88001009876 Заказать звонок
ЧАСЫ РАБОТЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
5:00 - 21:00 по МСК, без выходных
| ГЛАВНАЯ | БЛОГ | МАССАЖ ГЛАЗ ПРИ МИОПИИ

Массаж глаз при миопии

Время чтения статьи

6 минут

Автор статьи

Специалисты Горячей линии

Появлении миопии – повод задуматься о том, как улучшить своё зрение. Кроме оптической коррекции или хирургического вмешательства специалисты рекомендуют применять массаж глаз. Это полезный и эффективный способ сохранить здоровое зрение. Главное его достоинство в простоте и доступности, что особенно ценится многими пациентами. Массаж могут делать люди всех возрастов с практически любой стадией заболевания.

Массаж глаз при миопии является одним из самых доступных способов повышения качества зрения, так как не требует финансовых вложений. Различным техникам выполнения массажа можно научиться самостоятельно. И все же, перед проведением массажа необходимо проконсультироваться с врачом – офтальмолог поможет выбрать техники, точно направленные на индивидуальные параметры зрения, а также учтет возможные противопоказания. Как и любой вид коррекции, массаж имеет свои особенности. Поэтому некоторым людям он может быть противопоказан.

Офтальмологи запрещают использовать массаж как средство коррекции при наличии следующих нарушений здоровья:

  • Кожные заболевания или раздражения в области вокруг глаз;
  • Болезни крови, предрасположенность к обильному кровотечению;
  • Туберкулез;
  • Онкологические образования любой степени;
  • Головная боль;
  • Гипертония;
  • Патологий нервной центральной системы. 

Если Вы хотите избавиться от плохого зрения

позвоните по бесплатному номеру 88001009876

для консультации со специалистом по поводулазерной коррекции зрения

Польза массажа при миопии

Массаж глаз действительно является эффективным методом улучшения здоровья глаз. Ежедневный самомассаж, занимающий не более 10 минут, уже через месяц позволит заметить положительную динамику. Для стабильной работы и правильного функционирования всех глазных структур необходим постоянный поток кровообращения. Массирование области вокруг глаз и век позволит улучшить кровообращение и обменные процессы в органах зрения, а также укрепить мышцы. При грамотном растирании повысится насыщение тканей кислородом и питательными веществами.

Массаж области глаз полезен не только людям, имеющим нарушения зрения, но также и всем взрослым, преодолевшим отметку 40+ лет. Почему врачи рекомендуют применять массаж глаз при близорукости у взрослых людей? Это объясняется просто – с возрастом цилиарные мышцы теряют свою аккомодационную способность, а легкое разминание позволяет добиться их расслабления и укрепления. Также массаж поможет снять усталость после длительной зрительной работы. Положительное влияние ежедневных занятий позволит замедлить возрастные изменения в работе зрительной функции.

Регулярное выполнение массажа с корректно подобранными приемами позволяет добиться следующих улучшений:

  • Улучшает кровоток и циркуляцию лимфы;
  • Повышает состояние местного иммунитета;
  • Нормализует работу глазных мышц;
  • Ускоряет процесс обмена питательными веществами;
  • Повышает работоспособность глаз.

Пациенты, делающие массаж глаз на протяжении длительного времени, отмечают снижение зрительной утомляемости, а также повышение качества зрения. 

Виды массажа при близорукости

В современной медицине существует множество техник и методик выполнения массажа глаз для улучшения зрения при близорукости. Перед тем как приступить к массажу, необходимо вымыть руки теплой водой с мылом. Если ладони холодные, их нужно растирать друг об друга, пока они не согреются. Лицо и область вокруг глаз должны быть чистыми, косметику и накладные ресницы стоит удалить. Во время выполнения массажа глаза должны быть закрыты, пациенту следует принять расслабленную позу в положении сидя или лежа.

1. Массаж глазных яблок при близорукости.

Для лучшего эффекта данного метода рекомендуется предварительно размять заднюю поверхность шеи, растереть ее и провести поглаживающие движения сверху вниз.

  • Сам массаж начинается с поглаживания век и легкого надавливания на глазные яблоки, это позволит расслабить мышцы;
  • После чего следует поочередно легко надавливать ладонью на левый, а затем на правый глаз, это действие следует повторить 5-10 раз;
  • Далее нужно сжать ладони в кулак, и начать массировать глазницы круговыми движениями (без усилий);
  • В завершение массажа необходимо зажмуриться и распахнуть глаза, выполнить упражнение 5 раз.
Указанный метод является одним из основных видов массажа глаз при близорукости. 

2. Вакуумный массаж при миопии.

