88001009876 Заказать звонок
ЧАСЫ РАБОТЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
5:00 - 21:00 по МСК, без выходных
| ГЛАВНАЯ | БЛОГ | АНГИОПАТИЯ СЕТЧАТКИ ГЛАЗА

Ангиопатия сетчатки глаза

Время чтения статьи

6 минут

Автор статьи

Специалисты Горячей линии

Ангиопатия сетчатки глаза – это поражение сосудов, которое характеризуется нарушением кровообращения, притока и оттока крови. Появляется из-за сбоя работы большинства кровеносных сосудов в организме, обусловленных осложнениями хронических заболеваний.

Ангиопатия сетчатки выявляется при осмотре врачом-офтальмологом. Во время осмотра глазного дна обнаруживаются нарушения просвета кровеносных сосудов. В зависимости от причины заболевания, изменяется форма самих сосудов: они расширяются или сужаются, искривляются, наблюдается гиперемия.

Данная патология может привести к сбоям зрительной функции. Со временем человек может испытывать дискомфорт, связанный с быстрой утомляемостью глаз, появлением мушек перед глазами, затуманенностью зрения. Иногда наблюдается сочетание двух нарушений: миопии и фоновой ангиопатии сетчатки глаза. В таком случае ангиопатия может стать причиной быстрого прогрессирования близорукости. У некоторых пациентов заболевание протекает бессимптомно, поэтому важно проходить своевременный осмотр у врача офтальмолога.

В большинстве случаев ангиопатия сетчатки встречается у людей пожилого возраста, при наличии хронических заболеваний. Специалисты не считают патологию самостоятельной, а рассматривают ее как проявление других болезней. Поэтому лечение направлено на устранение источников нарушения кровообращения в сосудах.  

Если Вы хотите избавиться от плохого зрения

позвоните по бесплатному номеру 88001009876

для консультации со специалистом по поводулазерной коррекции зрения

Причины заболевания

Основной причиной заболевания является наличие серьезного хронического заболевания. Молодые пациенты с ангиопатией обычно страдают от эндокринных заболеваний:

  • Сахарного диабета;
  • Нарушения работы надпочечников;
  • Неравномерной активности гипофиза.

Пациенты пожилого возраста, имеющие этот диагноз, в большинстве случаев имеют заболевания сердечно-сосудистой системы. Перечислим самые распространенные из них:

  • Гипертоническая болезнь;
  • Атеросклероз сосудов головного мозга;
  • Тромбоцитопения, тромбоз, тромбоэмболия;
  • Аутоиммунные заболевания;
  • Ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность;
  • Стенокардия и инфаркт миокарда.

По словам специалистов, ангиопатия сетчатки глаза так же может быть вызвана нарушением опорно-двигательного аппарата. Например, при защемлении нервов и сосудов шейного отдела или верхней части позвонков.

При миопии ангиопатия сетчатки проявляется узкими артериями. Из-за изменения размера глазного яблока, артерии не могут достать до периферических областей. Это приводит к ишемии, из-за чего возникает угроза отслойки сетчатки.
К сторонним причинам появления ангиопатии относят:

  • Курение;
  • Некоторые заболевания крови;
  • Работа с летучими и токсичными растворами;
  • Врожденная патология формы сосудистой стенки;
  • Продолжительная интоксикация организма. 

Виды и симптомы изменение капилляров сетчатки

Ангиопатия бывает односторонняя и двухсторонняя. Также, по механизму развития заболевания, патологию делят на несколько видов:

  1. Ангиопатия сетчатки недоношенных. Самая безопасная разновидность болезни. Появляется у младенцев в первую неделю после рождения при получении родовой травмы или при затяжных родах. Изменения проявляются сужением капилляров глазного дна. Она безопасна, так как в большинстве случаев через некоторое время циркуляция в сосудах самопроизвольно восстанавливается.
  2. Ангиопатия беременных. Возникает из-за изменения гормонального фона и увеличения объема циркулирующей крови. Во время родов появляется риск разрыва или отслоения сетчатки.
  3. Юношеская ангиопатия. Возникает у пациентов молодого возраста. Характеризуется воспалением и разрушением капилляров. Такой вид заболевания чаще остальных приводит к кровоизлиянию под сетчатку или в стекловидное тело. В тяжелых случаях приводит к полной потере зрения, катаракте.
  4. Диабетическая ангиопатия. Возникает при запущенных формах диабета. Определяется меньшим кровотоком в капиллярах, формированием ишемии сетчатки, её дегенерацией.
  5. Гипертоническая ангиопатия. Развивается при сильном расширении сосудов глазного дна. Впоследствии этого появляются точечные кровоизлияния, приводящие к помутнению стекловидного тела.
  6. Травматическая ангиопатия. Возникает у пациентов, страдающих от шейного остеохондроза. Часто сочетается с тромбозом и слабой циркуляцией глазных сосудов.

Специалист проводит диагностику и назначает дальнейшее лечение в зависимости от вида ангиопатии. 

Диагностика ангиопатии сетчатки глаза

Для выявления ангиопатии будет недостаточно собрать жалобы и сформировать анамнез пациента. Основной способ выявления заболевания сосудистой системы – это проведение визуального осмотра сетчатки глаза под специальным микроскопом. Перед тем как начать осмотр, офтальмолог закапывает пациенту в глаз капли для расширения зрачков. Если пациент имеет нарушения, то на сетчатке будут заметны расширения сосудов, недостаточное кровоснабжение, точечные или обильные кровоизлияния.

