88001009876 Заказать звонок
ЧАСЫ РАБОТЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
5:00 - 21:00 по МСК, без выходных
|    ГЛАВНАЯ    |    БЛОГ    |    ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ. ЛУЧШИЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЗРЕНИЯ

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ.

Лучшие упражнения для зрения

Если Вы хотите сохранить или улучшить зрение, то гимнастика для глаз - обязательный пункт программы. В статье собраны лучшие методики: комплексы упражнений Жданова, Норбекова, Аветисова и Бейтса. Каждый метод имеет свои особенности, однако цели у них одинаковы - быстро снять напряжение с глаз, укрепить глазные мышцы, улучшить циркуляцию внутриглазных жидкостей. В этом также помогут специальные компьютерные программы, предназначенные для отдыха глаз и профилактики нарушений - тренажеры для зрения.

Если Вы возлагаете большие надежды на упражнения для глаз, то мы хотим напомнить, что, к сожалению, значительно улучшить зрение с помощью гимнастики нельзя. В этом Вам поможет лазерная коррекция зрения. Зато глазные тренировки помогут сохранить уже имеющееся зрение (например, после его полного восстановления), улучшить общее самочувствие и снять быструю утомляемость глаз.

Гимнастику для глаз выполняют без очков и контактных линз. Для лучшего результата все упражнения должны выполняться плавно, без резких движений. Мышцы глаз и лица должны быть максимально расслаблены. Выбранные Вами упражнения нужно выполнять ежедневно.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГЛАЗ ПО ЖДАНОВУ

упражнения Жданова для глаз

Упражнения для глаз по Жданову

Хорошей разминкой для глаз является гимнастика по Жданову. Данные упражнения можно выполнять через 1-3 месяца после лазерной коррекции, и в любое время, если Вы еще не делали операцию.

«Моргание». В течение 1-2 минут нужно быстро и часто моргать, не напрягая веки. Благодаря такому упражнению происходит усиление кровообращения и ткани насыщаются кислородом.

«Стрелки». Нужно очерчивать глазами полукруг: сначала по часовой стрелке, затем против.

«Диагонали». Для выполнения упражнения хорошо подходит окно: нужно просто переводить взгляд из верхнего угла в противоположный нижний угол и наоборот. Выполняют 10 движений, затем моргают 15 секунд.

«Вертикали». Движения глаз направлены вверх и вниз. Повторяют 10 раз, после чего опять моргают.

гимнастика Жданова для глаз

«Прямоугольник». Взглядом рисуйте перед собой прямоугольник, сначала по часовой стрелке, затем — против. Это упражнение так же следует повторить примерно 10 раз.

«Зигзаг». Взглядом рисуется ломаная линия. Сначала сверху вниз, затем снизу-вверх.

«Циферблат». Представьте перед собой воображаемый циферблат. Нужно поднять глаза сначала на 12 часов, затем — на 3, 6, 9. Повторить в другую сторону.

«Песочные часы». Упражнение заключается в «рисовании» взглядом песочных часов, сначала в одну, затем — в другую сторону.


метка на стекле

"Метка на стекле"

Упражнение очень простое, но в то же время максимально эффективное. Во время его выполнения тренируются глазные мышцы и стимулируется аккомодация (благодаря сокращениям хрусталика). Все это является отличной профилактикой близорукости.

К тому же, именно с этого упражнения хирурги советуют начинать зрительные тренировки после операций на глаза. Например, после лазерной коррекции зрения такую гимнастику можно начинать уже спустя 7 дней после процедуры.

Для выполнения упражнения нужно прикрепить к оконному стеклу на уровне глаз какую-либо метку (почтовую марку, кусочек бумаги или просто нарисовать точку маркером). Расстояние от метки до глаз – около 30 см. Затем поочередно фокусироваться на оконном стекле и на любом предмете за окном (дерево, соседний дом и т.п.). Переводить взгляд нужно каждые 10-30 секунд.

