88001009876 Заказать звонок
ЧАСЫ РАБОТЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
5:00 - 21:00 по МСК, без выходных
| ГЛАВНАЯ | БЛОГ | ТРЕНАЖЕР ДЛЯ ГЛАЗ ОНЛАЙН ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЗРЕНИЯ

Тренажер для глаз онлайн для улучшения зрения

Время чтения статьи

8 минут

Автор статьи

Специалисты Горячей линии

Программы для зрения

Современный человек большую часть дня проводит за монитором, так почему же не потратить хотя бы часть этого времени с пользой для глаз? В этом помогут компьютерные программы, предназначенные для отдыха глаз и профилактики нарушений. Некоторые из таких онлайн тренажеров зрения способны даже частично улучшить зрение.

Компьютерные программы и зрение

Из-за ежедневной большой нагрузки, глазные мышцы находятся в постоянном напряжении. Среди самых распространенных симптомов перенапряжения: усталость, сухость и покраснение глаз, головная боль. Все это вызывает ощутимый дискомфорт, мешает работать и концентрироваться на текущих задачах. К сожалению, у большинства пациентов это стало нормой, а не исключением. Поэтому всем людям, чья профессия связана с работой за компьютером, офтальмологи рекомендуют установить специальные программы для улучшения зрения. Также будет полезно прочитать статью «Как избежать ухудшения зрения при работе за компьютером?»

Такие тренажеры для глаз на компьютере при отсутствии заболеваний могут выступить в качестве профилактики ухудшения, а при наличии проблем – как часть специальной терапии, направленной на восстановление зрения. Чаще всего офтальмологические тренажеры предполагают выполнение расслабляющей гимнастики. Упражнения довольно разнообразны, некоторые применяются при близорукости и амблиопии, некоторые – при косоглазии и дальнозоркости. Также есть программы, которые в определенное время просто блокируют компьютер, чтобы человек сделал перерыв в работе.

Большинство тренажеров устанавливаются на любую операционную систему и запускаются автоматически (через определенные промежутки времени, в зависимости от настроек), чтобы напомнить человеку сделать перерыв и расслабить глаза. Чтобы появился заметный результат, следует выполнять гимнастику ежедневно. Наибольшего эффекта можно добиться, если помимо использования программ пациент будет выполнять рекомендации офтальмолога, а именно: использовать увлажняющие капли, делать перерывы в работе, выполнять упражнения на расслабление аккомодации (например, «метку на стекле») и применять витамины для глаз. Необходимо помнить, что для улучшения зрения необходим комплексный подход. 

Если Вы хотите восстановить зрение
позвоните по бесплатному номеру 88001009876
для консультации со специалистом по поводу лазерной коррекции зрения

Лучшие компьютерные программы и приложения для улучшения зрения

В зависимости от принципа работы тренажеры для зрения на компьютере подразделяются на три большие группы:

Тренажеры для восстановления зрения

Eyes Relaxing and Focusing

Это бесплатный тренажер для зрения на компьютере, который позволит делать перерывы и выполнять тренировки для глаз, наблюдая за специальными изображениями. Все что требуется – смотреть в центр картинки. Сменяющиеся цвета и фигуры задействуют ближнее и дальнее зрение, за счет чего происходит расслабление мышц. Рекомендуется для пользователей, проводящих за монитором более двух часов.
тренажер для зрения

Relaxation

Бесплатная утилита для расслабления зрения. Релаксация происходит за счет специальных заставок и нескольких режимов работы, которые можно настроить. Программа является отличной профилактикой утомления органов зрения и развития зрительных заболеваний. Поддерживает английский язык.
Relaxation для зрения

Eye-Corrector

Еще один онлайн тренажер для глаз помогает улучшить зрение и быстро снять усталость. Включает в себя целые комплексы упражнений для близорукости, астигматизме и других нарушениях. Также с помощью программы можно проверить свое зрение. Бесплатная версия имеет ограничения: доступны лишь некоторые подборки упражнений. Работает как на компьютере, так и на смартфоне.
астигматизм программа

f.lux – программа для цветокоррекции

Утилита меняет цветовую гамму экрана в зависимости от времени суток. В темное время суток применяются теплые тона (2700К), а в светлое – холодные (6500К). Это позволяет снизить усталость глаз и сохранить зрение. Уменьшение синего цвета по вечерам позволяет уберечь глаза от переутомления, а также снизить риск бессонницы.
ночной цвет у компьютера

Программы для перерыва в работе и отдыха глаз

Они предназначены для обеспечения необходимых перерывов в работе за монитором. Если, например, пациент восстанавливается после глазной операции или просто страдает нарушениями зрения – это очень удобный помощник. Программа блокирует экран компьютера через заданные промежутки времени. Это позволяет оторваться от компьютера, посмотреть в окно, возможно, немного размяться. Для людей, чьи профессии связаны с 8-10 часовой работой за монитором, это настоящая находка, которая позволяет глазам регулярно отдыхать. Ниже приведены самые популярные программы для перерывов в работе.

