88001009876 Заказать звонок
ЧАСЫ РАБОТЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
5:00 - 21:00 по МСК, без выходных
| ГЛАВНАЯ | БЛОГ | БЛИЗОРУКОСТЬ И АРМИЯ

Близорукость и армия

Время чтения статьи

5 минут

Автор статьи

Специалисты Горячей линии

Заболевания, связанные с нарушением рефракции – одни из самых распространенных в офтальмологии. Плохое зрение может сильно ограничивать человека в повседневной жизни, поэтому у многих молодых людей призывного возраста возникают опасения по поводу прохождения службы в армии с миопией. Военно-полевое размещение подразумевает тяжелую физическую нагрузку, неблагоприятные погодные условия и другие сложности – не будет ли ношение очков или линз помехой? В статье рассмотрим главный вопрос – берут ли в армию с близорукостью, а также другие особенности миопии и службы в армии.

Статьи 34 и 35 приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе описывают медицинские показания к призыву в армию, связанные с болезнями глаз и нарушениями рефракции. Согласно данным статьям, наличие сильной миопии может являться основанием для освобождения от срочной службы или даже воинской повинности. Рассмотрим основные положения, связанные с близорукостью и армией в 2022 году.

Итак, берут ли в армию с миопией? Это зависит от степени патологии. При слабой и средней степени заболевания можно получить категорию «А» или «Б», которые подразумевают прохождение срочной службы. При высокой степени близорукости присваивается категория «В» - ограниченно годен. С такой категорией в армию не возьмут, однако на военные сборы или в случае объявления войны могут вызвать.

С какой миопией не берут в армию? Не берут в армию со зрением минус -6 диоптрий – такой призывник освобождается от срочной службы. Чтобы полностью освободили от воинской обязанности, нужна категория годности «Д» при миопии от -12 диоптрий.

Присвоить категорию «В» могут также при наличии миопии с астигматизмом при разнице рефракции в двух главных меридианах более 4 дптр.

Если Вы хотите избавиться от плохого зрения

позвоните по бесплатному номеру 88001009876

для консультации со специалистом по поводулазерной коррекции зрения

Степени близорукости

Близорукость подразделяется на три степени:

  1. Слабая – до -3,0 диоптрий. При таком зрении гражданину может быть присвоена категория «А» или «Б», в зависимости от наличия других заболеваний.
  2. Средняя – от 3,25 до 6,0 диоптрий, чаще всего присваивается категория «Б-3».
  3. Сильная – свыше -6,0 диоптрии, соответствует категории «В». 

Категории годности призывников с миопией

Категория «А» (годен к военной службе) присваивается молодым людям без серьезных нарушений здоровья. При этом могут быть небольшие проблемы с рефракцией:

  • Близорукость до -3,0 дптр;
  • Дальнозоркость до +6,0 дптр;
  • Астигматизм до 2,0 дптр.

Категория «Б» (годен с незначительными ограничениями), требующая прохождения срочной военной службы, присваивается даже при плохом зрении, требующем постоянного ношения корректирующих оптических средств:

  • При близорукости до от -3,0 до -6,0 дптр;
  • При дальнозоркости от +6,0 до +8,0 дптр;
  • При любом виде астигматизма от 2,0 дптр до 4,0 дптр.

Категория «В» - ограниченная годность к военной службе при миопии сильной степени, назначается при следующих заболеваниях:

  • При миопии от -6,0 до -12,0 дптр;
  • При гиперметропии от +8,0 до +12,0 дптр;
  • При астигматизме от 4,0 до 6,0 дптр.

При присвоении данной категории гражданин не годен к службе в мирное время, то есть освобождается от срочной воинской повинности. Однако при объявлении войны или военных сборов он обязан явиться в военкомат.

Категория «Г» - временно не годен, позволяет получить отсрочку от армии при миопии в случае проведения операций на глаза (в том числе лазерной коррекции) в течение предыдущих 6 месяцев, на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Как пройти призывную комиссию с близорукостью

В случае, если призывник хочет повысить свою категорию, либо пройти срочную службу несмотря на негодность по зрению, он может провести лазерную коррекцию зрения. В таком случае возможно отслужить в армии с миопией высокой степени. Коррекция позволит:

  • Молодым людям, годным к службе, проходить ее с комфортом и возможностью отлично видеть, не переживая за сохранность очков или линз;
  • Получить назначение в более элитные войска, повысив свою категорию;
  • Негодные к службе смогут восстановить зрение до 100% и получить возможность пройти службу в армии, либо сделать операцию после получения военного билета.

После операции положена отсрочка сроком от 6 месяцев до года. Граждане, подлежащие призыву и перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней (Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев. Обычно молодого человека освобождают до следующего призыва. Затем он должен явиться в военный комиссариат и пройти повторное обследование. При степени близорукости свыше 6 диоптрий до операции требуется измерение степени аметропии до процедуры, а также ультразвуковая биометрия глаза, зафиксированные документально.

