88001009876 Заказать звонок
ЧАСЫ РАБОТЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
5:00 - 21:00 по МСК, без выходных
| ГЛАВНАЯ | БЛОГ | ЗРЕНИЕ И РОДЫ: ПРИ КАКОМ ЗРЕНИИ НЕЛЬЗЯ РОЖАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Зрение и роды: при каком зрении нельзя рожать самостоятельно

Время чтения статьи

8 минут

Автор статьи

Специалисты Горячей линии

Среди специалистов, у которых женщине нужно провериться во время беременности, обязательно числится офтальмолог. Это сделано не просто так: наличие проблем со зрением влияет на способ родоразрешения, так как в некоторых случаях естественные роды могут навредить здоровью глаз. В статье рассмотрим влияние беременности на зрение, а также ситуации, при которых следует выбрать кесарево сечение.

Влияние беременности на зрение

Во время беременности в организме происходят серьезные изменения, особенно это касается гормонального фона. Гормональные перестройки влияют на каждый орган, в том числе и на глаза. В некоторых случаях замедляется обмен веществ в тканях, ухудшается доступ питательных веществ и кислорода. Все это может привести к падению зрения на 1-2 дптр. Однако эти изменения носят временный характер – после окончания лактации, когда гормональный фон придет в норму, зрение восстанавливается самостоятельно.

Период вынашивания ребенка не всегда негативно влияет на зрение – при нормальном течении беременности острота зрения не меняется.

Помимо гормонального воздействия, на состояние зрительной системы могут влиять:

  • Ранний токсикоз. Сильная и частая рвота может спровоцировать разрыв капилляров и кровоизлияния в сетчатку или конъюнктиву;
  • Преэклампсия, характеризующаяся артериальной гипертензией, может вызывать появление мушек перед глазами, расплывчатость предметов. 

Если Вы хотите избавиться от проблем со зрением
позвоните по бесплатному номеру 88001009876
для консультации со специалистом по поводу лазерной коррекции зрения

Опасные симптомы

Существуют симптомы, которые должны насторожить будущую маму и послужить поводом для незамедлительного обращения к врачу:

  • Ухудшение периферического зрения;
  • Появление вспышек или мушек перед глазами;
  • Мелькание или расплывчатость предметов;
  • Появление дискомфорта при использовании средств коррекции (очков или контактных линз), которые пациентка носила до беременности.
В случае, если прослеживается явная связь между резким снижением зрения и развитием беременности, следует сообщить об этом своему офтальмологу. В данный период даже небольшое нарушение может быть симптомом серьезного заболевания. 

Нужно ли посещать окулиста

Женщины, у которых имеются проблемы с рефракцией (близорукость, астигматизм) или другие патологии зрительной системы, должны посетить окулиста минимум четыре раза за беременность: на 12, 14, 32 и 34 неделе. Специалист должен тщательно обследовать глазное дно пациентки, чтобы заметить малейшие очаги дистрофии сетчатки. Если будут обнаружены изменения или надрывы, врач может назначить лазерную коагуляцию сетчатки. Это амбулаторная процедура, которая выполняется с применением местной анестезии, не оказывает негативного влияния на плод. Поэтому ЛКС может быть проведена вплоть до 35 недели. Целью операции является предотвращение разрывов или отслойки сетчатки во время родов.

Поводом для посещения врача на любом сроке также могут стать перечисленные выше опасные симптомы. 

проверка зрения при беременности

Когда можно рожать самостоятельно

Зрение и роды – вопрос, который волнует большинство пациенток с патологиями зрительной системы. Поэтому отметим, что прежде всего на способ родоразрешения влияет не острота зрения, а состояние сетчатки.

Главный риск родов с плохим зрением состоит в отслойке сетчатки – именно она может спровоцировать резкое снижение остроты при сильных потугах.

