88001009876 Заказать звонок
ЧАСЫ РАБОТЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
5:00 - 21:00 по МСК, без выходных
| ГЛАВНАЯ | БЛОГ | ЧТО ТАКОЕ ПРЕСБИОПИЯ ОБОИХ ГЛАЗ: ПРИЧИНЫ И ЛЕЧЕНИЕ

Что такое пресбиопия обоих глаз: причины и лечение

Время чтения статьи

7 минут

Автор статьи

Специалисты Горячей линии

Пресбиопия - что это такое и как лечить? Пресбиопия – это естественный процесс старения хрусталика, проявляющийся в постепенном ухудшении способности к аккомодации. Пациенту становится трудно фокусироваться на близко расположенных предметах. Ее также называют возрастной дальнозоркостью.

Причины пресбиопии

Развитие заболевания неизбежно, так как причинами пресбиопии являются дегенеративные изменения в органах зрения, связанные с естественным старением организма. Возрастные изменения снижают аккомодацию – способность глаза менять свою преломляющую силу и фокусироваться на разноудаленных объектах.

Чтобы определить причины появления пресбиопии, рассмотрим механизм изменения преломляющей силы глаза.

В норме за процесс аккомодации отвечают хрусталик, цилиарная мышца и циннова связка. Например, при фокусировке на близком объекте происходит следующее:

  1. Цилиарная мышца напрягается.
  2. Циннова связка ослабляется.
  3. Форма хрусталика становится более выпуклой.

При взгляде вдаль происходит обратный процесс. Примерно после 40 лет изменения в органах зрения становятся все более заметными:

  • Цилиарная мышца ослабляется;
  • Хрусталик теряет свою эластичность, возможно изменение его кривизны. 

пресбиопия

В результате точка ясного видения отдаляется от глаз, и практически невозможно рассмотреть предметы, расположенные близко к лицу.

Так как развитие пресбиопии связано с нарушением обменных процессов, ускорить ее появление могут следующие заболевания:

  • Сахарный диабет;
  • Атеросклероз;
  • Гиповитаминоз;
  • Артериальная гипертензия;
  • Алкоголизм и курение;
  • Гиперметропия или астигматизм.
Помимо перечисленных нарушений, на раннее формирование возрастной дальнозоркости может повлиять регулярное зрительное перенапряжение или зрительная нагрузка на близком расстоянии. 

Если Вы хотите избавиться от проблем со зрением
позвоните по бесплатному номеру 88001009876
для консультации со специалистом по поводу лазерной коррекции зрения

Симптомы пресбиопии

Первые симптомы возрастной дальнозоркости проявляются после 40-45 лет:

  • При зрительных нагрузках происходит быстрое утомление. От перенапряжения могут возникать головные боли, головокружение, чувство инородного тела, слезотечение или светобоязнь;
  • Объекты, расположенные на близком расстоянии, становятся нечеткими (например, расплываются буквы при чтении), хочется отодвинуть их лица;
  • У пациентов с дальнозоркостью пресбиопия может проявится раньше всего – уже в 30-35 лет. Они усиливают друг друга, и зрение ухудшается не только вблизи, но и вдаль;
  • У пациентов с близорукостью пресбиопия некоторое время может быть незамеченной. При слабой степени миопии (до -3 дптр) возрастная дальнозоркость может полностью компенсироваться.

При обнаружении первых признаков заболевания следует обратиться к офтальмологу – специалист должен назначить средства коррекции пресбиопии.  

Диагностика пресбиопии

Диагноз пресбиопия обоих глаз устанавливается на основании тщательной диагностики, включающей в себя следующие исследования:

  1. Проверка остроты зрения с использованием теста на преломление.
  2. Определение рефракции с помощью скиаскопии и компьютерной рефрактометрии.
  3. Исследование объема аккомодации.
  4. Нахождение ближайшей точки ясного видения для обоих глаз.
  5. Биомикроскопия и офтальмоскопия для исследования внутренних структур глаза (глазного дна и сосудов).
  6. Гониоскопия и тонометрия для определения глаукомы.

При наличии возрастных изменений, вызвавших пресбиопию, назначается соответствующая коррекция и поддерживающее лечение. 

хотите избавиться от плохого зрения навсегда?

Заполните форму и операторы горячей линии перезвонят Вам в ближайшее время! Бесплатно проконсультируют по поводу лазерной коррекции и ответят на все вопросы.

CRM-форма появится здесь

Коррекция и лечение пресбиопии 

Лечение пресбиопии заключается в применении поддерживающей терапии и подборе средств коррекции. Без оптической или хирургической коррекции заболевание может спровоцировать развитие макулярной дистрофии сетчатки, которое, в свою очередь, ведет к необратимому ухудшению зрения и слепоте.

Коррекция пресбиопии может быть оптической, лазерной или хирургической. У каждого метода есть свои особенности.
Оптическая коррекция бывает двух видов – очки или контактные линзы. Для этого применяются собирательные «плюсовые» стекла.

Ношение очков – наиболее простой и популярный способ исправления возрастной дальнозоркости. Чаще всего применяются бифокальные или прогрессивные модели. Например, при пресбиопии, совмещенной с близорукостью, требуется несколько пар очков. Это неудобно и малоэффективно. Решением являются мультифокальные модели – они объединяют несколько оптических зон в одной паре.

Бифокальное стекло состоит из двух частей: верхняя для исправления близорукости, а нижняя – для возрастной дальнозоркости. Это простой тип мультифокальных очков, который решает проблему с использованием двух пар. Стоимость таких моделей близка к обычным, но у них есть недостаток: из-за заметной и резкой линии разделения верхней и нижней зон глаза могут быстро уставать, что приведет к головной боли. Поэтому они не подходят для пациентов, которым необходима частая смена фокусировки.