Если зрение удовлетворительное, а состояние глазного дна и роговицы не вызывает опасений, то призывнику могут быть присвоены категории «А» или «Б».

В каких случаях не берут в армию с миопией?

Итак, с какой близорукостью не берут в армию? При миопии хуже -6 дптр призывник не подлежит прохождению срочной военной службы. Таким образом, освобождение от армии возможно при миопии высокой степени.

Берут ли в армию с миопией слабой степени? Да, при близорукости до -3 диоптрий прохождение срочной службы обязательно. Более того, при отсутствии других заболеваний у призывника с низкой степенью близорукости категория годности – «А».

Службу в армии с миопией средней степени тоже необходимо пройти – при этом возможно получение категории «Б-3».
Помимо высокой степени близорукости, в армию не возьмут со следующими нарушениями:

  • При дальнозоркости свыше +8,0 дптр;
  • При любом виде астигматизма от 4,0 дптр.

С сильной близорукостью в военкомате молодому человеку выдадут военный билет с категорией «В». Категория «Д», которая полностью освобождает от воинской обязанности, присваивается при очень тяжелых зрительных нарушениях:

  • Близорукость одного или обоих глаз от -12,0 дптр;
  • Дальнозоркость одного или двух глаз от +12,0 дптр;
  • Астигматизм одного или обоих глаз с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр;
  • Слепота одного глаза, его отсутствие или острота зрения меньше 0,1 и острота другого 0,4 или ниже. 

хотите избавиться от ПЛОХОГО ЗРЕНИЯ навсегда?

Заполните форму и операторы горячей линии перезвонят Вам в ближайшее время! Бесплатно проконсультируют по поводу лазерной коррекции и ответят на все вопросы.

CRM-форма появится здесь

Верните отличное зрение по цене годового запаса линз!

В наших клиниках-партнерах цены на коррекцию зрения при близорукости начинаются всего от 13 000 рублей за оба глаза, в зависимости от клиники и города. Цена фиксирована и не зависит от степени миопии. Восстановление даже самого плохого зрения стало по-настоящему доступным!

Отзывы после коррекции зрения Вы можете посмотреть в специальном разделе. Или же подпишитесь на нас Вконтакте - часто пациенты пишут свои отзывы прямо на стене!

13 000 руб
за оба глаза

Города - партнеры программы:


Москва

клиника "Зрение 2100"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Санкт-Петербург

клиника "Зрение Нева"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Новосибирск

 "Зрение Новосибирск"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Воронеж

"Зрение Воронеж"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Омск

"Зрение Омск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Барнаул

"Зрение Барнаул"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, Femto Lasik и ФРК

красноярск

"Зрение Красноярск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik  и ФРК

Ижевск

"Зрение Ижевск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Ростов-на-Дону

"Зрение Ростов-на-Дону"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Уфа

"Зрение Уфа"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Оренбург

2 клиники на выбор

от 17500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik

САМАРА

"Смотри Самара"

от 19500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik и FemtoLasik

Казань

4 клиники на выбор

от 13000 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik (Контура Вижн), SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik
тест можно ли вам восстановить зрение?


CRM-форма появится здесь

А вам можно провести операцию?

Узнайте, ответив всего на 4 вопроса!

Уже готовы записаться на коррекцию зрения? Сделайте это в пару кликов - онлайн!

Записаться

Вам будет интересно узнать


Подбор и ношение контактных линз при близорукости. Особенности коррекции близорукости, сопряженной с астигматизмом или пресбиопией.

На начальных стадиях заболевание практически не заметно, поэтому люди принимают его за усталость глаз, так как зрение становится слегка размытым и нечетким. Если болезнь запустить, она может принести неприятные последствия. Рассказываем о том, как распознать и вылечить астигматизм.

Это самый распространенный метод лазерной коррекции в мире. Ежегодно проводится более миллиона операций.
LASIK - это аббревиатура полного названия операции «Laser Assisted In Situ Keratomileusis», или лазерный кератомилез. Все, что нужно знать: отзывы, противопоказания, ощущения после операции, цена и ответы на частые вопросы.

Почти все люди в той или иной мере страдают сухостью глаз, так как и работа, и отдых современного человека тесно связаны с нагрузкой на глаза - большинство людей очень много времени проводят за монитором: это и работа за компьютером, и просмотр телевизора, и серфинг в соцсетях через смартфоны.

Фоторефракционная кератэктомия (ФРК) - один из ранних методов лазерной коррекции зрения, который пришел на смену радиальной кератотомии (насечки на роговице). Метод хорошо изучен и в настоящее время используется в случаях, когда более современные методы лазерной коррекции противопоказаны пациенту.