Этот метод также называют аппаратным, так как его проводит профессиональный массажист с использованием специализированного оборудования. Длительность процедуры подбирается индивидуально, и только по назначению офтальмолога. Массаж в данном случае проходит под воздействием переменного вакуума. Пациент надевает специальные очки, подключенные к аппарату. В среднем, одна процедура занимает не более 7 минут, длительность курса составляет 10 дней. Данный вид массажа для восстановления зрения при близорукости очень эффективен.

Результаты от процедуры могут сохраняться в течение 6 месяцев. Но без должного лечения и поддерживающей терапии, зрение снова будет ухудшаться. К противопоказаниям данного метода относят катаракту, высокую степень близорукости и период беременности. 

3. Точечный массаж или массаж Шиацу.

Данный метод массажа разработали в Японии. В традиционной японской медицине считается, что на человеческом лице есть точки, ответственные за зрение человека. Соответственно, особое надавливание на них может поспособствовать его улучшению. Необходимо симметрично надавливать на точки около глаз по 90 секунд.

  • Начинать необходимо с точки в области внутреннего уголка глаза (1), после чего переходить на внутренний край надбровной дуги (2);
  • Следующая точка расположена посередине брови, на нее следует оказывать самое сильное давление; затем то же самое необходимо сделать с точкой на внешнем крае брови;
  • Указательный палец прижимается к внешнему углу глаза, при этом можно одновременно надавливать на точку 1 средним пальцем;
  • Массаж завершается надавливанием на переносицу, после чего можно помассировать виски. 

Следует помнить, что массаж при близорукости не позволит исправить миопию и ощутимо повысить остроту зрения. Полностью восстановить зрение можно с помощью лазерной коррекции. 

массаж при близорукости

хотите избавиться от ПЛОХОГО ЗРЕНИЯ навсегда?

Заполните форму и операторы горячей линии перезвонят Вам в ближайшее время! Бесплатно проконсультируют по поводу лазерной коррекции и ответят на все вопросы.

CRM-форма появится здесь

Верните отличное зрение по цене годового запаса линз!

В наших клиниках-партнерах цены на коррекцию зрения при близорукости начинаются всего от 13 000 рублей за оба глаза, в зависимости от клиники и города. Цена фиксирована и не зависит от степени миопии. Восстановление даже самого плохого зрения стало по-настоящему доступным!

Отзывы после коррекции зрения Вы можете посмотреть в специальном разделе. Или же подпишитесь на нас Вконтакте - часто пациенты пишут свои отзывы прямо на стене!

13 000 руб
за оба глаза

Города - партнеры программы:


Москва

клиника "Зрение 2100"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Санкт-Петербург

клиника "Зрение Нева"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Новосибирск

 "Зрение Новосибирск"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Воронеж

"Зрение Воронеж"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Омск

"Зрение Омск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Барнаул

"Зрение Барнаул"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, Femto Lasik и ФРК

красноярск

"Зрение Красноярск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik  и ФРК

Ижевск

"Зрение Ижевск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Ростов-на-Дону

"Зрение Ростов-на-Дону"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Уфа

"Зрение Уфа"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Оренбург

2 клиники на выбор

от 17500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik

САМАРА

"Смотри Самара"

от 19500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik и FemtoLasik

Казань

4 клиники на выбор

от 13000 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik (Контура Вижн), SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik
тест можно ли вам восстановить зрение?


CRM-форма появится здесь

А вам можно провести операцию?

Узнайте, ответив всего на 4 вопроса!

Уже готовы записаться на коррекцию зрения? Сделайте это в пару кликов - онлайн!

Записаться

Вам будет интересно узнать


Подбор и ношение контактных линз при близорукости. Особенности коррекции близорукости, сопряженной с астигматизмом или пресбиопией.

На начальных стадиях заболевание практически не заметно, поэтому люди принимают его за усталость глаз, так как зрение становится слегка размытым и нечетким. Если болезнь запустить, она может принести неприятные последствия. Рассказываем о том, как распознать и вылечить астигматизм.

Это самый распространенный метод лазерной коррекции в мире. Ежегодно проводится более миллиона операций.
LASIK - это аббревиатура полного названия операции «Laser Assisted In Situ Keratomileusis», или лазерный кератомилез. Все, что нужно знать: отзывы, противопоказания, ощущения после операции, цена и ответы на частые вопросы.

Почти все люди в той или иной мере страдают сухостью глаз, так как и работа, и отдых современного человека тесно связаны с нагрузкой на глаза - большинство людей очень много времени проводят за монитором: это и работа за компьютером, и просмотр телевизора, и серфинг в соцсетях через смартфоны.

Фоторефракционная кератэктомия (ФРК) - один из ранних методов лазерной коррекции зрения, который пришел на смену радиальной кератотомии (насечки на роговице). Метод хорошо изучен и в настоящее время используется в случаях, когда более современные методы лазерной коррекции противопоказаны пациенту.