88001009876 Заказать звонок
ЧАСЫ РАБОТЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
5:00 - 21:00 по МСК, без выходных
| ГЛАВНАЯ | БЛОГ | БЛИЗОРУКОСТЬ. ПСИХОСОМАТИКА

Близорукость. Психосоматика

Время чтения статьи

7 минут

Автор статьи

Специалисты Горячей линии

Многочисленные исследования натолкнули ученых на выводы о том, что стрессы и психологические факторы способны влиять на развитие различных заболеваний. Психосоматика может спровоцировать появление болезней нервной системы, ЖКТ, сердечно-сосудистых патологий, и, конечно же, глазных заболеваний.

Близорукость – это нарушение рефракции, то есть процесса корректного преломления световых лучей через внутренние структуры глаза. При заболевании пучок света не достигает сетчатки, а проецируется перед ней, из-за чего ухудшается зрение вдаль. Чтобы хорошо рассмотреть предмет, близорукому человеку необходимо поднести его к глазам.

Основные причины развития миопии: 

  • Физиологические (удлиненный размер глазного яблока);
  • Наследственные факторы;
  • Последствия травм глаз или головы;
  • Осложнения перенесенных офтальмологических заболеваний;
  • Постоянное зрительное перенапряжение и т.д.

Если же после полного обследования специалист не выявляет никаких органических причин заболевания, стоит задуматься о психосоматике миопии.

Дело в том, что помимо перечисленных причин, на развитие близорукости могут оказывать влияние и психологические факторы. Ухудшить зрение способны постоянные стрессы, психическое напряжение или различные душевные терзания. Развитие болезни – ответ организма на негативные эмоции, физиологическая реакция на психические расстройства. Таким образом он пытается решить свои внутренние проблемы. В совокупности с другими факторами (генетическими и т.д.) значительно повышается риск возникновения миопии, а также ее прогрессирования.

Можно сказать, что психосоматика близорукости – ухудшение зрения, причина которого заключается в неполадках со стороны нервной системы. Отметим также, что психосоматика близорукости у взрослых кроется во внутренних, подсознательных конфликтах, а у детей – в проблемах в семье и взаимоотношениях с родителями.

Можно выделить следующие причины психосоматики близорукости:

  • Хронический стресс;
  • Влияние негативных эмоций;
  • Нерешенные внутренние конфликты и противоречия. 

Психологические причины близорукости

Глаза – орган видения, помогающий получать информацию о внешнем мире. Поэтому психология близорукости обычно основана на нежелании видеть какие-то проблемы, причиняющие человеку переживания и душевную боль. Они могут быть связаны с негативными событиями, взаимоотношениями с окружающими или с восприятием самого себя.

Выделим психологические причины появления близорукости:

  • Страх перед неизвестностью, нежелание смотреть в будущее;
  • Сконцентрированность на собственной персоне или семье;
  • Реакция организма на трагические события (например, на потерю близкого человека);
  • Сильный стресс, постоянная напряженность психики;
  • Негативные отношения между родителями, которые ребенок подсознательно не хочет видеть;
  • Страх подростка перед взрослением и дальнейшей жизнью;
  • Проблемы ребенка в детском саду или школе (издевательства сверстников и т.п.). 

Если Вы хотите избавиться от плохого зрения

позвоните по бесплатному номеру 88001009876

для консультации со специалистом по поводу лазерной коррекции зрения

Как справляться с психосоматикой близорукости

Психосоматические проблемы практически всегда требуют помощи специалиста, поэтому для их решения рекомендуется:

  • Провести детальную беседу с лечащим врачом, честно рассказать о своих беспокойствах. В некоторых случаях узкопрофильный специалист может сам назначить психотропную терапию, но иногда следует обратиться к психотерапевту;
  • Посещать психолога, чтобы найти причины психологических проблем и решить их;
  • Избегать нервного напряжения и стрессов;
  • Наладить распорядок дня, хорошо высыпаться и питаться;
  • В свободное время заниматься приятными делами, чтобы отвлечься от негативных эмоций: найти интересное хобби, записаться в спортивную секцию, плавать в бассейне, ездить на природу, гулять на свежем воздухе и встречаться с друзьями;
  • Не забывать о лечении близорукости: носить очки или линзы, выполнять гимнастику для глаз, принимать витамины, проходить аппаратное и медикаментозное лечение. 

Как устранить психологические причины близорукости

Для начала необходимо определить причину появления болезни. Разобраться в себе помогут следующие вопросы: что я не хочу видеть? Чего боюсь? Почему не хочу смотреть вперед, в будущее? Кого из своего окружения я не хочу видеть? И т.п.