массаж век

Массаж

Благодаря самомассажу ускоряется циркуляция жидкостей в тканях и уменьшается отечность. Руки должны быть чистыми и теплыми, а упражнение лучше выполнять сидя. Аккуратно тремя пальцами рук необходимо слегка нажимать на веки обоих глаз, а само касание должно длиться не больше секунды. Повторить 3-5 раз.

Такое упражнение не стоит делать в первые 1-3 месяца после лазерной коррекции зрения.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ НОРБЕКОВА + ВИДЕО

Основы методики Мирзакарима Норбекова

Методика поддержания и восстановления зрения Норбекова подразумевает использование нетрадиционной медицины: помимо выполнения самих упражнений, необходимо поддерживать хорошее настроение, создавать на лице улыбку и держать ровную осанку. Во время выполнения упражнений нельзя переутомлять и слишком сильно напрягать глаза. Также очень важно не забывать моргать, чтобы происходило естественное увлажнение роговицы. Упражнения эффективны только при ежедневном выполнении.

Движения глазами верх-вниз

Голову нужно держать ровно, не наклоняя и не поднимая. Взгляд ведем вверх без напряжения. Затем вниз, тоже без напряжения. Повторить по 8-10 раз.

Движения глазами влево-вправо

Глаза ведем влево, без напряжения, мысленно продолжая вести взгляд за левое ухо. Затем смотрим вправо, мысленно продолжая взор за правое ухо. Не забываем поддерживать улыбку и хорошее настроение.

Движения глазами влево-прямо-вправо

Посмотрели влево - взгляд переводим прямо; посмотрели вправо - взгляд переводим прямо. Упражнение выполняется не спеша, расслабленно. Повторить 8-10 раз.

Циферблат с открытыми глазами ( голову прямо )

Сначала нужно легко поморгать. Вообразите большой циферблат часов. Нужно взглядом обогнуть его окружность, проходя каждую цифру на воображаемом циферблате. По 8-10 проходов в обе стороны.

Циферблат с открытыми глазами ( лицо вверх )

Повторяем прошлое упражнение, но немного подняв голову. Лицо направляем к небу, оно остается неподвижно. Делаем 8-10 проходов по окружности глазами в обе стороны.

Циферблат с закрытыми глазами ( голову прямо )

Повторение прошлых двух упражнений, но глаза держим закрытыми. Голова направлена прямо. Проводим 8-10 медленных движений зрачками по окружности сначала по часовой стрелке, затем против. Глаза закрыты.

Циферблат с закрытыми глазами ( голову вверх )

Повторяем прошлое упражнение, но лицо смотрит в потолок. Не забываем отмечать глазами каждый воображаемый час на циферблате. Движения спокойные и расслабленные. Голова не следует за глазами и не двигается.

Упражнение "Бабочка"

Выпрямляем спину. Взгляд ведем в верхний левый угол - в нижний левый угол - в верхний правый угол - в нижний правый угол. Делаем 10 повторений с хорошим настроением, а затем в другую сторону.

Упражнение "Горизонтальная восьмёрка"

Перед выполнением следует хорошенько поморгать без давления на глаза. Во время упражнения рисуем глазами символ бесконечности - перевернутую восьмерку. Все движения плавные, медленные, без напряжения. Выполняем 5 раз в одну и в другую сторону.

Упражнение "Восьмёрка"

Легко поморгайте, проверьте осанку - спина должна быть ровной, а плечи расправлены. Рисуем глазами восьмерку. Несколько раз в одном направлении, и несколько раз в обратном.

Упражнение на работу косых мышц глаз

Легко поморгайте после прошлого упражнения. Посмотрите на кончик своего носа, скосив глаза. Затем переведите взгляд вперед прямо, а внимание в стороны, отмечая боковым зрением предметы, расположенные по бокам от Вас.

Теперь посмотрите на переносицу (верхняя часть носа между глазами), скосив глаза. Затем снова смотрим прямо, а внимание в стороны. Теперь смотрим на точку между бровями, скосив глаза. Потом так же вперед, работая боковым зрением.

