - онлайн!

Записаться

Вам будет интересно узнать


Подбор и ношение контактных линз при близорукости. Особенности коррекции близорукости, сопряженной с астигматизмом или пресбиопией.

На начальных стадиях заболевание практически не заметно, поэтому люди принимают его за усталость глаз, так как зрение становится слегка размытым и нечетким. Если болезнь запустить, она может принести неприятные последствия. Рассказываем о том, как распознать и вылечить астигматизм.

Это самый распространенный метод лазерной коррекции в мире. Ежегодно проводится более миллиона операций.
LASIK - это аббревиатура полного названия операции «Laser Assisted In Situ Keratomileusis», или лазерный кератомилез. Все, что нужно знать: отзывы, противопоказания, ощущения после операции, цена и ответы на частые вопросы.

Почти все люди в той или иной мере страдают сухостью глаз, так как и работа, и отдых современного человека тесно связаны с нагрузкой на глаза - большинство людей очень много времени проводят за монитором: это и работа за компьютером, и просмотр телевизора, и серфинг в соцсетях через смартфоны.

Фоторефракционная кератэктомия (ФРК) - один из ранних методов лазерной коррекции зрения, который пришел на смену радиальной кератотомии (насечки на роговице). Метод хорошо изучен и в настоящее время используется в случаях, когда более современные методы лазерной коррекции противопоказаны пациенту.