88001009876 Заказать звонок
ЧАСЫ РАБОТЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
5:00 - 21:00 по МСК, без выходных
| ГЛАВНАЯ | БЛОГ | ТАБЛИЦА ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ

Таблица для проверки зрения у детей

Время чтения статьи

6 минут

Автор статьи

Специалисты Горячей линии

В детском возрасте происходит активный рост и формирование зрительной системы. В этот период особенно важно следить за темпами развития органов зрения, отслеживать его динамику. Это позволяет своевременно обнаружить отклонения и принять соответствующие меры.
Для исследования зрения в дошкольном возрасте используется таблица Орловой для детей. С ее помощью можно осуществить проверку даже у малышей, не знакомых с алфавитом.

С какого возраста проверяют зрение у детей

Первую проверку состояния здоровья органов зрения офтальмолог проводит еще в роддоме. Специалист осматривает глазки ребенка на предмет наличия врожденных отклонений. Если все в порядке, следующие проверки у окулиста следует провести в возрасте 3 и 6 месяцев. Очень важно не пропускать осмотры у врача в первый год жизни ребенка, так как многие нарушения не имеют ранних внешних проявлений. Стоит отметить, что даже обнаружение в раннем возрасте глазных заболеваний – не повод для паники родителей. В большинстве случаев, при своевременном и грамотном лечении, возможно быстро восстановить здоровье малыша.


В возрасте от 1 года до 18 лет желательно посещать офтальмолога два раза в год. Минимальная периодичность – 1 раз в год. Однако, при наличии заболеваний зрительной системы, проверять зрение потребуется чаще.

Привычный взрослым метод проверки зрения по таблице начинает применяться примерно в трехлетнем возрасте. В этот период ребенок достаточно взрослый, чтобы различить и назвать картинки, изображенные на стенде. 

Если Вы хотите избавиться от проблем со зрением
позвоните по бесплатному номеру 88001009876
для консультации со специалистом по поводу лазерной коррекции зрения

Проверка зрения у детей до года

Особенностью проверки зрительной системы младенцев является то, что офтальмолог в большей степени оценивает правильность формирования органов зрения. Специалист осматривает состояние глазодвигательной мышцы и сетчатки, прозрачность хрусталика, наличие паралитического косоглазия. Также врач должен исключить присутствие скрытых инфекций, которые могли быть получены внутриутробно.

В меньшей степени оценивается острота зрения. Дело в том, что в раннем возрасте зрение малыша может быть в пределах +4 или +5 диоптрий – младенческая дальнозоркость. К тому же, острота не достигнет нормы взрослого (100%) примерно до пятилетнего возраста.

Довольно часто на осмотр малыша направляет невролог – по состоянию глазных вен определяется наличие неврологических нарушений.  

Таблица Орловой

Таблица окулиста для детей состоит из 12 строк, которые содержат картинки (рисунки животных, растений, машинок) и кольца Ландольта (кольца, разомкнутые с одной из четырех сторон). Размер символов последовательно уменьшается сверху вниз. Слева на плакате указаны значения, которые показывают расстояние, с которого ребенок с хорошим зрением должен увидеть данную строчку. Справа отмечено значение остроты зрения, соответствующее проверке с дистанции 5 метров.

Картинки для зрения у детей помогают исследовать остроту зрения даже у самых маленьких пациентов – она применяется для малышей от 3 лет. Проверка проводится отдельно для каждого глаза. Другой глаз на время обследования закрывается ладонью или офтальмологической заслонкой.

С помощью таблицы для зрения для детей можно диагностировать только близорукость. Для исследования астигматизма и дальнозоркости потребуются другие приспособления, например, скиаскопические линейки или ретиноскоп. Данные методы применяются также после проверки по таблице – они позволяют объективно судить о показателях рефракции. 

таблица Орловой скачать

Особенности проверки зрения у детей

Перед визитом к офтальмологу родителю следует поговорить с малышом, рассказать о действиях врача. Важно объяснить необходимость обследования, убедиться, что он знает названия всех картинок в таблице. Для этого перед исследованием ребенка нужно подвести к детской таблице окулиста и попросить его назвать изображенные на ней предметы.

Проверка проходит с расстояния 5 метров, по отдельности для каждого глаза. Плакат для зрения для детей должен находиться на уровне лица и быть хорошо освещен. Ребенок по очереди называет картинки, на которые указывает врач. Если малыш допускает ошибку, врач указывает на картинку строчкой выше.

Используемые офтальмологом картинки для детей можно использовать и для проверки зрения в домашних условиях. Для этого необходимо распечатать таблицу Орловой в натуральную величину – на трех листах формата А4. Затем повесить на стену на уровне глаз ребенка.  

