88001009876 Заказать звонок
ЧАСЫ РАБОТЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
5:00 - 21:00 по МСК, без выходных
| ГЛАВНАЯ | БЛОГ | БЛИЗОРУКОСТЬ И ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ ОДНОВРЕМЕННО

Близорукость и дальнозоркость одновременно

Время чтения статьи

7 минут

Автор статьи

Специалисты Горячей линии

Как правило, человек, имеющий нарушения зрения, обладает одним из следующих заболеваний: гиперметропия или миопия. Но иногда случается так, что человек страдает близорукостью и дальнозоркостью одновременно. В таком случае речь идет о пресбиопии. Пресбиопия - это возрастное нарушение зрения, при котором человек плохо видит на близком расстоянии. При миопии, наоборот, ухудшается зрение вдаль. Что делать при наличии двух этих заболеваний, и как их лечить, мы расскажем в статье.

Бывает ли близорукость и дальнозоркость одновременно? В редких случаях возможно развитие на одном глазу миопии, а на другом – гиперметропии. Данное состояние, при котором разница в зрении двух глаз составляет более двух диоптрий, называется анизометропией. Она доставляет человеку серьезный дискомфорт:

  • Появляется быстрая утомляемость глаз;
  • Возникает дискомфорт во время чтения, работы за компьютером и т.п.;
  • Возможны частые боли в области глаз и головы, особенно после длительных зрительных нагрузок.

Однако чаще всего данные заболевания сочетаются при возрастных изменениях зрения. 

Если Вы хотите избавиться от плохого зрения

позвоните по бесплатному номеру 88001009876

для консультации со специалистом по поводу лазерной коррекции зрения

Что такое миопия и гиперметропия?

Нормальное устройство глаза подразумевает обеспечение четкого качества зрения на любых расстояниях – как на близком, так и на дальнем. Название данного состояния – эмметропия. Близко расположенные предметы хорошо воспринимаются благодаря аккомодации – способности хрусталика менять форму и фокусировку в зависимости от дальности расположения объекта. Также при нормальной аккомодации незаметна и дальнозоркость незначительной степени.

Дальнозоркость (гиперметропия) возникает при укороченных размерах глазного яблока, неправильной форме хрусталика или роговицы. Однако гиперметропией малой степени (до 4 диоптрий) страдают около 89% детей, что является нормой. В таком случае заболевание деградирует в несущественную форму примерно к 16-ти годам. Возрастная же дальнозоркость развивается у всех людей примерно после 55 лет – к этому возрасту хрусталик утрачивает свою эластичность, из-за чего снижается аккомодация. В итоге человек начинает плохо видеть близко расположенные объекты.

Если говорить о миопии, то существует множество причин ее развития. В основном она возникает из-за наследственной предрасположенности или внешних негативных факторов. Часто близорукость появляется у детей в период школьного обучения, по причине высокой зрительной нагрузки и отсутствия гигиены зрения. Сильное напряжение глаз (чтение, работа за компьютером) в совокупности с плохим освещением и отсутствием перерывов ведет к его ухудшению.

То есть при гиперметропии изображение фокусируется за сетчаткой глаза – плохо видно вблизи, а при миопии – перед ней, из-за чего ухудшается зрение вдаль. И с возрастом близорукий человек будет плохо видеть на любом расстоянии: по мере старения хрусталика у него будет наблюдаться миопия и пресбиопия одновременно. Такой пациент остро нуждается в лечении и оптической коррекции. 

Признаки и особенности развития

У многих пациентов с миопией возникает вопрос: может ли быть дальнозоркость и близорукость одновременно? Да, может. Возрастные изменения хрусталика ведут к развитию пресбиопии – возрастной дальнозоркости. И если ранее у человека была диагностирована близорукость, то она никуда не исчезает: зрение будет плохим и вдали, и вблизи.

При миопии пациент отлично видит на небольшом расстоянии, фокусировка страдает только при удалении объектов. Пациенты отмечают следующие симптомы близорукости:

  • Предметы начинают двоиться, становятся нечеткими;
  • Становится труднее рассмотреть удаленный объект при плохом освещении;
  • Может появиться раздражение, сухость глаз;
  • После зрительных нагрузок глаза быстро устают, возникает головная боль.

Пресбиопия возникает после 50-55 лет в результате ухудшения работы хрусталика, снижения его эластичности. Этот процесс неизбежен, ему подвержены пациенты как с эмметропией, так с миопией или астигматизмом. Иногда близорукость и дальнозоркость вместе могут даже улучшить качество зрения: в случае небольшой степени близорукости (до -2,5 диоптрий) при развитии пресбиопии минус компенсируется плюсом, за счет чего человек начинает лучше видеть вблизи. В ином случае появляются следующие признаки:

  • Быстрая утомляемость глаз;
  • Сложно рассмотреть мелкие детали или текст;
  • Ощущается нехватка освещения даже при нормальном свете. 