Делаем подход: смотрим на кончик носа - в стороны - на переносицу - в стороны - на точку между бровей - в стороны. Повторить 3-4 раза. После упражнения легко поморгать.

Мотылёк

Начинаем упражнения для релаксации. Сядьте удобно, расправив плечи. Закройте глаза, полностью их расслабив. Представьте себя на природе, вспомните ощущения легкого приятного ветра, запаха трав и теплого воздуха. Вспомните образ бабочки - как она машет крылышками. А теперь открывайте глазки и с легкостью начинайте моргать веками. Также, как бабочка машет крылышками - без напряжения, легко и быстро.

"Начехата - Наплевата"

Упражнение с юмором. Поправляем осанку, создаем улыбку на лице. Начинаем согревать ладони, растирая их друг об дружку. Продолжая растирать ладошки, поднимаем их на уровень глаз, затем складываем их чашечками и прикрываем ими открытые глаза. Центры ладоней должны находится поверх век, а пальцы скрещены на лбу - одна ладошка поверх другой. Постарайтесь сделать так, чтобы свет не попадал под ладони. Теперь нужно закрыть глаза. Постарайтесь передать ощущение тепла от ладоней к глазам, дайте им расслабление. Голову не опускайте и не запрокидывайте. Расслабляем лицо, мышцы глаз и век.

У Вас Возникли вопросы?

Заполните форму и операторы горячей линии перезвонят Вам в ближайшее время! Бесплатно проконсультируют и, если Вы готовы, запишут Вас на диагностику и операцию.

CRM-форма появится здесь

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ АВЕТИСОВА + ВИДЕО

Особенности гимнастики по методике профессора Э.С. Аветисова

Гимнастика глаз по Аветисову заключает в себе 3 группы упражнений для проработки всех глазных мышц:

1 группа упражнений улучшает циркуляцию крови и внутриглазных жидкостей и насыщает ткани кислородом.

2 группа укрепляет глазные и внутриглазные мышцы, снимает напряжение и усталость глаз.

3 группа тренирует аккомодацию глаз, благодаря чему зрение будет хорошим на любом расстоянии, и вблизи, и вдали.

Первые две группы упражнений выполняются сидя, третья группа - стоя.

Первая группа

  1. Зажмурьте сначала один глаз на 5 секунд, потом широко откройте. Повторите с другим глазом. Для каждого глаза 5-7 повторений.
  2. Легкое и быстрое моргание. 20 секунд поморгали – 10 секунд отдохнули. 5 повторений.
  3. Нужно закрыть глаза и круговыми движениями указательных пальцев мягко, без сильных надавливаний, помассировать веки.
  4. Легкие надавливания двумя пальцами на веки. 2-3 секунды надавливание – 2-3 секунды отдых. Сделайте 5 раз.
  5. Массаж надбровных дуг. Используйте указательные пальцы, чтобы снять напряжение. Массаж выполняется 1-2 минуты.


Первая группа упражнений Аветисова

Вторая группа

Во время упражнения нужно двигать только глазами, голова остается неподвижна.

  1. Не спеша ведите взгляд вверх, затем вниз. Выполните 10 повторений.
  2. Не спеша, медленно посмотрите вправо, затем влево. 10 повторений.
  3. Ведите взгляд по диагонали: из верхнего угла в противоположный нижний, затем наоборот. По 5 раз каждую диагональ.
  4. Выполняйте круговые движения глазами – круг должен быть широкий и ровный, без срезанных углов. Повторите в каждую сторону по 10 раз.