  1. Расположить ребенка на расстоянии 5 метров от таблицы.
  2. Попросить малыша прикрыть один глаз плотной картонкой или ладошкой. Жмурить веки нельзя, это может исказить результат проверки.
  3. Показывать на картинки контрастной указкой, начиная с верхней строки.
  4. Предложить ребенку назвать картинку, на которую указывает родитель.
  5. Продолжать проверку, плавно перемещаясь вниз. Отметить последнюю строчку, в которой получилось назвать все картинки. Показатель V, отмеченный справа от этой строки – искомая острота зрения ребенка.
  6. Повторить для другого глаза. 

таблица Орловой скачать

Возможные нарушения

Среди самых распространенных нарушений рефракции – близорукость и астигматизм. Ранняя диагностика и лечение помогут не допустить прогрессирование заболеваний. В некоторых случаях возможно полностью восстановить зрение – в этом возрасте оно еще хорошо подвержено изменениям.

Нормы зрения у детей

В первые 18 лет жизни глаза ребенка продолжают формироваться, причем самый активный рост наблюдается в возрасте до 6 лет. Поэтому нормальные показатели зрения для каждого возраста значительно отличаются. Например, новорожденный ребенок видит всего 20% от возможностей взрослого человека.

В зависимости от возраста, для детского зрения установлены следующие нормы:

  • До месяца младенец видит предметы на расстоянии не дальше 40 см в виде расплывчатых пятен.
  • В возрасте 1-2 месяцев ребенок уже может различать предметы, но только в черно-белой гамме.
  • В 2-4 месяца грудничок запоминает лица родителей и узнает окружающую обстановку.
  • В 6 месяцев он способен различать формы и цвета предметов.
  • В год острота зрения достигает 50% от нормы взрослого.
  • В возрасте 2-4 лет проверку зрения можно осуществлять посредством детской таблицы Орловой. Хорошим показателем считается острота 70%.
  • В 4-6 лет острота достигает нормального показателя – 100%. В этом возрасте для исследования зрения используется таблица Сивцева.
  • В 7-8 лет у некоторых школьников начинается активное снижение зрения. Виной тому высокие нагрузки на учебе, отсутствие перерывов и несбалансированное питание.
  • После 10 лет появляется риск ухудшения зрения из-за полового созревания. 

Верните отличное зрение по цене годового запаса линз!

В наших клиниках-партнерах цены на коррекцию зрения при близорукости начинаются всего от 13 000 рублей за оба глаза, в зависимости от клиники и города. Цена фиксирована и не зависит от степени миопии. Восстановление даже самого плохого зрения стало по-настоящему доступным!

Отзывы после коррекции зрения Вы можете посмотреть в специальном разделе. Или же подпишитесь на нас Вконтакте - часто пациенты пишут свои отзывы прямо на стене!

13 000 руб
за оба глаза

Хотите вернуть отличное 

зрение навсегда?

Заполните форму и операторы горячей линии перезвонят Вам в ближайшее время! Бесплатно проконсультируют и, если Вы готовы, запишут Вас на диагностику и операцию.

CRM-форма появится здесь

Города - партнеры программы:


Москва

клиника "Зрение 2100"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Санкт-Петербург

клиника "Зрение Нева"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Новосибирск

 "Зрение Новосибирск"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Воронеж

"Зрение Воронеж"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Омск

"Зрение Омск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Барнаул

"Зрение Барнаул"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, Femto Lasik и ФРК

красноярск

"Зрение Красноярск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik  и ФРК

Ростов-на-Дону

"Зрение Ростов-на-Дону"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Оренбург

2 клиники на выбор

от 17500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik

Казань

4 клиники на выбор

от 13000 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik (Контура Вижн), SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik
тест можно ли вам восстановить зрение?


CRM-форма появится здесь

А вам можно провести операцию?

Узнайте, ответив всего на 4 вопроса!

Уже готовы записаться на коррекцию зрения? Сделайте это в пару кликов - онлайн!

Записаться

Вам будет интересно узнать


Подбор и ношение контактных линз при близорукости. Особенности коррекции близорукости, сопряженной с астигматизмом или пресбиопией.

На начальных стадиях заболевание практически не заметно, поэтому люди принимают его за усталость глаз, так как зрение становится слегка размытым и нечетким. Если болезнь запустить, она может принести неприятные последствия. Рассказываем о том, как распознать и вылечить астигматизм.

Это самый распространенный метод лазерной коррекции в мире. Ежегодно проводится более миллиона операций.
LASIK - это аббревиатура полного названия операции «Laser Assisted In Situ Keratomileusis», или лазерный кератомилез. Все, что нужно знать: отзывы, противопоказания, ощущения после операции, цена и ответы на частые вопросы.

Почти все люди в той или иной мере страдают сухостью глаз, так как и работа, и отдых современного человека тесно связаны с нагрузкой на глаза - большинство людей очень много времени проводят за монитором: это и работа за компьютером, и просмотр телевизора, и серфинг в соцсетях через смартфоны.

Фоторефракционная кератэктомия (ФРК) - один из ранних методов лазерной коррекции зрения, который пришел на смену радиальной кератотомии (насечки на роговице). Метод хорошо изучен и в настоящее время используется в случаях, когда более современные методы лазерной коррекции противопоказаны пациенту.