88001009876 Заказать звонок
ЧАСЫ РАБОТЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
5:00 - 21:00 по МСК, без выходных
| ГЛАВНАЯ | БЛОГ | АСФЕРИЧЕСКИЕ И СФЕРИЧЕСКИЕ ЛИНЗЫ — В ЧЕМ РАЗНИЦА

Асферические и сферические линзы — в чем разница

Время чтения статьи

8 минут

Автор статьи

Специалисты Горячей линии

Асферический дизайн

При небольших нарушениях зрения сферические линзы обеспечивают отличное зрение без искажений. Однако при высоких степенях миопии, гиперметропии или астигматизма возникают аберрации, способные значительно снизить качество изображения. Использование асферического дизайна способно решить эту проблему.

Асферические линзы и сферические — в чем разница

В чем разница сферических и асферических линз? Разница заключается в форме линз. Первые представляют собой часть сферы с одинаковым радиусом кривизны по всей поверхности. Из-за этого основная оптическая сила сосредоточена в центре, а периферическое зрение не всегда достаточно четкое. Помимо ухудшения качества бокового зрения, сферические модели сужают поле видимости. Все это вызывает аберрации – зрительные искажения, которые усиливаются при плохом освещении. При низкой освещенности очертания предметов размываются, а глаза сильно напрягаются и устают. Чтобы избежать этого, применяются асферические линзы. Они представлены более сложной геометрией с различным радиусом кривизны по всей площади. 

Асферический дизайн линз — что это? Это дизайн, при котором поверхность линзы образована не одним сферическим радиусом, а сочетанием сферы с элементами эллипса, параболы или гиперболы. Благодаря такой форме оптическая сила неизменна по всей поверхности, что гарантирует одинаково четкое зрение при взгляде как в центр, так и в периферию линзы. Изображение не искажается даже при недостаточном освещении.

При небольших нарушениях зрения аберрации при использовании сферических моделей практически незаметны, но при высоких степенях миопии, гиперметропии и астигматизма предпочтительнее использовать асферику. Сравнение сферических и асферических линз показывает, что использование вторых помогает повысить контрастность зрения, снизить напряжение и усталость глаз, а также обеспечить четкое видение даже в темное время суток. 

Если Вы хотите избавиться от очков и линз
позвоните по бесплатному номеру 88001009876
для консультации со специалистом по поводу лазерной коррекции зрения

Преимущества асферических линз

Преимущества асферических линз заключаются в более высокой контрастности и качестве зрения, высокой четкости изображения даже при недостаточном освещении и уменьшении бликов от источников света. Отсутствие искажений позволяет получать наиболее точное изображение при любом освещении и снижать интенсивность бликов от источников света в темное время суток, что особенно полезно для автолюбителей.

Также среди плюсов асферических линз: отсутствие аберраций при высоких степенях нарушений, снижение зрительного напряжения при длительном использовании и высокое качество бокового зрения. В отличие от сферических моделей, при использовании асферических контактных линз гораздо меньше аберраций, а значит картинка в периферии не будет искажаться. Боковое зрение будет таким же четким, как и центральное. Это особенно полезно при высокой степени близорукости, так как чем больше оптическая сила, тем сильнее в сферических моделях ограничивается угол обзора и страдает качество периферического зрения. Асферика помогает избавиться от этой проблемы. 

асферические линзы

Противопоказания

Адаптация к асферическим моделям проходит достаточно быстро, но при переходе со сферических линз у пациентов с большим значением диоптрий может появиться дискомфорт. Дело в том, что из-за отсутствия искажений изображение будет заметно отличаться, и мозгу необходимо к этому привыкнуть. Поэтому минусом асферических линз можно считать период адаптации, который обычно проходит за несколько дней.

Асферические модели сами по себе не имеют особых противопоказаний, а лишь общие противопоказания к ношению контактных линз

  • косоглазие, при котором угол кривизны больше 15°;
  • сниженная чувствительность роговицы;
  • птоз;
  • подвывих хрусталика;
  • блефарит;
  • дакриоцистит;
  • ксерофтальмия;
  • наличие составных изменений в слезной жидкости;
  • конъюнктивит;
  • нарушения слезоотделения;
  • кератит, вызванный различными причинами;
  • глаукома;
  • туберкулез;
  • СПИД. 

Перед применением любых средств контактной коррекции необходимо обязательно пройти обследование у врача-офтальмолога для выявления противопоказаний.

хотите восстановить зрение без очков?

Заполните форму и операторы горячей линии перезвонят Вам в ближайшее время! Бесплатно проконсультируют и, если Вы готовы, запишут Вас на диагностику и операцию.

CRM-форма появится здесь

Какие бывают асферические контактные линзы

Асферические модели представлены всеми возможными типами контактных линз:

Для коррекции близорукости и дальнозоркости

Самый простой вид контактной оптики с минусовыми или плюсовыми диоптриями.

Для коррекции астигматизма

Это торические контактные линзы, которые имеют сразу два значения оптической силы – цилиндр и сферу. Они необходимы для четкого зрения при деформации роговицы или хрусталика.

Для коррекции возрастной дальнозоркости

Для этого применяются мультифокальные модели. Они обладают сразу несколькими оптическими зонами с разным значением диоптрий для хорошего зрения на разных расстояниях (ближнем, среднем и дальнем). Одна мультифокальная модель заменяет несколько пар очков.