Диагностика

Диагностика зрительных нарушений начинается со сбора анамнеза и жалоб пациента. После этого врач проводит полную диагностику. При подозрениях на пресбиопию она включает в себя следующие исследования:

  • Проверка остроты зрения по таблицам с тестом на преломление – визометрия;
  • Проверка остроты зрения с помощью прибора – авторефрактометрия;
  • Исследование рефракции – скиаскопия (ретиноскопия, теневая проба);
  • Обзор внутренних структур глаза – биомикроскопия и офтальмоскопия;
  • Исследования для исключения наличия глаукомы - гониоскопия и тонометрия

Лечение дальнозоркости в сочетании с близорукостью

Пресбиопия - это естественный, необратимый процесс, который не поддается консервативному лечению. Прием медикаментов, использование глазных капель и мазей позволит лишь устранить сухость и раздражение глаз. Для улучшения зрения необходима очковая или хирургическая коррекция.

Наличие близорукости сильно усложняет лечение, так как большинство современных методик не способны исправить сразу два заболевания. Поэтому пациентам с сильными нарушениями рефракции (больше -3 диоптрий) рекомендуется провести лазерную коррекцию зрения до развития возрастных изменений, в возрасте от 18 до 55 лет. Процедура позволит избежать необходимости носить несколько пар очков в старости, а также обеспечит человека отличным зрением на долгие годы.

Ношение очков при одновременной пресбиопии и близорукости – простой и доступный метод коррекции. Однако для обеспечения четкого зрения на любых расстояниях чаще всего требуются две, а иногда и три пары очков. Они необходимы для ближнего, среднего и дальнего расстояния. Заменить несколько пар можно мультифокальными очками или контактными линзами – такие модели имеют несколько оптических зон для разных дистанций.

Хирургическое лечение обладает наибольшей эффективностью. При возрастной дальнозоркости применяют специальные методы:

  1. PresbyLASIK – процедура лазерной коррекции зрения, при которой из роговой оболочки создается подобие мультифокальной линзы. После операции более 70% пациентов не нуждаются в очках и линзах. Однако она подойдет только пациентам без других нарушений (без миопии или астигматизма).
  2. Моновидение - применяется в случаях одновременной близорукости и дальнозоркости. В ходе сложной операции зрение одного глаза корректируется на ближнее расстояние, а второго – на дальнее.
  3. Имплантация ФИОЛ - факичной интраокулярной линзы. Подходит для коррекции даже самых сильных нарушений рефракции - внутрь глаза помещается линза, корректирующая любое зрение. 

хотите избавиться от ПЛОХОГО ЗРЕНИЯ навсегда?

Заполните форму и операторы горячей линии перезвонят Вам в ближайшее время! Бесплатно проконсультируют по поводу лазерной коррекции и ответят на все вопросы.

CRM-форма появится здесь

Верните отличное зрение по цене годового запаса линз!

В наших клиниках-партнерах цены на коррекцию зрения при близорукости начинаются всего от 13 000 рублей за оба глаза, в зависимости от клиники и города. Цена фиксирована и не зависит от степени миопии. Восстановление даже самого плохого зрения стало по-настоящему доступным!

Отзывы после коррекции зрения Вы можете посмотреть в специальном разделе. Или же подпишитесь на нас Вконтакте - часто пациенты пишут свои отзывы прямо на стене!

13 000 руб
за оба глаза

Города - партнеры программы:


Москва

клиника "Зрение 2100"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Санкт-Петербург

клиника "Зрение Нева"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Новосибирск

 "Зрение Новосибирск"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Воронеж

"Зрение Воронеж"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Омск

"Зрение Омск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Барнаул

"Зрение Барнаул"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, Femto Lasik и ФРК

красноярск

"Зрение Красноярск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik  и ФРК

Ижевск

"Зрение Ижевск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Ростов-на-Дону

"Зрение Ростов-на-Дону"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Уфа

"Зрение Уфа"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Оренбург

2 клиники на выбор

от 17500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik

САМАРА

"Смотри Самара"

от 19500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik и FemtoLasik

Казань

4 клиники на выбор

от 13000 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik (Контура Вижн), SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik
тест можно ли вам восстановить зрение?


CRM-форма появится здесь

А вам можно провести операцию?

Узнайте, ответив всего на 4 вопроса!

Уже готовы записаться на коррекцию зрения? Сделайте это в пару кликов - онлайн!

Записаться

Вам будет интересно узнать


Подбор и ношение контактных линз при близорукости. Особенности коррекции близорукости, сопряженной с астигматизмом или пресбиопией.

На начальных стадиях заболевание практически не заметно, поэтому люди принимают его за усталость глаз, так как зрение становится слегка размытым и нечетким. Если болезнь запустить, она может принести неприятные последствия. Рассказываем о том, как распознать и вылечить астигматизм.

Это самый распространенный метод лазерной коррекции в мире. Ежегодно проводится более миллиона операций.
LASIK - это аббревиатура полного названия операции «Laser Assisted In Situ Keratomileusis», или лазерный кератомилез. Все, что нужно знать: отзывы, противопоказания, ощущения после операции, цена и ответы на частые вопросы.

Почти все люди в той или иной мере страдают сухостью глаз, так как и работа, и отдых современного человека тесно связаны с нагрузкой на глаза - большинство людей очень много времени проводят за монитором: это и работа за компьютером, и просмотр телевизора, и серфинг в соцсетях через смартфоны.

Фоторефракционная кератэктомия (ФРК) - один из ранних методов лазерной коррекции зрения, который пришел на смену радиальной кератотомии (насечки на роговице). Метод хорошо изучен и в настоящее время используется в случаях, когда более современные методы лазерной коррекции противопоказаны пациенту.