Чтобы убедиться в правильности поставленного диагноза, также используют дополнительные виды диагностики. Ультразвуковое исследование глазного яблока показывает состояние стенок артерий и вен. При совмещении его с дуплексным сканированием и допплерографией, можно установить скорость кровотока, обнаружить сосуды с меньшим показателем. Ангиография сосудов или рентгенографическое исследование позволяет обнаружить места с ослабленным кровотоком. МРТ, КТ, ОСТ глаз дают трехмерное изображение, на котором детально просматриваются сосуды, сетчатка и все структуры глазного яблока.

Для определение основных причин заболевания, специалист может назначить лабораторные исследования крови. А также направить пациента на оценку функций сердечно-сосудистой системы, показаний артериального давления. 

Лечение ангиопатии сетчатки глаза

Основным методом лечения ангиопатии является выявление и устранение основного заболевания, которое спровоцировало нарушение кровообращения сосудов глаз.

Так, при диабетической форме заболевания, пациентам выписывают средства для приведения уровня глюкозы в норму (инсулин) и назначают специальную диету с низким уровнем углеводов. При выявлении гипертонической формы заболевания выписывают препараты, которые способствуют снижению артериального давления, а также витамины для укрепления сосудов. Если причиной возникновения ангиопатии является воспалительный процесс в сосудах, назначаются лекарства с противовоспалительным, восстанавливающим и противотромбозным действием.

Физиотерапевтические процедуры назначают для лучшего питания сетчатки, укрепления глазных сосудов, увеличения микроциркуляции. При проблемах с изменением сосудов глаз, применяют магнитотерапию и лазерное лечение. Если причина заболевания в защемлении шейных нервов, пациентам назначают электрофорез и иглорефлексотерапию.

При ангиопатии сетчатки миопию слабой степени необходимо профилактировать применением витаминов и капель от близорукости, а также препаратами для улучшения зрения

хотите избавиться от ПЛОХОГО ЗРЕНИЯ навсегда?

Заполните форму и операторы горячей линии перезвонят Вам в ближайшее время! Бесплатно проконсультируют по поводу лазерной коррекции и ответят на все вопросы.

CRM-форма появится здесь

Верните отличное зрение по цене годового запаса линз!

В наших клиниках-партнерах цены на коррекцию зрения при близорукости начинаются всего от 13 000 рублей за оба глаза, в зависимости от клиники и города. Цена фиксирована и не зависит от степени миопии. Восстановление даже самого плохого зрения стало по-настоящему доступным!

Отзывы после коррекции зрения Вы можете посмотреть в специальном разделе. Или же подпишитесь на нас Вконтакте - часто пациенты пишут свои отзывы прямо на стене!

13 000 руб
за оба глаза

Города - партнеры программы:


Москва

клиника "Зрение 2100"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Санкт-Петербург

клиника "Зрение Нева"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Новосибирск

 "Зрение Новосибирск"

от 17500 р.
За оба глаза (по акции)

  • Методы Lasik, ФРК и Femto Lasik

Воронеж

"Зрение Воронеж"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Омск

"Зрение Омск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Барнаул

"Зрение Барнаул"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, Femto Lasik и ФРК

красноярск

"Зрение Красноярск"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik  и ФРК

Ростов-на-Дону

"Зрение Ростов-на-Дону"

от 17500 р.
За оба глаза

(по акции)


  • Методы Lasik, FemtoLasik и ФРК

Оренбург

2 клиники на выбор

от 17500 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik, SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik

Казань

4 клиники на выбор

от 13000 р.
за оба глаза

  • Lasik, ФРК, SuperLasik (Контура Вижн), SuperFemtoLasik, Clear и FemtoLasik
тест можно ли вам восстановить зрение?


CRM-форма появится здесь

А вам можно провести операцию?

Узнайте, ответив всего на 4 вопроса!

Уже готовы записаться на коррекцию зрения? Сделайте это в пару кликов - онлайн!

Записаться

Вам будет интересно узнать


Подбор и ношение контактных линз при близорукости. Особенности коррекции близорукости, сопряженной с астигматизмом или пресбиопией.

На начальных стадиях заболевание практически не заметно, поэтому люди принимают его за усталость глаз, так как зрение становится слегка размытым и нечетким. Если болезнь запустить, она может принести неприятные последствия. Рассказываем о том, как распознать и вылечить астигматизм.

Это самый распространенный метод лазерной коррекции в мире. Ежегодно проводится более миллиона операций.
LASIK - это аббревиатура полного названия операции «Laser Assisted In Situ Keratomileusis», или лазерный кератомилез. Все, что нужно знать: отзывы, противопоказания, ощущения после операции, цена и ответы на частые вопросы.

Почти все люди в той или иной мере страдают сухостью глаз, так как и работа, и отдых современного человека тесно связаны с нагрузкой на глаза - большинство людей очень много времени проводят за монитором: это и работа за компьютером, и просмотр телевизора, и серфинг в соцсетях через смартфоны.

Фоторефракционная кератэктомия (ФРК) - один из ранних методов лазерной коррекции зрения, который пришел на смену радиальной кератотомии (насечки на роговице). Метод хорошо изучен и в настоящее время используется в случаях, когда более современные методы лазерной коррекции противопоказаны пациенту.