88001009876 Заказать звонок
ЧАСЫ РАБОТЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
5:00 - 21:00 по МСК, без выходных
| ГЛАВНАЯ | БЛОГ | БИНОКУЛЯРНОЕ ЗРЕНИЕ: ПРОВЕРКА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Бинокулярное зрение: проверка и восстановление

Время чтения статьи

12 минут

Автор статьи

Специалисты Горячей линии

Изображение, которое получает наш мозг – результат совместной работы двух глаз. Эта способность объединять полученную информацию, воспринимая единый цельный образ, называется бинокулярным зрением. Его нарушение может привести к двоению картинки, появлению косоглазия и проблемам с фокусировкой. Рассмотрим причины возникновения патологий бинокулярного зрения, их лечение и профилактику.

Что такое бинокулярное зрение?

Бинокулярное зрение – это возможность видеть одновременно двумя глазами. При этом человек способен различать не только форму или цвет предметов, но и глубину, а также расстояние между ними. Бинокулярность позволяет видеть трехмерное, объемное изображение за счет фузии – объединения двух изображений, полученных разными глазами.

Нормальное формирование бинокулярности приводит к развитию стереоскопического, или пространственного зрения. Именно за счет него оценивается форма, размер, объем и расстояние до предметов. Данная зрительная функция развивается с рождения до юношества – примерно до 12-14 лет.

В случае нарушения бинокулярного зрения происходит расстройство стереоскопичности. Человеку трудно ориентироваться в пространстве, снижается цветовое восприятие, ухудшается качество и острота зрения. В некоторых случаях появляется близорукость, косоглазие или другие зрительные патологии.

Монокулярное и бинокулярное зрение – в чем разница? Монокулярное зрение – это возможность видеть только одним глазом. При бинокулярности в процессе зрения участвуют сразу оба глаза.

Есть несколько видов бинокулярного зрения:

  1. Бинокулярное зрение с ведущим правым глазом.
  2. Бинокулярное зрение с ведущим левым глазом.
  3. Бинокулярное зрение без ведущего глаза. 

Для чего нужно бинокулярное зрение?

При отсутствии бинокулярности человек видит только одним глазом (монокулярное зрение), из-за чего не получает полной информации об окружающем мире. Без стереоскопического зрения человек не может заниматься некоторыми видами профессиональной деятельности, а также управлять любыми видами транспорта: автомобилями, самолетами и т.п.

Перечислим функции бинокулярного зрения:

  • Определение дистанции до предметов;
  • Ориентирование в пространстве;
  • Расширение поля зрения;
  • Возможность видеть трехмерное, объемное изображение;
  • Улучшение цветовосприятия;
  • Повышение остроты зрения.

Данные преимущества бинокулярного зрения позволяют человеку получать более точную и четкую информацию об окружающем мире. 

Если Вы хотите избавиться от плохого зрения

позвоните по бесплатному номеру 88001009876

для консультации со специалистом по поводу лазерной коррекции зрения

Как работает бинокулярное зрение?

Суть бинокулярного зрения заключается в следующем: каждый из двух глаз получает собственное изображение, которое через зрительный нерв, хиазму и зрительные тракты передается в затылочную долю коры мозга. Там полученные картинки объединяются в единое изображение благодаря фузионному рефлексу – бессознательному механизму слияния.

Для того, чтобы фузионный рефлекс сработал, необходимо, чтобы изображения от двух глаз были одинаковы: размер, цвет, форма видимых предметов должны быть идентичны. Если же органы зрения видят по-разному, картинки могут не объединиться, тогда в глазах наблюдается двоение – диплопия.

В связи с этим можно выделить условия развития бинокулярного зрения:

  • Наличие фузионного рефлекса;
  • Острота зрения на обоих глазах не ниже 0,3-0,4;
  • Разница в зрении двух глаз не должна быть больше 2-х дптр - т.е. отсутствие анизометропии;
  • Симметричное расположение глазных яблок;
  • Отсутствие анизейконии – заболевания, при котором глаза воспринимают размер предметов по-разному.
  • Синхронность и корректность работы зрительных мышц;
  • Отсутствие патологий нервной системы;
  • Отсутствие помутнений роговицы, хрусталика, стекловидного тела.

