88001009876 Заказать звонок
ЧАСЫ РАБОТЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
5:00 - 21:00 по МСК, без выходных
| ГЛАВНАЯ | БЛОГ | ЙОГА ДЛЯ ГЛАЗ

Йога для глаз

Время чтения статьи

5 минут

Автор статьи

Специалисты Горячей линии

Йога для зрения

Первые тренировки для глаз применялись еще до нашей эры. Они были частью комплекса упражнений для улучшения здоровья всего организма. В их основе лежит гармония физического и психологического состояния, которой можно добиться через чередование тренировок и расслабления. Йога для зрения будет полезна при близорукости, астигматизме и дальнозоркости.

Принципы, лежащие в основе лечения

Основной задачей йоги для глаз является снятие перенапряжения органов зрения через расслабление психики и тела. Регулярные занятия позволяют нормализовать функциональные процессы в организме и улучшить общее самочувствие.

Дело в том, что большинство проблем со зрением возникает именно из-за постоянного напряжения – ежедневно мы получаем с экранов телефонов, компьютеров или телевизоров огромный поток информации. В итоге, органы зрения работают практически без отдыха. Из-за усталости появляется сухость, покраснение и даже ухудшение зрения. Подробнее о причинах ухудшения зрения можно прочитать в статье. Даже пациентам с отличным зрением важен регулярный покой, а при малейших нарушениях зрения он просто необходим.

Гимнастика йогов для глаз будет наиболее эффективна, если придерживаться правильного образа жизни: сбалансированно питаться, включая в рацион продукты для улучшения зрения, соблюдать режим зрительных нагрузок и отдыха, обеспечивать мышечную активность и избегать стрессов.

Гимнастика, приведенная ниже, не займет много времени. Однако, польза от ее систематического выполнения будет ощутима. Главное – внимательно читать описание упражнения и в точности его выполнять. 

Если Вы хотите избавиться от проблем со зрением
позвоните по бесплатному номеру 88001009876
для консультации со специалистом по поводу лазерной коррекции зрения

Упражнение № 1: фиксация на межбровье

Упражнение заключается в следующем: необходимо медленно и глубоко вдохнуть, посмотреть на межбровье и задержать взгляд в этом положении на 2-3 секунды. Затем медленно выдыхая, вернуть глаза в начальное положение. После чего закрыть глаза на 3-5 секунд. Выполняется 10 раз.
Через две-три недели регулярного выполнения упражнения, задержку на межбровье можно немного увеличить. Уже через полгода это время может дойти до нескольких минут. 
йога для глаз упражрнение

Упражнение № 2: фиксация на кончике носа

Нужно медленно и глубоко вдохнуть, посмотреть на кончик носа и задержать взгляд в этом положении на 2-3 секунды. Затем, на выдохе, медленно вернуть глаза в исходное положение и закрыть глаза на 3-5 секунд. Повторить 10 раз.

йога для зрения

Упражнение № 3: вправо-влево

Необходимо на вдохе медленно вести взгляд вправо до упора. Затем, не задерживаясь в этой точке, вернуть взгляд в положение в прямо перед собой. Аналогично вести взгляд влево. По завершению закрыть глаза на 3-5 секунд. Повторить 10 раз.

Упражнение должно выполняться без напряжения, легко и непринужденно.  

йога для зрения

хотите вернуть отличное зрение навсегда?

Заполните форму и операторы горячей линии перезвонят Вам в ближайшее время! Бесплатно проконсультируют и, если Вы готовы, запишут Вас на диагностику и операцию.

CRM-форма появится здесь

Упражнение № 4: взгляд по диагонали

На вдохе необходимо вести взгляд в правый верхний угол, затем, на выдохе, вернуть его в начальное положение. После этого, на очередном вдохе, нужно посмотреть в нижний левый угол, а на выдохе вернуть глаза в начальное положение. 

Аналогичные действия выполнить для другой диагонали: левый верхний – нижний правый угол. Повторить по 3 раза для каждой диагонали.   

йога диагонали

Упражнение № 5: «часы»

Нужно представить перед собой большой циферблат часов. Затем, на вдохе, взглядом медленно обогнуть его окружность по часовой стрелке и остановить взгляд на 12 часах (самой верхней точке). На выдохе продолжить движение глазами до 6 часов, то есть обогнуть полукруг. Закрыть глаза на 3-5 секунд и расслабиться. Выполнить упражнение против часовой стрелки. 

Для первого раза достаточно по одному кругу в каждую сторону. Затем можно постепенно увеличивать их количество, доведя до 10 оборотов в каждую сторону (через две-три недели). При выполнении нескольких оборотов нужно выполнять их друг за другом, без задержки.  

упражнения при астигматизме

Пальминг для глаз

Йога для глаз восстановление зрения завершается пальмингом – упражнением на расслабление.

Руки должны быть чистыми и теплыми. Согревают их растиранием ладоней. Когда они станут горячими, нужно накрыть закрытые глаза так, чтобы пальцы были скрещены на лбу, а ладони полностью закрывали глаза, не пропуская свет. Ладони не должны касаться век напрямую - нужно оставить небольшое расстояние. 

Выполнять пальминг нужно до момента появления однородного черного цвета без цветных пятен. Обычно для этого нужно 3-5 минут. Можно опереться локтями на стол – так получится полностью расслабить все тело.

Верните отличное зрение по цене годового запаса линз!

В наших клиниках-партнерах цены на коррекцию зрения при близорукости начинаются всего от 13 000 рублей за оба глаза, в зависимости от клиники и города. Цена фиксирована и не зависит от степени миопии. Восстановление даже самого плохого зрения стало по-настоящему доступным!

Отзывы после коррекции зрения Вы можете посмотреть в специальном разделе. Или же подпишитесь на нас Вконтакте - часто пациенты пишут свои отзывы прямо на стене!

13 000 руб
за оба глаза

Хотите вернуть зрение
по цене запаса линз?

Заполните форму и операторы горячей линии перезвонят Вам в ближайшее время! Бесплатно проконсультируют и, если Вы готовы, запишут Вас на диагностику и операцию.

CRM-форма появится здесь

Города - партнеры программы:


Москва

клиника "Зрение 2100"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Санкт-Петербург

клиника "Зрение Нева"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Новосибирск

 "Зрение Новосибирск"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Воронеж

"Зрение Воронеж"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Омск

"Зрение Омск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Барнаул

"Зрение Барнаул"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, Femto Lasik и ФРК

красноярск

"Зрение Красноярск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik  и ФРК

Ижевск

"Зрение Ижевск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Ростов-на-Дону

"Зрение Ростов-на-Дону"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Уфа

"Зрение Уфа"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Оренбург

2 клиники на выбор

от 17500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik

САМАРА

"Смотри Самара"

от 19500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik и FemtoLasik

Казань

4 клиники на выбор

от 13000 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik (Контура Вижн), SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik
тест можно ли вам восстановить зрение?


CRM-форма появится здесь

А вам можно сделать лазерную коррекцию?

Узнайте, ответив всего на 4 вопроса!

Уже готовы записаться на операцию? Сделайте это в пару кликов - онлайн!

Записаться