Вторая группа упражнений Аветисова

Третья группа

  1. Расположите указательный палец на расстоянии 20-30 см от переносицы. Затем нужно приблизить палец к глазам, не сводя с него взгляд. Выполнить 10 раз.
  2. Прикройте один глаз ладонью. Расположите указательный палец на расстоянии около 30 см от лица, и постепенно приближая и отдаляя его, следите за ним открытым глазом. Повторите 5 раз, затем выполните упражнение на другой глаз.
  3. Упражнение "Метка на стекле". Нужно прикрепить к оконному стеклу на уровне глаз какую-либо метку (почтовую марку, кусочек бумаги или просто нарисовать точку маркером). Расстояние от метки до глаз – около 30 см. Затем поочередно фокусироваться на оконном стекле и на любом предмете за окном (дерево, соседний дом и т.п.). Переводить взгляд нужно каждые 10-30 секунд.


Третья группа упражнений Аветисова

Гимнастика может остановить ухудшение зрения, но исправить близорукость, дальнозоркость или астигматизм не в силах. Если Вы хотите полностью восстановить зрение, то напишите в чат, либо позвоните по бесплатному номеру 88001009876 и оператор горячей линии проконсультирует Вас по вопросам лазерной коррекции зрения

ГИМНАСТИКА БЕЙТСА ДЛЯ ГЛАЗ

Восстановление зрения Бейтса

Строение глаза таково, что за остроту зрения и способность к аккомодации ответственны 6 мышц: верхняя косая мышца,верхняя прямая мышца,внутренняя прямая мышца,нижняя косая мышца,нижняя прямая мышца,наружная прямая мышца.

Американский врач-офтальмолог Уильям Бейтс выдвинул теорию о том, что все ухудшения зрения происходят от длительного напряжения глазодвигательных мышц, сопряженных с психической утомленностью или стрессом. Ученый утверждал, что причиной близорукости является дисфункция работы косых мышц, а дальнозоркости - прямых глазных мышц. На основе своих выводов он создал методику упражнений для глаз, которые снимают излишнее напряжение и помогают улучшить зрение.

строение глаза, глазные мышцы
пальминг для глаз

НАЧНИТЕ ЗАРЯДКУ ДЛЯ ГЛАЗ С ПАЛЬМИНГА

Пальминг - это упражнение на расслабление глаз. Оно хорошо помогает снять напряжение и усталость, поэтому упражнение рекомендуется делать несколько раз в день людям, которые работают за компьютером.

Ладони должны быть чистыми и теплыми. Согревают руки обычно растиранием ладоней. Когда они станут горячими, нужно накрыть закрытые глаза так, чтобы пальцы были скрещены на лбу, а ладони полностью закрывали глаза, не пропуская свет. Ладони не должны касаться век напрямую - нужно оставить небольшое расстояние.

Выполнять пальминг нужно до момента появления однородного черного цвета без цветных пятен. Обычно для этого нужно 3-5 минут. Можно опереться локтями на стол - так Вы сможете полностью расслабить все тело.

Выполнение гимнастики Бейтса сводится к прорисовыванию глазами фигур, изображенных на картинке: горизонтальных и вертикальных линий, диагоналей и кругов. Каждую фигуру нужно рисовать глазами 8-10 раз. Все движения глазами выполняются размеренно и не торопясь, после каждого упражнения следует легко поморгать, чтобы мышцы не перенапрягались.

Завершается гимнастика упражнениями на улучшение кровообращения и аккомодации:

  1. Зажмурьтесь на 2-3 секунды, затем широко раскройте глаза. Повторите 8 раз.
  2. Поместите указательный палец на расстоянии примерно 30 см от глаз. Следя за кончиком пальца, медленно приближайте его к лицу, затем снова отдаляйте. Повторите 8 раз.

Восстановит ли гимнастика зрение?

Гимнастика для глаз является хорошим средством профилактики улучшения зрения, снимает напряжение и усталость, улучшает кровообращение. Упражнения принесут большую пользу в детском возрасте. Однако, взрослым полностью восстановить зрение с помощью упражнений невозможно.

Вернуть 100%-е зрение может лазерная коррекция зрения - простая и эффективная операция, которая теперь проводится по доступной цене.

ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ ЗРЕНИЯ

Как операция восстановит зрение?