В случае, если хотя бы одно из условий не выполняется, происходит нарушение формирования бинокулярного зрения. Из-за этого страдает зрительная функция человека, также возможно развитие других офтальмологических заболеваний.  

бинокулярное зрение признаки

Как проверить бинокулярность

Тест на бинокулярное зрение можно пройти в домашних условиях. Существует несколько методик, которые позволяют оценить наличие или отсутствие проблем со зрительными функциями. Они основаны на принципе разделения полей зрения.

Для проверки бинокулярного зрения используются следующие методы:

  1. Четырехточечный тест (тест Уорса).
  2. Тест Баголини (растровая гаплоскопия).
  3. Метод последовательных зрительных образов Чермака.
  4. Проверка бинокулярных функций на Синоптофоре.
  5. Оценка глубинного зрения с помощью прибора Говарда-Долмана.

Подробнее о методах проверки бинокулярности можно узнать в статье «Проверка бинокулярного зрения: тесты, методы».

Проверка стереоскопического зрения проводится с помощью следующих тестов: 

  • Тест «Летающая муха».
  • Ланг-тест.
  • С помощью линзового стереоскопа с картинками Пульфриха.
  • Проекторы испытательных знаков с измерительной линейкой к специальным тестам.

Отсутствие бинокулярности не является самостоятельным заболеванием, поэтому необходимо определить первопричину нарушения у офтальмолога. При подозрении на данную патологию необходимо пройти полную диагностику в клинике. Специалист использует субъективные и объективные методы для оценки бинокулярного зрения. Например, для субъективного метода необходимо: 

  • Измерить остроту зрения по таблице;
  • Оценить тот же показатель при использовании линз +0,5 и -0,5 дптр.

Объективные методы включают в себя:

  • Скиаскопию – способ определения рефракции, основанный на оценке функциональности зрачка при преломлении света;
  • Ретиноскопию – метод исследования преломляющей системы глаза, основанный на характере отражения света и тени от глазного дна. 

Бинокулярное зрение и косоглазие

При косоглазии бинокулярное зрение всегда отсутствует, так как страбизм вызывает нарушение согласованной работы глаз. При расхождении зрительных осей взгляд не может сфокусироваться на одном предмете, поэтому изображения, получаемые разными глазами, отличаются. Косоглазие также вызывает расстройство бинокулярного зрения у детей – данная зрительная функция не может нормально развиваться, из-за чего ухудшается зрение и могут возникать другие глазные заболевания.

По отсутствию или наличию бинокулярности и стереоскопического зрения можно судить о виде косоглазия:

  1. Мнимое косоглазие – случай, когда угол между оптической и зрительной осью достигает 10 градусов. При этом окружающим может казаться, что у человека есть косоглазие, однако это не так – причиной могут быть особенности строения лицевого скелета. При мнимом косоглазии стереоскопическое зрение сохраняется, а пациент не жалуется ни на какие отклонения.
  2. Скрытое косоглазие проявляется в отклонении одного из глаз от оптической оси в состоянии покоя. Однако, при фокусировке глаз возвращается в нормальное положение, благодаря чему бинокулярность не нарушается. В лечении скрытого косоглазия нет необходимости.
  3. Действительное косоглазие – отклонение зрительных осей от направления на рассматриваемый предмет. При патологии нарушается скоординированная работа глаз и фиксация взгляда на объекте. Стереоскопическое зрение отсутствует, необходимо лечение.  

Причины отсутствия

Перечислим патологии, при которых происходит нарушение бинокулярности:

  • Анизометропия (разница в рефракции глаз более 2 дптр);
  • Инфекционные поражения;
  • Возникновение опухолей, новообразований;
  • Развитие катаракты, помутнение структур глаза;
  • Заболевания ЦНС и головного мозга;
  • Повреждения или травмы, вызвавшие смещение или несогласованность работы глазодвигательных мышц;
  • Отслойки, разрывы сетчатки;
  • Интоксицация;
  • Патологии развития глазницы. 