Если же состояние сетчатки в норме, на ней нет дистрофических очагов и разрывов, то, как правило, можно рожать самостоятельно. Однако за ее состоянием нужно следить на протяжении всей беременности, и тогда примерно на 32-34 неделе окулист выдаст заключение, в котором укажет рекомендованный способ родов.

Рожать естественным путем можно в следующих случаях:

  • При слабой и средней степени близорукости, при отсутствии дистрофических очагов на сетчатке;
  • При любой степени близорукости, если ранее была проведена лазерная коагуляция сетчатки, и ее состояние не вызывает опасений;
  • Выполненная до беременности лазерная коррекция зрения (при отсутствии дистрофических очагов на сетчатке).
Таким образом, можно заметить, что лазерная коррекция зрения не накладывает ограничений на способ родоразрешения – зрение после родов не портится. Дело в том, что во время коррекции затрагиваются только верхние слои роговой оболочки. А ухудшение зрения после родов может спровоцировать только плохое состояние глазного дна – более глубоких его структур.

Коррекцию зрения можно провести и после беременности – уже через месяц после окончания лактации, когда гормональный фон придет в норму. 

хотите избавиться от плохого зрения навсегда?

Заполните форму и операторы горячей линии перезвонят Вам в ближайшее время! Бесплатно проконсультируют по поводу лазерной коррекции зрения.

CRM-форма появится здесь

Когда без кесарева сечения не обойтись

Согласно инструкции Минздравсоцразвития, составленной совместно с акушерами-гинекологами и офтальмологами, кесарево сечение назначается при близорукости свыше -7 дптр. Дело в том, что при высокой степени миопии глазное яблоко сильно удлиненно, из-за чего сетчатка чаще всего растянута и истончена. Получается, что риск ее разрывов и отслоения очень велик. Однако, все индивидуально, и поэтому операция необходима в следующих случаях:

  • При прогрессирующих заболеваниях рефракции – близорукости и дальнозоркости.
  • При заболеваниях зрительного нерва;
  • При полной слепоте одного глаза и близорукости второго;
  • При повышенном внутриглазном давлении;
  • При внутренних или внешних глазных кровоизлияниях;
  • При разрывах и отслойках сетчатки;
  • При дистрофии роговицы по причине кератоконуса;
  • В период реабилитации после перенесенных глазных операций (склеропластика, кератотомия).
При наличии противопоказаний к естественным родам возможны два варианта:

  1. Рекомендовано родоразрешение путем кесарева сечения.
  2. Рекомендуется исключить потужной период в связи с возможным повреждением сосудов на сетчатке. В этом случае возможно применение эпидуральной анестезии, наложение акушерских щипцов или проведение эпизиотомии. 

Можно ли рожать в очках или линзах

Пациенток с плохим зрением часто волнует вопрос, можно ли рожать в очках? Конечно, нужно взять с собой в родильный блок очки, так как без них будущая мама не сможет чувствовать себя комфортно.

Однако офтальмологи не имеют общего взгляда на вопрос: можно ли рожать в линзах? На первый взгляд, если пациентка носила их в обычной жизни, то что мешает надеть их во время родов? И все же, при принятии решения следует отталкиваться от каждой конкретной ситуации. Нужно учитывать следующие факторы:

  • Самочувствие пациентки в линзах. Они не должны доставлять ни малейшего дискомфорта и не вызывать сухость глаз;
  • Режим ношения линз. Лучше выбирать мягкие дышащие модели;
  • Оптические средства нужно где-то хранить. Поэтому либо взять с собой контейнер и раствор, либо купить однодневные линзы.

Многие врачи рекомендуют все же снять контактную оптику на время родов. Причина заключается в том, что при неправильных потугах линзы могут причинить боль или повредить роговицу. А в случае срочного применения наркоза линзы будет необходимо снять. Если пациентка все же решила рожать в линзах, необходимо предупредить об этом врача. 

