88001009876 Заказать звонок
ЧАСЫ РАБОТЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
5:00 - 21:00 по МСК, без выходных
| ГЛАВНАЯ | БЛОГ | СЕТКА АМСЛЕРА — ТЕСТ, РЕШЕТКА ДЛЯ ДОМАШНЕЙ ДИАГНОСТИКИ ЗРЕНИЯ

Сетка Амслера — тест, решетка для домашней диагностики зрения

Время чтения статьи

5 минут

Автор статьи

Специалисты Горячей линии

Тест Амслера применяется для диагностики патологических изменений макулы. Макула – это центральная часть сетчатки глаза, так называемое желтое пятно, которое отвечает за центральное зрение. Тест помогает обнаружить ее дегенеративные изменения, сопровождающиеся снижением способности человека видеть мелкие предметы, читать, различать цвета и т.п. Чаще всего данная методика используется для выявления возрастной макулярной дистрофии сетчатки.

Тест Амслера - кому нужна проверка зрения решеткой Амслера

Большинство пациентов в возрасте старше 40 лет находятся в группе риска по развитию возрастной дегенерации макулы. Это нарушение поражает сетчатку и приводит к снижению, а затем и к полной потере центрального зрения. ВМД (возрастная макулярная дистрофия) – одна из главных причин слепоты или слабовидения среди взрослого населения.

Данное заболевание может быть спровоцировано как возрастными изменениями тканей, так и внешними негативными причинами. Среди предрасполагающих факторов можно выделить:
  • Курение;
  • Артериальную гипертензию;
  • Кардиальные патологии;
  • Злоупотребление алкоголем;
  • Ожирение;
  • Болезнь Альцгеймера;
  • Наследственную предрасположенность.
Таким образом, всем пациентам старше 40 лет, а особенно имеющим один или несколько провоцирующих факторов, указанных выше, необходимо регулярно посещать офтальмолога для проверки зрения. А в целях самостоятельного контроля состояния здоровья глаз можно использовать сетку Амслера. Она позволит в домашних условиях быстро и точно выявить симптомы ВМД на ранней стадии. 

Если Вы хотите избавиться от проблем со зрением
позвоните по бесплатному номеру 88001009876
для консультации со специалистом по поводу лазерной коррекции зрения

Как проводить тест

Таблица Амслера состоит из сорока двух контрастных горизонтальных и вертикальных линий, образующих сетку с ячейками размером 2х2 сантиметра. В центре решетки находится жирная точка.

При проверке следует придерживаться следующих правил:
  1. Если пациент в обычной жизни использует очки или линзы, их необходимо надеть и на время проверки.
  2. Тест проводят после отдыха, когда пациент хорошо себя чувствует. Желательно делать это утром, после полноценного сна.
  3. Диагностика осуществляется при хорошем освещении.
  4. Сетку Амслера можно распечатать, ее размер – 40 на 40 см. Если такой возможности нет, то можно проводить тест с экрана монитора. Результат от этого не изменится.
  5. Во время проверки нельзя наклонять голову или прищуривать глаза. Не допускается тестирование в состоянии алкогольного опьянения.  

Шаги выполнения теста

Самостоятельная диагностика зрения при помощи решетки Амслера не потребует много времени и усилий. Достаточно выполнить следующие шаги:
  1. Нужно занять удобное сидячее положение.
  2. Поместить таблицу на уровне глаз, на расстоянии 25-30 см.
  3. Прикрыть один глаз ладонью (не касаясь века) или непрозрачной заслонкой.
  4. Другим глазом сфокусироваться на точке в центре решетки.
  5. Оценить видимость сетки, наличие искажений, ровность линий и ячеек.
  6. Если таблица видна без деформаций, можно приблизить ее к глазам на 10 см, не отрывая взгляд. Затем снова оценить результат.
  7. Повторить проверку для второго глаза. 

решетка Амслера скачать

Как оценивать результаты

При оценке результатов тестирования следует ответить на следующие вопросы:

  • Все линии выглядят ровными? Нет ли искривленных, деформированных?
  • Ячейки имеют одинаковую квадратную форму?
  • Есть ли на таблице темные или белые пятна?
  • Хорошо ли видна область периферии, углы сетки?
Если все в порядке, таблица видна четко и без искажений, то у пациента нормальное зрение без симптомов макулярной дистрофии. В таком случае человек видит сетку так: 

решетка Амслера скачать

Если же часть линий выглядела изогнутыми, ячейки – разноразмерными, искаженными, то велик риск наличия изменений в сетчатке. В этом случае следует незамедлительно посетить врача, так как заболевание может быстро и необратимо прогрессировать. Примеры того, как видят таблицу Амслера люди с дегенеративными изменениями макулы:

решетка Амслера скачать

Посещение врача обязательно при малейшем ухудшении зрения. О его причинах можно узнать в статье. Только специалист сможет точно поставить диагноз и определить его причины, а главное, назначить подходящее лечение. Большинство глазных заболеваний проще предупредить, или же вылечить на ранней стадии. Запущенные случаи не всегда поддаются терапии.