хотите избавиться от ПЛОХОГО ЗРЕНИЯ навсегда?

Заполните форму и операторы горячей линии перезвонят Вам в ближайшее время! Бесплатно проконсультируют по поводу лазерной коррекции и ответят на все вопросы.

CRM-форма появится здесь

Лечение нарушений

Причиной расстройства бинокулярного зрения чаще всего является другое офтальмологическое заболевание. Поэтому эффективное лечение бинокулярного зрения может быть назначено только после определения первопричины его возникновения.

Лечение бинокулярного зрения у взрослых начинается с диагностики. Затем, в зависимости от диагноза, назначается один или несколько методик терапии:

  • Оптическая коррекция – использование очков или контактных линз.
  • Лазерная коррекция – один из наиболее эффективных способов восстановления бинокулярного зрения при анизометропии или низких показателях остроты. Процедура позволяет исправить даже самое плохое зрение, а также скорректировать разное зрение глаз, и вернуть единичку на оба глаза.
  • Аппаратное лечение необходимо для тренировки глазных мышц. С помощью различных стимуляторов, магнитотерапии, электрического и лазерного излучения восстанавливается способность глаза к аккомодации.
  • Хирургическое вмешательство применяется при отслойках сетчатки, косоглазии, помутнениях роговицы или хрусталика. 

Тренировка бинокулярного зрения

Зрительные тренировки направлены на укрепление и одновременное расслабление глазных мышц. Они быстро снимают напряжение и усталость, улучшают кровообращение в тканях глаза. Также гимнастику можно использовать в качестве профилактики переутомления.

При нарушениях бинокулярности основная цель упражнений – тренировка и укрепление глазодвигательных мышц, восстановление их нормальной симметричной работы. Для получения заметного результата их необходимо проводить регулярно, 1-3 раза в день.

Начинать можно с простых и эффективных упражнений, каждое из которых следует выполнить по 5-10 раз. Глазами нужно плавно очерчивать в воздухе следующие фигуры:

  • Круги;
  • Знак восьмерки;
  • Знак бесконечности (горизонтальная восьмерка);
  • Вертикальные, горизонтальные, диагональные линии. 

После этого выполнить следующую тренировку:

  • Упражнение «метка на стекле»;
  • Указательный палец располагается на расстоянии 20-30 см от переносицы. Затем необходимо плавно приближать палец к глазам, не сводя с него взгляд;
  • Необходимо вытянуть руки вперед и поочередно касаться ими кончика носа, следя взглядом за движением руки;
  • Расположить карандаш перед глазами, сфокусировать взгляд на его кончике. Не отрывая взгляда от карандаша, перемещать его в разные стороны.

Больше упражнений для глаз можно найти в статье

Профилактика нарушений бинокулярного зрения

Чтобы сохранить здоровье зрительной системы и предупредить возникновение нарушений бинокулярного зрения, необходимо придерживаться следующих правил профилактики:

  • Отказаться от курения и чрезмерного потребления алкоголя;
  • Снизить зрительные нагрузки, делать перерывы во время работы за компьютером, просмотра телевизора и т.д.;
  • Полноценно, сбалансированно питаться;
  • Принимать витаминные добавки для глаз;
  • Ежедневно выполнять глазные упражнения;
  • Посещать плановые осмотры у офтальмолога (не реже 1-2 раз в год);
  • Вести активный образ жизни, часто бывать на свежем воздухе.  

Что делать, если заметили ухудшение зрения?

При возникновении зрительного дискомфорта необходимо как можно скорее обратиться к офтальмологу – специалист проведет диагностику и назначит меры по улучшению и сохранению зрения. Поводом для обращения к врачу должны стать следующие признаки:

  • Снижение остроты зрения;
  • Ухудшение цветовосприятия или яркости изображения;
  • Двоение, размытие картинки;
  • Появление темных мушек, «пелены» перед глазами;
  • Регулярная сухость, покраснение глаз;
  • Ощущение инородного тела, резь или боль;
  • Повышенная слезоточивость или светобоязнь;
  • Следует помнить, что вовремя диагностированное заболевание лучше всего поддается лечению.