В случае, если женщина только планирует беременность – можно предварительно выполнить лазерную коррекцию зрения. Она избавит от необходимости брать в родильное отделение очки или контактные линзы, и обеспечит комфорт и отличное зрение в любых условиях. Планировать беременность можно уже через 1-3 месяца после коррекции.

хотите обрести комфорт и уверенность?

Заполните форму и операторы горячей линии перезвонят Вам в ближайшее время! Бесплатно проконсультируют по поводу лазерной коррекции зрения.

CRM-форма появится здесь

Верните отличное зрение по цене годового запаса линз!

В наших клиниках-партнерах цены на коррекцию зрения при близорукости начинаются всего от 13 000 рублей за оба глаза, в зависимости от клиники и города. Цена фиксирована и не зависит от степени миопии. Восстановление даже самого плохого зрения стало по-настоящему доступным!

Отзывы после коррекции зрения Вы можете посмотреть в специальном разделе. Или же подпишитесь на нас Вконтакте - часто пациенты пишут свои отзывы прямо на стене!

13 000 руб
за оба глаза

Осложнения у пациенток с близорукостью при беременности и родах

Одним из самых опасных осложнений является отслоение сетчатки. Это отделение сетчатой оболочки глаза от сосудистой опорной ткани, что влечет за собой гибель нервных клеток, палочек и колбочек. Она может проявляться в появлении или вспышек пелены перед глазами, а также в резкой потере зрения. Иногда существует риск полной слепоты. Лечится отслойка только хирургическим путем.

Поэтому, если специалист выдал заключение о рекомендации кесарева сечения из-за состояния глазного дна, стоит прислушаться к нему. Эта рекомендация направлена на сохранение здоровья матери и малыша.  

Города - партнеры программы:


Москва

клиника "Зрение 2100"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Санкт-Петербург

клиника "Зрение Нева"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Новосибирск

 "Зрение Новосибирск"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Воронеж

"Зрение Воронеж"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Омск

"Зрение Омск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Барнаул

"Зрение Барнаул"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, Femto Lasik и ФРК

красноярск

"Зрение Красноярск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik  и ФРК

Ростов-на-Дону

"Зрение Ростов-на-Дону"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Оренбург

2 клиники на выбор

от 17500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik

Казань

4 клиники на выбор

от 13000 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik (Контура Вижн), SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik
тест можно ли вам восстановить зрение?


CRM-форма появится здесь

А вам можно провести операцию?

Узнайте, ответив всего на 4 вопроса!

Уже готовы записаться на коррекцию зрения? Сделайте это в пару кликов - онлайн!

Записаться

Вам будет интересно узнать


Подбор и ношение контактных линз при близорукости. Особенности коррекции близорукости, сопряженной с астигматизмом или пресбиопией.

На начальных стадиях заболевание практически не заметно, поэтому люди принимают его за усталость глаз, так как зрение становится слегка размытым и нечетким. Если болезнь запустить, она может принести неприятные последствия. Рассказываем о том, как распознать и вылечить астигматизм.

Это самый распространенный метод лазерной коррекции в мире. Ежегодно проводится более миллиона операций.
LASIK - это аббревиатура полного названия операции «Laser Assisted In Situ Keratomileusis», или лазерный кератомилез. Все, что нужно знать: отзывы, противопоказания, ощущения после операции, цена и ответы на частые вопросы.

Почти все люди в той или иной мере страдают сухостью глаз, так как и работа, и отдых современного человека тесно связаны с нагрузкой на глаза - большинство людей очень много времени проводят за монитором: это и работа за компьютером, и просмотр телевизора, и серфинг в соцсетях через смартфоны.

Фоторефракционная кератэктомия (ФРК) - один из ранних методов лазерной коррекции зрения, который пришел на смену радиальной кератотомии (насечки на роговице). Метод хорошо изучен и в настоящее время используется в случаях, когда более современные методы лазерной коррекции противопоказаны пациенту.