Как выбрать асферические линзы

При выборе стоит обратить внимание на следующие характеристики асферических линз:

  1. Оптическая сила. Главный параметр, измеряется в диоптриях. В рецептурном бланке обозначается буквой D.
  2. Радиус кривизны. Зависит от строения глазного яблока, в рецепте обозначается буквами ВС. Важно правильно измерить этот параметр, так как от него зависит удобство во время ношения контактной оптики. Если кривизна линзы превышает кривизну глаза, то между ними образуется промежуток, что негативно сказывается на качестве зрения. Если же она меньше, то линза будет вызывать неприятные ощущения, покраснение глаз и ощущение инородного тела.
  3. Диаметр. Это расстояние между ее краями. Обозначается как DIA. При неверном диаметре средства коррекции будут сползать при взгляде вниз или вверх.
  4. Дизайн. Асферический или сферический.
  5. Материал. Чаще всего применяются гидрогелевые или силикон-гидрогелевые модели. Особенностью гидрогелевых линз является то, что они не подходят для длительного ношения – не более 8-10 часов, иначе может начаться гипоксия роговицы. Однако, при соблюдении правил ношения они достаточно безопасны и комфортны. Модели из силикон-гидрогеля более жесткие, но лучше пропускают кислород. Они подходят для длительного ношения и не ощущаются в течение дня.
  6. Кислородопроницаемость. Очень важный параметр – способность пропускать кислород к роговице. Чем он выше, тем тем лучше. Но у гидрогелевых моделей он не может быть высоким, в таких случаях следует обратить внимание на влагосодержание.
  7. Влагосодержание. В гидрогелевых линзах именно влага обеспечивает доступ кислорода к роговице, соответственно, чем больше этот параметр, тем выше пропуск кислорода.
  8. Режим ношения. Бывает гибкий, дневной, пролонгированный, непрерывный. Подбирается в зависимости от нужд пациента совместно с офтальмологом.
  9. Режим замены. Самыми безопасными и удобными считаются однодневные модели. Они не требуют очистки и хранения, а утилизируются сразу после использования. Их главный плюс - минимальный риск занесения инфекции. Однако цена асферических линз ежедневной замены сравнительно высокая. Более бюджетный вариант – линзы плановой замены. Они рассчитаны на срок от 2-х недель до 6 месяцев.

Верните отличное зрение по цене годового запаса линз!

В наших клиниках-партнерах цены на коррекцию зрения при близорукости начинаются всего от 13 000 рублей за оба глаза, в зависимости от клиники и города. Цена фиксирована и не зависит от степени миопии. Восстановление даже самого плохого зрения стало по-настоящему доступным!

Отзывы после коррекции зрения Вы можете посмотреть в специальном разделе. Или же подпишитесь на нас Вконтакте - часто пациенты пишут свои отзывы прямо на стене!

13 000 руб
за оба глаза

Хотите вернуть зрение
по цене запаса линз?

Заполните форму и операторы горячей линии перезвонят Вам в ближайшее время! Бесплатно проконсультируют и, если Вы готовы, запишут Вас на диагностику и операцию.

CRM-форма появится здесь

Города - партнеры программы:


Москва

клиника "Зрение 2100"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Санкт-Петербург

клиника "Зрение Нева"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Новосибирск

 "Зрение Новосибирск"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Воронеж

"Зрение Воронеж"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Омск

"Зрение Омск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Барнаул

"Зрение Барнаул"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, Femto Lasik и ФРК

красноярск

"Зрение Красноярск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik  и ФРК

Ижевск

"Зрение Ижевск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Ростов-на-Дону

"Зрение Ростов-на-Дону"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Уфа

"Зрение Уфа"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Оренбург

2 клиники на выбор

от 17500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik

САМАРА

"Смотри Самара"

от 19500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik и FemtoLasik

Казань

4 клиники на выбор

от 13000 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik (Контура Вижн), SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik
тест можно ли вам восстановить зрение?


CRM-форма появится здесь

А вам можно сделать лазерную коррекцию?

Узнайте, ответив всего на 4 вопроса!

Уже готовы записаться на операцию? Сделайте это в пару кликов - онлайн!

Записаться

Вам будет интересно узнать


Подбор и ношение контактных линз при близорукости. Особенности коррекции близорукости, сопряженной с астигматизмом или пресбиопией.

На начальных стадиях заболевание практически не заметно, поэтому люди принимают его за усталость глаз, так как зрение становится слегка размытым и нечетким. Если болезнь запустить, она может принести неприятные последствия. Рассказываем о том, как распознать и вылечить астигматизм.

Это самый распространенный метод лазерной коррекции в мире. Ежегодно проводится более миллиона операций.
LASIK - это аббревиатура полного названия операции «Laser Assisted In Situ Keratomileusis», или лазерный кератомилез. Все, что нужно знать: отзывы, противопоказания, ощущения после операции, цена и ответы на частые вопросы.

Почти все люди в той или иной мере страдают сухостью глаз, так как и работа, и отдых современного человека тесно связаны с нагрузкой на глаза - большинство людей очень много времени проводят за монитором: это и работа за компьютером, и просмотр телевизора, и серфинг в соцсетях через смартфоны.

Фоторефракционная кератэктомия (ФРК) - один из ранних методов лазерной коррекции зрения, который пришел на смену радиальной кератотомии (насечки на роговице). Метод хорошо изучен и в настоящее время используется в случаях, когда более современные методы лазерной коррекции противопоказаны пациенту.