Суть лазерной коррекции зрения заключается в изменении средних слоев глазной оболочки (роговицы) посредством лазерного излучения. Лазер выпаривает необходимые слои клеток, чтобы изменить оптическую силу роговицы, создавая идеальное преломление световых лучей. Благодаря этому человек получает способность четко видеть и избавляется от близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Операция длится не более 15 минут и не требует особых ограничений - уже на следующий день человек может возвращаться к своим обычным делам.

У вас остались вопросы?

Позвоните нам на горячую линию по номеру
8 800 100 98 76

Напишите в WhatsApp ( 8 917 078 21 00 )

Города - партнеры программы:


Москва

клиника "Зрение 2100"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Санкт-Петербург

клиника "Зрение Нева"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Новосибирск

 "Зрение Новосибирск"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Воронеж

"Зрение Воронеж"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Омск

"Зрение Омск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Барнаул

"Зрение Барнаул"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, Femto Lasik и ФРК

красноярск

"Зрение Красноярск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik  и ФРК

Ростов-на-Дону

"Зрение Ростов-на-Дону"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Оренбург

2 клиники на выбор

от 17500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik

Казань

4 клиники на выбор

от 13000 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik (Контура Вижн), SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik
тест можно ли вам восстановить зрение?


А вам можно восстановить зрение?

Узнайте, ответив всего на 4 вопроса!

Уже готовы записаться на диагностику? Сделайте это в пару кликов - онлайн!

Записаться

Кому нужна лазерная коррекция?

БЛИЗОРУКОСТЬ

Вы хорошо видите информацию на экране телефона, но не можете разглядеть номер автомобиля.
Заболевание называется Миопия.

С помощью лазерной коррекции исправляется миопия от −0,75 до −14 дптр.

ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ

Вы видите птиц в небе, но не можете сосчитать мелочь, когда вам дают сдачу в магазине.
Это заболевание называется Гиперметропия.

С помощью лазерной коррекции исправляется гиперметропия от +1 до +5 дптр.

АСТИГМАТИЗМ

У вас перед глазами все плывет и двоится.

С помощью лазерной коррекции исправляется астигматизм от +/−1 до +/−4.

На операции вам восстановят зрение быстрее, чем человек в приемной закончит пить кофе

Вам будет интересно узнать


На начальных стадиях заболевание практически не заметно, поэтому люди принимают его за усталость глаз, так как зрение становится слегка размытым и нечетким. Если болезнь запустить, она может принести неприятные последствия. Рассказываем о том, как распознать и вылечить астигматизм.

Это самый распространенный метод лазерной коррекции в мире. Ежегодно проводится более миллиона операций.
LASIK - это аббревиатура полного названия операции «Laser Assisted In Situ Keratomileusis», или лазерный кератомилез. Все, что нужно знать: отзывы, противопоказания, ощущения после операции, цена и ответы на частые вопросы.

Ухудшается зрение? ТОП-4 причины ухудшения зрения

Почему зрение ухудшается? Главные причины ухудшения зрения. Причины возникновения куриной слепоты и резкого ухудшения зрения. Рассказываем, в каком случае можно делать коррекцию, а когда стоит подождать.

Почти все люди в той или иной мере страдают сухостью глаз, так как и работа, и отдых современного человека тесно связаны с нагрузкой на глаза - большинство людей очень много времени проводят за монитором: это и работа за компьютером, и просмотр телевизора, и серфинг в соцсетях через смартфоны.

Компьютер и зрение. Как избежать ухудшения зрения при работе за компьютером?

В основном, мониторы негативно влияют на зрение по двум причинам – неправильно организованное рабочее место и отсутствие режима при работе за компьютером. Рассказываем, как избежать ухудшения зрения, и помогут ли в этом компьютерные очки.

Лазерная коррекция зрения ФРК

Фоторефракционная кератэктомия (ФРК) - один из ранних методов лазерной коррекции зрения, который пришел на смену радиальной кератотомии (насечки на роговице). Метод хорошо изучен и в настоящее время используется в случаях, когда более современные методы лазерной коррекции противопоказаны пациенту.