Прогрессивные очки стоят дороже, но позволяют четко видеть на ближних, средних и дальних расстояния, корректируя все нарушения зрения. Они лишены недостатков бифокальных моделей, так как у них нет резкого разделения между оптическими зонами. В них смена фокусировки происходит плавно, без скачков. Поэтому прогрессивная оптика дает более высокое качество зрения.

Также при пресбиопии применяются мультифокальные контактные линзы. Они работают по принципу прогрессивных очков и позволяют отлично видеть на любом расстоянии. Количество оптических зон может меняться, и чем их больше, тем выше четкость и качество зрения на любых дистанциях. Чем больше зон, тем выше стоимость изделия. Бывают бифокальные, концентрические и асферические мультифокальные линзы.

Лазерная коррекция пресбиопии осуществляется методами Supracor или Presbylasik. Принцип операции заключается в следующем: посредством лазерного излучения на роговице формируется несколько оптических зон, ответственных за четкое зрение на разных дистанциях. Глаз становится мультифокальным.

Методики ФРК, FemtoLASIK и LASIK для коррекции возрастной дальнозоркости не применяются. С их помощью исправляется близорукость, астигматизм и дальнозоркость. Именно поэтому лазерная коррекция проводится пациентам примерно до 55 лет, пока не наступили серьезные возрастные изменения.

Хирургическое лечение возрастной дальнозоркости проводится посредством операции по замене хрусталика. Утративший эластичность и способность к аккомодации хрусталик удаляется, и вместо него имплантируется интраокулярная линза (ИОЛ). 

хотите избавиться от плохого зрения навсегда?

Заполните форму и операторы горячей линии перезвонят Вам в ближайшее время! Бесплатно проконсультируют и, если Вы готовы, запишут Вас на диагностику и операцию.

CRM-форма появится здесь

Профилактика пресбиопии

Развитие пресбиопии – естественный процесс, которому подвержены все люди старше 45-55 лет. Меры профилактики помогут отсрочить возникновение заболевания, а также снизить темпы его прогрессирования. К тому же, помимо возрастной дальнозоркости существует риск формирования других возрастных нарушений или болезней глаз, которые грозят серьезными ухудшениями зрения. Поэтому важно периодически проходить проверку у офтальмолога, а также соблюдать следующие рекомендации:

  • Отказаться от алкоголя и курения;
  • Правильно питаться, соблюдать диету, полезную для глаз;
  • Принимать витамины (А, В1, В2, В6, В12, С) и микроэлементы (Cr, Cu, Mn, Zn).
  • Вести активный и здоровый образ жизни;
  • Делать упражнения для глаз;
  • Не забывать о перерывах во время зрительных нагрузок;
  • Использовать подобранную специалистом коррекцию (очки или контактные линзы);
  • Проходить плановые осмотры у офтальмолога (не реже 2 раз в год);
  • Не заниматься самолечением. 

Верните отличное зрение по цене годового запаса линз!

В наших клиниках-партнерах цены на коррекцию зрения при близорукости начинаются всего от 13 000 рублей за оба глаза, в зависимости от клиники и города. Цена фиксирована и не зависит от степени миопии. Восстановление даже самого плохого зрения стало по-настоящему доступным!

Отзывы после коррекции зрения Вы можете посмотреть в специальном разделе. Или же подпишитесь на нас Вконтакте - часто пациенты пишут свои отзывы прямо на стене!

13 000 руб
за оба глаза

Города - партнеры программы:


Москва

клиника "Зрение 2100"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Санкт-Петербург

клиника "Зрение Нева"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Новосибирск

 "Зрение Новосибирск"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Воронеж

"Зрение Воронеж"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Омск

"Зрение Омск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Барнаул

"Зрение Барнаул"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, Femto Lasik и ФРК

красноярск

"Зрение Красноярск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik  и ФРК

Ростов-на-Дону

"Зрение Ростов-на-Дону"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Оренбург

2 клиники на выбор

от 17500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik

Казань

4 клиники на выбор

от 13000 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik (Контура Вижн), SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik
тест можно ли вам восстановить зрение?


CRM-форма появится здесь

А вам можно провести операцию?

Узнайте, ответив всего на 4 вопроса!

Уже готовы записаться на коррекцию зрения? Сделайте это в пару кликов - онлайн!

Записаться

Вам будет интересно узнать


Подбор и ношение контактных линз при близорукости. Особенности коррекции близорукости, сопряженной с астигматизмом или пресбиопией.

На начальных стадиях заболевание практически не заметно, поэтому люди принимают его за усталость глаз, так как зрение становится слегка размытым и нечетким. Если болезнь запустить, она может принести неприятные последствия. Рассказываем о том, как распознать и вылечить астигматизм.

Это самый распространенный метод лазерной коррекции в мире. Ежегодно проводится более миллиона операций.
LASIK - это аббревиатура полного названия операции «Laser Assisted In Situ Keratomileusis», или лазерный кератомилез. Все, что нужно знать: отзывы, противопоказания, ощущения после операции, цена и ответы на частые вопросы.

Почти все люди в той или иной мере страдают сухостью глаз, так как и работа, и отдых современного человека тесно связаны с нагрузкой на глаза - большинство людей очень много времени проводят за монитором: это и работа за компьютером, и просмотр телевизора, и серфинг в соцсетях через смартфоны.

Фоторефракционная кератэктомия (ФРК) - один из ранних методов лазерной коррекции зрения, который пришел на смену радиальной кератотомии (насечки на роговице). Метод хорошо изучен и в настоящее время используется в случаях, когда более современные методы лазерной коррекции противопоказаны пациенту.