Можно понаблюдать за своими эмоциями в течение дня – в какое время начинает преобладать негатив? Это эмоции, которые нарушают душевную гармонию человека: раздражение, обида, разочарование, злость, досада, жесткость, жестокость, гнев, агрессия, ненависть, негодование, печаль, безразличие, равнодушие и т.п. Каждая из них связана с каким-либо сознательным или подсознательным страхом. Важно осознать его, это можно сделать самостоятельно или с психологом.

После осознания важно понять мотивы страха: почему он возник? Чему он может меня научить? Например, страх и тревоги по поводу будущего могут возникнуть из-за каких-либо негативных событий в жизни (потеря или болезни родственников, травмы, ДТП, вероятность военных действий и т.п.) и даже после просмотра плохих новостей. Такой страх способен оказывать парализующее действие на человека, желание не видеть проблем. Чтобы избавиться от него, необходимо понять, что можно сделать в данный момент для укрепления своей позиции в жизни: улучшить свою физическую выносливость, повысить профессиональные навыки, учиться преодолевать различные препятствия или выдерживать нагрузку и т.п. Полностью избавиться от страха не всегда возможно, и это нормально, к тому же, есть ситуации, которые не зависят от действий человека. Главное – научиться качественно и позитивно жить в текущем моменте, не теряя интереса к жизни. Страх будущего может научить делать ответственный выбор и решать проблемы по мере их поступления, не закрывая на них глаза.

Проведение подобной психологической работы над собой поможет избавиться от психосоматической миопии в детском возрасте, и избежать ее прогрессирования у взрослых. А восстановить 100% зрение поможет лазерная коррекция.  

хотите избавиться от ПЛОХОГО ЗРЕНИЯ навсегда?

Заполните форму и операторы горячей линии перезвонят Вам в ближайшее время! Бесплатно проконсультируют по поводу лазерной коррекции и ответят на все вопросы.

CRM-форма появится здесь

Верните отличное зрение по цене годового запаса линз!

В наших клиниках-партнерах цены на коррекцию зрения при близорукости начинаются всего от 13 000 рублей за оба глаза, в зависимости от клиники и города. Цена фиксирована и не зависит от степени миопии. Восстановление даже самого плохого зрения стало по-настоящему доступным!

Отзывы после коррекции зрения Вы можете посмотреть в специальном разделе. Или же подпишитесь на нас Вконтакте - часто пациенты пишут свои отзывы прямо на стене!

13 000 руб
за оба глаза

Города - партнеры программы:


Москва

клиника "Зрение 2100"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Санкт-Петербург

клиника "Зрение Нева"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Новосибирск

 "Зрение Новосибирск"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Воронеж

"Зрение Воронеж"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Омск

"Зрение Омск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Барнаул

"Зрение Барнаул"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, Femto Lasik и ФРК

красноярск

"Зрение Красноярск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik  и ФРК

Ижевск

"Зрение Ижевск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Ростов-на-Дону

"Зрение Ростов-на-Дону"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Уфа

"Зрение Уфа"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Оренбург

2 клиники на выбор

от 17500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik

САМАРА

"Смотри Самара"

от 19500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik и FemtoLasik

Казань

4 клиники на выбор

от 13000 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik (Контура Вижн), SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik
тест можно ли вам восстановить зрение?


CRM-форма появится здесь

А вам можно провести операцию?

Узнайте, ответив всего на 4 вопроса!

Уже готовы записаться на коррекцию зрения? Сделайте это в пару кликов - онлайн!

Записаться

Вам будет интересно узнать


Подбор и ношение контактных линз при близорукости. Особенности коррекции близорукости, сопряженной с астигматизмом или пресбиопией.

На начальных стадиях заболевание практически не заметно, поэтому люди принимают его за усталость глаз, так как зрение становится слегка размытым и нечетким. Если болезнь запустить, она может принести неприятные последствия. Рассказываем о том, как распознать и вылечить астигматизм.

Это самый распространенный метод лазерной коррекции в мире. Ежегодно проводится более миллиона операций.
LASIK - это аббревиатура полного названия операции «Laser Assisted In Situ Keratomileusis», или лазерный кератомилез. Все, что нужно знать: отзывы, противопоказания, ощущения после операции, цена и ответы на частые вопросы.

Почти все люди в той или иной мере страдают сухостью глаз, так как и работа, и отдых современного человека тесно связаны с нагрузкой на глаза - большинство людей очень много времени проводят за монитором: это и работа за компьютером, и просмотр телевизора, и серфинг в соцсетях через смартфоны.

Фоторефракционная кератэктомия (ФРК) - один из ранних методов лазерной коррекции зрения, который пришел на смену радиальной кератотомии (насечки на роговице). Метод хорошо изучен и в настоящее время используется в случаях, когда более современные методы лазерной коррекции противопоказаны пациенту.