Eyes Relax

Очень простая бесплатная утилита для предохранения глаз от утомления. Она будет выключать монитор через определенные промежутки времени. Можно задать любые значения, рекомендуется 30-60 секунд отдыха через каждые 30 минут работы. Программа поддерживает русский язык.
Eyes Relax

Eye Relax

Это аналогичная программа, предназначенная для смартфонов. Она пригодится подросткам, геймерам и всем людям, кто не представляет свою жизнь без гаджета. По умолчанию программа блокирует телефон на 30 секунд через каждые 30 минут, и работает в фоновом режиме. Настройки можно изменить, а также добавить появление всплывающего предупреждения перед блокировкой. Поддерживает английский язык.
зрение смартфон

Workrave

Удобная бесплатная программа на русском языке. Ее отличие в том, что сначала она просто предлагает сделать перерыв, затем упорно рекомендует отдохнуть. И только после этого, если пользователь проигнорировал все просьбы, она блокирует клавиатуру и компьютерную мышь через заданные промежутки времени. В дополнение к основной функции, утилита показывает упражнения для расслабления.

ChronoControl

Еще одна бесплатная программа для отдыха от экрана монитора. Она обладает самыми гибкими и удобными настройками, поэтому пользователь может максимально подстроить ее под свои нужды. Поддерживает русский язык.
ChronoControl

EyeLeo

Также бесплатная программа, помогающая не забывать о перерывах в работе. Утилита позволяет делать короткие и длинные перерывы через заданные промежутки времени, а также заранее о них предупреждать. Возможно задавать короткие перерывы с небольшими упражнениями на расслабление.
EyeLeo

Приложение для детей

Отличительной особенностью программ для детей является то, что перерывы и гимнастика для глаз должны проходить в игровой форме. 

Цветок

Это простая тренировочная игра для детей с близорукостью и амблиопией. В основе программы – поиск нужного объекта среди изображений на лепестках цветка. Все упражнения подобные и имеют 4 уровня сложности. Выполнять из рекомендуется два раза в день, а длительность гимнастики зависит от возраста ребенка. Программа бесплатная, на русском языке.
цветок для глаз

Крестики

Целью игры-тренинга является восстановление амблиопии, или синдрома «ленивого глаза». Необходимо ловить курсором крестики, которые появляются в случайных местах шахматной доски. Количество и размер клеток зависит от уровня сложности игры, к тому же, клетки постоянно меняют свой цвет на противоположный. Программа бесплатна и доступна на русском языке.
EyeLeo

Паучок

Также предназначена для лечения амблиопии. В игре используются динамические изображения, поэтому она положительно влияет на аккомодацию и контрастную чувствительность. Программа бесплатна и поддерживает русский язык.
EyeLeo

Верните отличное зрение по цене годового запаса линз!

В наших клиниках-партнерах цены на коррекцию зрения при близорукости начинаются всего от 13 000 рублей за оба глаза, в зависимости от клиники и города. Цена фиксирована и не зависит от степени миопии. Восстановление даже самого плохого зрения стало по-настоящему доступным!

Отзывы после коррекции зрения Вы можете посмотреть в специальном разделе. Или же подпишитесь на нас Вконтакте - часто пациенты пишут свои отзывы прямо на стене!

13 000 руб
за оба глаза

Хотите вернуть зрение
по цене запаса линз?

Заполните форму и операторы горячей линии перезвонят Вам в ближайшее время! Бесплатно проконсультируют и, если Вы готовы, запишут Вас на диагностику и операцию.

CRM-форма появится здесь

города - партнеры:

Москва

клиника "Зрение 2100"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Санкт-Петербург

клиника "Зрение Нева"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Новосибирск

 "Зрение Новосибирск"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Воронеж

"Зрение Воронеж"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Омск

"Зрение Омск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Барнаул

"Зрение Барнаул"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, Femto Lasik и ФРК

красноярск

"Зрение Красноярск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik  и ФРК

Ростов-на-Дону

"Зрение Ростов-на-Дону"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Оренбург

2 клиники на выбор

от 17500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik

Казань

4 клиники на выбор

от 13000 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik (Контура Вижн), SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik
тест можно ли вам восстановить зрение?


Вам будет интересно узнать


Подбор и ношение контактных линз при близорукости. Особенности коррекции близорукости, сопряженной с астигматизмом или пресбиопией.

На начальных стадиях заболевание практически не заметно, поэтому люди принимают его за усталость глаз, так как зрение становится слегка размытым и нечетким. Если болезнь запустить, она может принести неприятные последствия. Рассказываем о том, как распознать и вылечить астигматизм.

Это самый распространенный метод лазерной коррекции в мире. Ежегодно проводится более миллиона операций.
LASIK - это аббревиатура полного названия операции «Laser Assisted In Situ Keratomileusis», или лазерный кератомилез. Все, что нужно знать: отзывы, противопоказания, ощущения после операции, цена и ответы на частые вопросы.

Почти все люди в той или иной мере страдают сухостью глаз, так как и работа, и отдых современного человека тесно связаны с нагрузкой на глаза - большинство людей очень много времени проводят за монитором: это и работа за компьютером, и просмотр телевизора, и серфинг в соцсетях через смартфоны.

Фоторефракционная кератэктомия (ФРК) - один из ранних методов лазерной коррекции зрения, который пришел на смену радиальной кератотомии (насечки на роговице). Метод хорошо изучен и в настоящее время используется в случаях, когда более современные методы лазерной коррекции противопоказаны пациенту.