Эффективным способом лечения близорукости, дальнозоркости или астигматизма является лазерная коррекция – процедура, позволяющая полностью восстановить зрение и избавиться от очков или контактных линз. Также специалист может назначить другие методы терапии: 

  • Прием лекарственных препаратов;
  • Применение офтальмологических капель;
  • Аппаратное лечение;
  • Использование увлажняющих капель (слезозаменителей);
  • Прием витаминов для глаз;
  • Выполнение гимнастики для глаз. 

хотите избавиться от плохого зрения навсегда?

Заполните форму и операторы горячей линии перезвонят Вам в ближайшее время! Бесплатно проконсультируют и, если Вы готовы, запишут Вас на диагностику и операцию.

CRM-форма появится здесь

Верните отличное зрение по цене годового запаса линз!

В наших клиниках-партнерах цены на коррекцию зрения при близорукости начинаются всего от 13 000 рублей за оба глаза, в зависимости от клиники и города. Цена фиксирована и не зависит от степени миопии. Восстановление даже самого плохого зрения стало по-настоящему доступным!

Отзывы после коррекции зрения Вы можете посмотреть в специальном разделе. Или же подпишитесь на нас Вконтакте - часто пациенты пишут свои отзывы прямо на стене!

13 000 руб
за оба глаза

Города - партнеры программы:


Москва

клиника "Зрение 2100"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Санкт-Петербург

клиника "Зрение Нева"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Новосибирск

 "Зрение Новосибирск"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Воронеж

"Зрение Воронеж"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Омск

"Зрение Омск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Барнаул

"Зрение Барнаул"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, Femto Lasik и ФРК

красноярск

"Зрение Красноярск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik  и ФРК

Ижевск

"Зрение Ижевск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Ростов-на-Дону

"Зрение Ростов-на-Дону"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Уфа

"Зрение Уфа"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Оренбург

2 клиники на выбор

от 17500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik

САМАРА

"Смотри Самара"

от 19500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik и FemtoLasik

Казань

4 клиники на выбор

от 13000 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik (Контура Вижн), SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik
тест можно ли вам восстановить зрение?


CRM-форма появится здесь

А вам можно провести операцию?

Узнайте, ответив всего на 4 вопроса!

Уже готовы записаться на коррекцию зрения? Сделайте это в пару кликов - онлайн!

Записаться

Вам будет интересно узнать


Подбор и ношение контактных линз при близорукости. Особенности коррекции близорукости, сопряженной с астигматизмом или пресбиопией.

На начальных стадиях заболевание практически не заметно, поэтому люди принимают его за усталость глаз, так как зрение становится слегка размытым и нечетким. Если болезнь запустить, она может принести неприятные последствия. Рассказываем о том, как распознать и вылечить астигматизм.

Это самый распространенный метод лазерной коррекции в мире. Ежегодно проводится более миллиона операций.
LASIK - это аббревиатура полного названия операции «Laser Assisted In Situ Keratomileusis», или лазерный кератомилез. Все, что нужно знать: отзывы, противопоказания, ощущения после операции, цена и ответы на частые вопросы.

Почти все люди в той или иной мере страдают сухостью глаз, так как и работа, и отдых современного человека тесно связаны с нагрузкой на глаза - большинство людей очень много времени проводят за монитором: это и работа за компьютером, и просмотр телевизора, и серфинг в соцсетях через смартфоны.

Фоторефракционная кератэктомия (ФРК) - один из ранних методов лазерной коррекции зрения, который пришел на смену радиальной кератотомии (насечки на роговице). Метод хорошо изучен и в настоящее время используется в случаях, когда более современные методы лазерной коррекции противопоказаны пациенту.