Почему важно регулярно тестироваться 

Следить за своим здоровьем необходимо всегда, но особенно это актуально в старшем возрасте. К сожалению, после 40-45 лет риск возникновения глазных заболеваний резко возрастает. Например, возрастная макулярная дистрофия сетчатки напрямую зависит от возраста пациента:

  • После 40 лет она встречается примерно в 2% случаев;
  • В возрасте 65-75 лет нарушением страдают около 20% пациентов;
  • После 75 лет риск развития патологии увеличивается на 35%!
Серьезной проблемой является то, что на начальном этапе ВМД протекает практически бессимптомно, без болевых ощущений. Макулярная дистрофия имеет две формы, проявления которых значительно отличаются. Например, сухая форма отличается медленным ухудшением и плавным нарастанием симптомов. Постепенно центральное зрение становится более нечетким. Влажная макулярная дистрофия, напротив, вызывает резкое снижение зрения, вплоть до полной его потери.

Чтобы не допустить этого, нужно регулярно проверять свое здоровье. Так как у большинства пациентов нет возможности часто посещать офтальмолога, чтобы выявить заболевания на начальном этапе, то решением может стать диагностика в домашних условиях. Тест Амслера в этом случае является наиболее удобным и точным способом самостоятельной проверки. Положительный результат теста будет поводом для обращения к специалисту, который назначит актуальное лечение для уменьшения симптомов заболевания. Причем чем старше пациент, тем чаще следует самостоятельно тестироваться.  

Верните отличное зрение по цене годового запаса линз!

В наших клиниках-партнерах цены на коррекцию зрения при близорукости начинаются всего от 13 000 рублей за оба глаза, в зависимости от клиники и города. Цена фиксирована и не зависит от степени миопии. Восстановление даже самого плохого зрения стало по-настоящему доступным!

Отзывы после коррекции зрения Вы можете посмотреть в специальном разделе. Или же подпишитесь на нас Вконтакте - часто пациенты пишут свои отзывы прямо на стене!

13 000 руб
за оба глаза

Хотите вернуть отличное 

зрение навсегда?

Заполните форму и операторы горячей линии перезвонят Вам в ближайшее время! Бесплатно проконсультируют и, если Вы готовы, запишут Вас на диагностику и операцию.

CRM-форма появится здесь

Города - партнеры программы:


Москва

клиника "Зрение 2100"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Санкт-Петербург

клиника "Зрение Нева"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Новосибирск

 "Зрение Новосибирск"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Воронеж

"Зрение Воронеж"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Омск

"Зрение Омск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Барнаул

"Зрение Барнаул"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, Femto Lasik и ФРК

красноярск

"Зрение Красноярск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik  и ФРК

Ижевск

"Зрение Ижевск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Ростов-на-Дону

"Зрение Ростов-на-Дону"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Уфа

"Зрение Уфа"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Оренбург

2 клиники на выбор

от 17500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik

САМАРА

"Смотри Самара"

от 19500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik и FemtoLasik

Казань

4 клиники на выбор

от 13000 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik (Контура Вижн), SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik
тест можно ли вам восстановить зрение?


CRM-форма появится здесь

А вам можно провести операцию?

Узнайте, ответив всего на 4 вопроса!

Уже готовы записаться на коррекцию зрения? Сделайте это в пару кликов - онлайн!

Записаться

Вам будет интересно узнать


Подбор и ношение контактных линз при близорукости. Особенности коррекции близорукости, сопряженной с астигматизмом или пресбиопией.

На начальных стадиях заболевание практически не заметно, поэтому люди принимают его за усталость глаз, так как зрение становится слегка размытым и нечетким. Если болезнь запустить, она может принести неприятные последствия. Рассказываем о том, как распознать и вылечить астигматизм.

Это самый распространенный метод лазерной коррекции в мире. Ежегодно проводится более миллиона операций.
LASIK - это аббревиатура полного названия операции «Laser Assisted In Situ Keratomileusis», или лазерный кератомилез. Все, что нужно знать: отзывы, противопоказания, ощущения после операции, цена и ответы на частые вопросы.

Почти все люди в той или иной мере страдают сухостью глаз, так как и работа, и отдых современного человека тесно связаны с нагрузкой на глаза - большинство людей очень много времени проводят за монитором: это и работа за компьютером, и просмотр телевизора, и серфинг в соцсетях через смартфоны.

Фоторефракционная кератэктомия (ФРК) - один из ранних методов лазерной коррекции зрения, который пришел на смену радиальной кератотомии (насечки на роговице). Метод хорошо изучен и в настоящее время используется в случаях, когда более современные методы лазерной коррекции противопоказаны пациенту.